0

Сравнение

VIP Club

Tonino Lamborghini Quantum ML-ul

Автор статьи: Мунтяну Юрий
05.06.2014 973 0

Продолжая знакомство с наушниками нового бренда, изучаем среднюю модель в линейке. Tonino Lamborghini Quantum ML-01 демонстрирует еще более необычный дизайн и совершенно иной подход к звуку.

Сумка на молнии имеет оптимальный размер, чтобы хранить там наушники и пару-другую насадок про запас. При этом сама сумочка в карман не помещается.

Внешний вид модели Quantum ML-01 весьма необычен. Сложная форма корпуса, сформированная из большого количества граней и плоскостей, напоминает дизайн современных спорткаров — агрессивный, стремительный, динамичный. Стоит заметить, что не только по внешнему виду, но и чисто технически, по пропорциям корпуса модель весьма необычна. Сам наушник имеет достаточно большую длину от звуково-да до противоположной части, и если бы не применение прочного высокотехнологичного пластика, обеспечившее исключительно малый вес корпуса, при ношении могли бы возникнуть проблемы. По факту Quantum ML-01 очень легкие, с кабелем и всей фурнитурой они весят, по нашим данным, даже чуть меньше паспортных 15 г. Вес наушника при этом не превышает 2—3 г, поэтому из ушей они не выпадают ни под собственным весом, ни под весом кабеля. Единственная претензия к конструкции — наличие «микрофонного эффекта» в ситуациях, когда кабель наушников сильно бьется об одежду при быстрой ходьбе или беге. При пропускании кабеля под одеждой проблемы не возникает. Специальный металлический зажим с гравировкой Tonino Lamborghini, входящий в комплект поставки, также поможет избежать лишних движений кабеля.

Все насадки-амбюшуры рекомендовано испробовать на себе. Они очень разные и по эргономике, и по изоляции шумов, и, конечно, по звучанию.

Как и в случае с предыдущей моделью, Quantum ML-01 комплектуется стильным треугольным кейсом на молнии, украшенным металлическим логотипом. Внутри — россыпь насадок-амбушюров, причем в этот раз в комплект входят уже две насадки из пе-номатериала различной формы. Важность этого набора трудно переоценить. Лично мне из предлагаемых восьми идеально подходит только одна пара, и еще пару можно рассматривать в качестве резервных. При использовании прочих либо мало баса, либо посадка получается некомфортная. Специфика состоит в том, что наушник имеет вытянутую форму, и желательно подобрать насадку, с которой он будет наиболее глубоко сидеть в ушном проходе, с сохранением комфортности посадки и изоляции внешних шумов. Чем ближе расположен звуковод к органу слуха, тем больше низких частот и тем чище и детальнее будет звук.

Что касается характера звучания Quantum ML-01 в целом, данная модель во многом является противоположностью младшей. Если Quantum EL-01 имеет изначально усиленный бас, у Quantum ML-01 основной акцент выставлен на среднечастотном диапазоне. Основные тона инструментов и вокал передаются особенно выразительно и рельефно. При правильном подборе насадок можно услышать не очень глубокий, но плотный басовый фундамент. Верхние частоты чуть отдалены от слушателя, что вспоминаешь добрым словом, прибавляя громкость для прослушивания в метро. Вообще эта модель наиболее удачно показывает себя именно при таком использовании — в шумных общественных местах, на улице, в транспорте. Форма АЧХ такова, что, во-первых, громкость можно повышать достаточно свободно, не испытывая дискомфорта, а во-вторых, даже при сильном фоновом шуме музыка и голос всегда сохраняют разборчивость.

Вытянутая форма наушников с выступающим звуководом позволяет обеспечить глубокую посадку в ушном канале. А чем глубже сидит наушник, тем чище звук.

Как любая модель со специфической частотной характеристикой, Quantum ML-01 разборчива в плане музыкальных жанров. Хорошо звучит классика, особенно симфоническая, предельно выразителен соул, любой мужской и женский вокал. Особенно впечатляюще и откровенно прозвучали записи французской певицы ZAZ. Джаз в малых составах играет интересно, хотя на медных духовых порой возможен дискомфорт. Рок лучше всего звучит классический, старой школы, начиная с ранних Битлов и Роллингов и годов до 80-х.

В плане электронной музыки все очень индивидуально. Новый альбом Daft Punk — Random Access Memories звучит эффектно, а в танцевальных клубных треках порой ощущается нехватка глубины баса. Зато с имеющимся плотным мидбасом эти наушники управляются весьма бодро — динамики им не занимать.

Ярко-красный кабель эффектно контрастирует с черной фурнитурой и на фоне одежды смотрится вызывающе, вполне в традициях бренда.

Подвести окончательный вердикт довольно сложно. Функцию телефонной гарнитуры Quantum ML-01 выполняют превосходно. Голос звучит чисто, разборчиво, детальность ощутимо выше, чем, например, у штатной гарнитуры iPhone. При этом звучание модели несомненно жанровое, так что стоит заранее сопоставить характер Quantum ML-01 с вашими ожиданиями. Ценник, с одной стороны, не маленький, но, учитывая качество изготовления, дизайн и богатство комплектации, не кажется завышенным. Однозначно можно сказать лишь одно — такие наушники имеют право на существование и в самом буквальном смысле этого слова украшают современный ассортимент наушников-гарнитур для ежедневного использования.

ПАСПОРТНЫЕ ДАННЫЕ
• Излучатель динамический, 8 мм
• Частотный диапазон 18-20 ООО Гц
• Чувствительность 100 дБ
• Импеданс 16 Ом
• Длина кабеля 1,2 м
• Вес с кабелем 15 г

ДОСТОИНСТВА
★ Необычный дизайн
★ Кабель в прочной оплетке
★ Малый вес
★ Хорошая передача вокала и живых инструментов

НЕДОСТАТКИ
★ Критичны к подбору насадок-амбушюров
★ Неглубокий бас

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!