0

Сравнение

VIP Club

Stereo&Video

14.08.2013 384 0
Конструкция. Хотя серия Chorus 816 V (3-е поколение Chorus) и не является референсной, в ней применяются последние достижения компании, включая динамики, изготовленные на единственном заводе Focal-JMlab в Сен-Этьенн и устанавливаемые только в модели более продвинутых линеек. Боковые стенки отделаны качественной пленкой, остальные - черным блестящим покрытием из акрилового стекла. Внутри корпус укреплен несколькими распорками. 25-мм TNV-твитер с инвертированным куполом из сплава алюминия с магнием слегка утоплен в металлическом подиуме на самом верху передней панели. Диффузоры polyglass 165-мм динамиков изготовлены из бумаги, для повышения жесткости покрытой тонким слоем микрогранул кварца. Применив вместо одного порта фазоинвертора два, конструкторы добились удачного сочетания быстрой реакции баса (за счет переднего порта) и его хорошей глубины (за счет нижнего порта). Черный металлический подиум устанавливается на большие шипы. V-образная защитная сетка подчеркивает название серии.
Звук. Французская акустика располагает край звуковой сцены довольно близко к слушателю, что усиливает эмоциональную вовлеченность во время прослушивания. Панорама протяженная в глубину, воздушная. Упругий, объемный, подвижный, слегка суховатый бас почти не уступает среднему разделу по ясности перспективы и динамике. Замечательно корректный средний регистр гладко смыкается с отчетливым, точно очерченным, легким, узорчатым верхом, в передаче которого узнаваем элегантно-точный почерк «фокаловского» твитера. Тональный колорит характеризуется небольшим подъемом краев диапазона. В передаче колористического аспекта музыки прослушивались небольшие упрощения. Акустическая система выразительно воспроизводит любую музыку в описанной выше довольно симпатичной манере.

Технический комментарий
Акустика от французского производителя отличилась бронзовыми медалями сразу в двух соревнованиях. Средняя неравномерность АЧХ чувствительности в пределах 160 Гц - 1,3 кГц равна 0,38 дБ. И средняя неравномерность характеристики, измеренной под углом 30°, составляет 1,51 дБ. В высокочастотной области на всех трех АЧХ заметны как интерференция звуковых волн, так и поверхностные резонансы диффузора твитера. Характеристика направленности достаточно широка. В номинации КНИ колонкам не удалось отличиться, и они заняли места в конце первой десятки. Можно сказать только одно: в диапазоне от 100 Гц до 20 кГц значения нелинейных искажений мало зависят от уровня сигнала, что говорит о достаточно хорошей динамике системы. Входное сопротивление ведет себя достаточно плавно. Максимальное значение, равное 19,4 Ом не окажет существенного влияния на работу усилителя. Прямоугольный импульс инвертирован, симметричен. Его форма полностью соответствует конструкции твитера.

Читать полностью
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!