0

Сравнение

VIP Club

Stereo&Video

14.08.2013 668 0
Конструкция. Колонка Celan 800 - самая большая колонка в тесте. Кроме того, она также и самый мощный напольник в топовой серии самой НЕСО. Корпус из MDF в форме неправильного шестигранника тщательно укреплен распорками и отделан качественным натуральным шпоном. Сверху расположен оптимизированный для средних частот динамик с диффузором из целлюлозно-древесных волокон и легким матерчатым колпачком. Ниже установлен 25-мм твитер с покрытым наночастицами куполом. Он снабжен двойной магнитной системой и помещен в демпфированную камеру. Под твитером размещены три НЧ-динамика с укрепленным бумажным диффузором, большим колпачком из плетеного углеволокна, динноходным подвесом и высокоэффективной 32-мм звуковой катушкой. Два порта фазоинвертора выведены на заднюю стенку. Интересно наличие пятой клеммы для небольшого поднятия высоких частот (+2 дБ).
Звук. Celan 800 обладает выпуклым, плотным, атлетичным басом. Повышенный тонус нижнего регистра (главным образом верхнего баса) не вызывает ощущения тонального дисбаланса и эффектов окрашивания. Игра модели характеризуется высокой энергетикой. Возможности акустики полно раскрываются при прослушивании на средней и высокой громкости. Формируемый НЕСО музыкальный образ большой, объемный. Модель отлично передает любой музыкальный материал, но наиболее эффектно - крупные формы. Великолепны большие оркестры - симфонические коллективы, джазовые биг-бэнды. Впечатляет воспроизведение концертных записей рок-коллективов: акустика уверенно держится на высоком динамическом гребне, и звук не теряет формы, сохраняет ясную структуру. Классические сочинения для сольных инструментов и составов с небольшим числом исполнителей звучат несколько менее интересно: немного недостает гибкости акустическим тембрам, тонкости микродинамическому рисунку.

Технический комментарий
По данным производителя, эта акустическая система должна обладать самой «басовой» нижней граничной частотой - 20 Гц, по данным измерений мы получили 33 Гц. Довольно высокий горб в низкочастотной области свидетельствует о хорошей передаче басовых партий и спецэффектов. Колонки отличились достойной стабильностью АЧХ во всем частотном диапазоне. Средняя неравномерность в диапазоне 1,3-20 кГц составляет 1,04 дБ, результат - третье место. Система имеет широкую диаграмму направленности. График КНИ отличается малыми искажениями как в басовом диапазоне, так и в СЧ- и ВЧ-областях. Акустику лучше прослушивать на полной громкости (если, конечно, ваши соседи не против). Частотная характеристика импеданса заслуживает внимания. Среднее значение сопротивления (7,98 Ом) соответствует паспортному значению номинального импеданса - 8 Ом. Резонанс высокочастотного динамика немного «размазан» вдоль оси частот. Особых проблем с выбором усилителя не возникнет.

Читать полностью
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!