0

Сравнение

VIP Club

Stereo&Video

14.08.2013 866 0
Конструкция. Отличительные черты серии IKON: использование технологий из более дорогих серий, ручная сборка и индивидуальное тестирование на заводе DALI в Дании. Старший напольник в серии - тестируемая нами модель №7. Передняя панель двухслойная - темно-серая во весь размер и светло-серая - немного меньше. Как и у всех колонок этой серии, в этой модели используется комбинированный твитер из ленточного сверхвысокочастотника и 28-мм высокочастотника с мягким матерчатым куполом. В АС установлены три 165-мм СЧ/НЧ-динамика с фирменным целлюлозным диффузором с добавлением древесных волокон. АС трехполосная, поэтому кроссовер делит частотный диапазон по границам 600 Гц/2,9 кГц/14 кГц. Фазоинвертор выведен на переднюю панель, также имеется небольшой дополнительный порт на задней стенке - напротив твитера. Колонка стоит на слегка выступающих с боков металлических ножках, в которые вкручиваются шипы.
Звук. Когда начинает играть датская пара, то кажется, будто исчезают некие завесы, прежде мешавшие воспринимать музыку во всем ее великолепии и колористическом богатстве. Кристально чистый, динамичный, богато детализированный во всем диапазоне - так можно аттестовать звук IKON 7. По сравнению с протестированной ранее великолепной IKON 6 флагман серии обладает более глубоким басом; нижний регистр «семерки» являет пример весьма удачного баланса глубины и оформленности. Настоящим украшением звука DALI является верхний регистр, музыкальный рисунок в котором особенно тонок и свеж. Приятно повышенный тонус верха можно ослабить, немного развернув колонки в сторону боковых стен. Звуковая сцена прозрачная, какая-то распахнутая, эффектно виртуализированная как во фронте, так и в глубину. Эта замечательная модель понравится слушателям с развитым музыкальным вкусом.

Технический комментарий При беглом просмотре результатов измерений сразу же в глаза бросается практически идеальный график коэффициента нелинейных искажений. Колонки DALI в этой категории являются явным лидером теста. Средний КНИ в диапазоне 100 Гц - 20 кГц при уровне громкости 94 дБ составляет всего 0,14%! К тому же из графика видно, что искажения очень мало зависят от уровня выходного сигнала, что говорит о хорошей динамике системы. Неравномерность частотной характеристики чувствительности не самая лучшая в тесте. Наибольшей «горизонтальностью» обладает характеристика, снятая под углом 30° (синяя кривая на графике). Учитывая данный факт, колонки лучше располагать не под углом к слушателю, как это положено, а прямо. Зависимость импеданса от частоты является предметом для подражания. Акустика будет хорошей нагрузкой для любого усилителя. Однако измеренная чувствительность системы всего 85 дБ, это не так уж и много, усилитель следует выбирать с запасом по мощности.

Читать полностью
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!