0

Сравнение

VIP Club

Stereo&Video

14.08.2013 408 0
На свое 60-летие компания JBL постаралась на славу, выпустив весьма необычную акустическую систему, как и полагается, строго ограниченным тиражом Достоинства:
очень высокий музыкальный потенциал, широкий частотный и динамический диапазон Недостатки:
небольшое окрашивание в верхнем басу И хотя юбилей состоялся в 2006 году, возможность протестировать эту модель у нас выдалась только сейчас. Итак, восполняем пробел, перед нами американский эксклюзив — модель JBL TL260. Колонки выполнены в корпусах с наклонной боковой и передней стенкой. Такое ощущение, что форму корпуса диктовали используемые динамики, выстроенные по наклонной линии от большого ба-совика к самым малым твитерам. Из-за того, что форма корпуса получилась несимметричная, колонки различаются на правую и левую. Несмотря на довольно большую площадь днища, устойчивость у колонок слабая, потому что ножки-шипы сильно сдвинуты от краев к центру. Сам корпус выполнен из толстых панелей и дополнительно укреплен внутренними переборками. АС покрыта рояльным лаком по всей поверхности корпуса, а на задней стенке прикреплена памятная металлическая табличка о 60-летии компании. Оригинальность этих АС не ограничивается внешним видом и с еще большей силой проявляется в самой конструкции. Самое удивительное — это то, что колонка построена по пятиполосной схеме! Диапазон каждого из пяти излучателей ограничивается своим фильтром кроссовера. Это, безусловно, усложняет электрическую цепь, однако при надлежащем исполнении может дать превосходный эффект. НЧ- и СЧ-динамики выполнены в алюминиевых корзинах и используют фирменный гофрированный диффузор PolyPlas с мягким резиновым подвесом. Особая конструкция моторной системы обеспечивает эффективное охлаждение звуковой катушки. Самый большой 300-мм динамик помимо этого снабжен магнитной системой с симметричным полем (для равномерности движения), высокотемпературной катушкой увеличенного диаметра, намотанной на каптоновом основании, а также кольцом для гашения паразитных токов. Использование двух твитеров продлевает частотный диапазон колонки в сторону высоких частот вплоть до 40 кГц. Звуковой образ TL260 ассоциируется с готическим храмом, стоящем на надежном основании и возносящем шпили к облакам. С одной стороны, колонки обладают очень глубоким, превосходного качества нижним регистром (органная педаль, низкие ударные). С другой — они играют на редкость воздушно, объемно, узорчато. Это не просто звучание, а гармоничная, интонационно связная акустическая среда. Благодаря широчайшему динамическому диапазону JBL подробно и очень деликатно преподносит мельчайшие звуковые детали и не дает ни малейшей слабины, когда нужно прозвучать очень мощно, напористо — в этих случаях система никогда не звучит грубо, не дает примитивного звукового «навала». Воспроизводя классическую музыку, TL260 бережно транслирует акустическую природу материала, не позволяя вторгаться в звучание синтетическим компонентам. Легкая неровность тонального строя заметна только когда звучит рояль, нижние октавы которого по оформленности чуть-чуть уступают остальным. Отличный продукт.
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!