0

Сравнение

VIP Club

Советы по выбору наушников. ТОП - 2018

20.02.2018 11872 0

Сегодня рынок изобилует самыми разнообразными стереонаушниками. Порой обилие производителей и моделей вызывает сложности у потенциальных покупателей, что приводит к проблемам после покупки. Часто в связи с чрезмерным многообразием мы выбираем не то, что хотели. Во избежание путаницы в выборе, мы решили сделать обзор о лучших наушниках 2018-го года и описать модели, которые пользовались самой большой популярностью в ушедшем году. Хотим отметить сразу, что мы постарались подойти к обзору максимально беспристрастно.

Критерии отбора
Создавая этот обзор, наши эксперты намеренно абстрагировались от изучения релизов ушедшего года. Мы постарались не использовать в качестве аргумента в пользу устройства год его разработки. Кроме того, как объективный критерий оценки применялись: THD, IMD, а также параметры АЧХ. Не оставили без внимания и дизайн устройства, проработанность функциональных элементов и юзабилити гаджетов. Важным фактором стала эргономика и комфортность применения модели в различных условиях.

Исследуя вопрос популярности, мы обратили внимание на выбор наиболее притязательных и опытных пользователей, а также корреляцию этого выбора с техническими характеристиками устройств. Кроме того, чтобы увеличить объективность рейтинга, мы использовали данные о наиболее покупаемых наушниках в различных ценовых диапазонах по данным всех магазинов сети, учли назначения моделей и особенности их конструкции.

Классификация и назначение
Перед тем, как перейти к описанию лучших моделей года, мы делим рейтинг на несколько частей. Качество любого устройства следует оценивать в четкой связи с его функциональным назначением. В этом разделе мы опишем существующие сегодня типы устройств и расскажем, для каких нужд они более всего подходят.

По типу конструкции наушники делятся на:

  • Вставные – in-ear;
  • Внутриканальные – in-ear channel;
  • Накладные — on ear;
  • Полноразмерные – circum-aural (бывают закрытого и открытого типа)

Вставные наушники чаще применяются для прослушивания музыки не слишком искушенными меломанами, для которых удобен их компактный дизайн. Они хороши для прогулок и путешествий.

Частным случаем вставных являются внутриканальные модели: сегодня они приобрели большую популярность благодаря способности воспроизводить усиленные низкие частоты. Латексные и пенные амбушюры прочно удерживаются в наружном слуховом проходе и зачастую выполняют функцию внешнего изолятора.

Этот тип наушников обычно относится к бытовым, хотя встречаются дорогие профессиональные модели для студий и концертных площадок, а также изделия класса High End для аудиофилов.

Накладные наушники используются не только для прослушивания музыки, но и в качестве гарнитур для переговоров. Многие пользователи отмечают низкий уровень искажений при любой громкости. К недостаткам относятся не всегда хорошая изоляция от внешних звуков и появление искажений при смещении наушников относительно правильной посадки на голове. Эти модели часто используются как наушники референсного воспроизведения музыки, а также как эталонный вариант для звукооператоров студий звукозаписи.

Полноразмерные наушники закрытого типа обладают высоким уровнем пассивной звукоизоляции, что делает их востребованными среди диджеев. а также в качестве контрольных наушников для исполнителей. Большинство представителей класса High End – это полноразмерные модели.

Важный аспект при выборе наушников – их назначение. Безусловно, встречаются и универсальные модели, но, как правило, наушники можно разделить на следующие типы (пусть и весьма условно):

  • наушники для музыки (в которых сделан упор на качество воспроизведения, т.н. музыкальность);
  • гарнитуры для телефона (портативные и всегда оснащенные микрофоном);
  • гарнитуры для игр (имеющие своеобразную частотную характеристику, оптимизированную для передачи реалистичных аудиоэффектов, и обязательно оснащенные микрофоном);
  • наушники для спорта (которым характерна небольшая масса, хорошая эргономика, компактность, прочность и удобство крепления и ношения);
  • профессиональные - студийные, концертные, диджейские мониторы (у которых ровная частотная характеристика, которая необходима для реалистичного звуковоспроизведения);

Перечисленные типы наушников являются основными, хотя можно выделить больше разновидностей. В наш рейтинг входят модели, наиболее востребованные в быту.

ТОП-3 лучших наушников для музыки 2018-го года

Sennheiser HD 800S

Sennheiser HD 800S

Референсные наушники от Sennheiser - HD 800, которые, несмотря на сравнительно недолгую историю этой модели, уже успели стать культовыми. Полноразмерные и открытые, они передают широкую стереопанораму и избавлены от т.н. звука в голове, благодаря чему кажущиеся источники звука располагаются на сцене, точно выстроенной перед слушателем. HD-800 обладают практически безупречной верностью воспроизведения за счет сведенных к минимуму гармонических и интермодуляционных искажений. В визуальном оформлении модели использован несколько брутальный индустриальный дизайн, традиционный для моделей от Sennheiser, который подчеркивает желание производителя добиваться технического совершенства в качестве звука. Все части этой модели производятся и собираются в готовое устройство исключительно в Германии.

В визуальном оформлении модели использован традиционный для Sennheiser несколько брутальный индустриальный дизайн, который подчеркивает желание производителя добиваться технического совершенства в качестве звука. Все части этой модели производятся и собираются в готовое устройство только в Германии.

Sony WH-1000 XM2

Sony WH-1000 XM2

Эта модель представляет нечто среднее между референсными студийными и продвинутыми аудиофильскими наушниками. По отзывам наших покупателей мы делаем вывод, что их ценят как те, так и другие. WH-1000 XM2 специально разработаны для воспроизведения аудиофайлов высокого разрешения. Технические находки позволили свести к минимуму гармонические искажения и добиться чистого звука с характерными для SONY акцентами на средних, низких и высоких частотах. Некоторые эксперты считают, что музыка, воспроизведенная с использованием WH-1000 XM2, звучит практически как живой оригинал.

Частотный диапазон устройства выходит далеко за пределы возможностей слухового восприятия человека (верхний частотный предел - 100 кГц). В одной полноразмерной чашке расположено 2 динамика, т.е. каждый из каналов является двухполосным. Характерной технической особенностью модели является применение в динамиках специальной диафрагмы из жидкокристаллической полимерной плёнки.

Beyerdynamic DT 770 Pro

Beyerdynamic DT 770 Pro

DT 770 Pro уже не первый и не второй год входит в число самых продаваемых моделей. 2018-й год не стал для них исключением. Главными особенностями этих наушников Beyerdynamic является конкурентная (по сравнению с аналогами) стоимость, превосходная эргономичность и эксплуатационная надёжность. Большинство профессионалов, которые проводят в этих наушниках длительное время, отмечают, что практически не ощущают усталости, чего нельзя сказать о многих других студийных образцах. Модель выпускается как в высокоомном (250 Ом), так и низкоомном (32 Ом) вариантах, что позволяет применять наушники как в студии, так и в быту.

ТОП-3 лучших игровых гарнитур 2018-го года

Sennheiser G4ME ONE white

Sennheiser G4ME ONE white

Не будет ошибкой назвать Sennheiser G4ME ONE настоящим геймерским High End. Полноразмерные наушники с открытым акустическим оформлением и высококачественными динамиками позволяют создавать точное естественное звучание, образуя гиперреалистичное звуковое полотно вокруг слушателя. Модель специально создана для того, чтобы хорошо передавать объемные звуковые образы игровых аудиоэффектов.

Эргономика G4ME ONE построена таким образом, чтобы не отвлекать геймера от процесса, а низкая масса и мягкие амбушюры также способствуют комфортному нахождению в них на протяжении длительного времени. Качественный микрофон позволяет передавать голос без существенных изменений, что упрощает коммуникацию в игре.

Audio Technica ATH-PDG1

Audio Technica ATH-PDG1

Audio-Technica ATH-PDG 1 – универсальная домашняя гарнитура класса премиум.
Модель превосходно подходит для игр и звонков, а также даёт возможность прослушивать музыку в высоком качестве. Наушники ATH-PDG1 были разработаны специально для геймеров, которые притязательно относятся к натуральной передаче звуков, воспроизводимых в игре.

Характерной особенностью устройства являются крупные 40-мм электродинамические громкоговорители, оснащенные катушками CCAW, которые обеспечивают необходимую мощность и верность воспроизведения.

Sennheiser PC 330

Sennheiser PC 330

Особенностью Sennheiser PC 330 – наушники закрытого типа, которые позволят геймеру полностью изолироваться от внешнего мира и сосредоточиться на игровом процессе. Микрофон этой модели оснащен специальной системой шумоподавления, благодаря которой партнёры пользователя по игре смогут услышать фразы, произнесенные шепотом, даже при наличии громких внешних звуковых помех. Удобно расположенное управление громкостью позволяет своевременно ее уменьшить, а при необходимости - отвлечься от игры. Отключение микрофона осуществляется очень просто: потяните его за дужку вниз, и Вас перестанут слышать.

ТОП-3 лучших наушников для спорта 2018-го года

Plantronics BackBeat Fit

Plantronics BackBeat Fit

Plantronics BackBeat Fit - - одна из немногих беспроводных Bluetooth-гарнитур, вошедшая в этот рейтинг. Специализированная модель создавалась для прослушивания музыки в процессе занятия спортом. Она снабжена простым и интуитивно понятным управлением, ударопрочным корпусом и микрофоном.
Корпус шейной дужки очень гибкий и прочный. Мощные динамики позволяют сделать музыку хорошо различимой даже в случае сильного ветра.

BackBeat Fit защищены от попадания влаги при обильном потоотделении и дожде специальным покрытием P2i. Эти Plantronics способны работать в активном режиме более 8 часов, а для режима ожидания заряжать их можно всего раз в две недели. Корпус покрыт специальным светоотражающим покрытием, что повышает безопасность их владельца при использовании вблизи проезжей части в темное время суток, предотвращая случайный наезд авто.

Sony MDR-AS800BT

Sony MDR-AS800BT

Sony MDR-AS800BT – это еще одна беспроводная модель с Bluetooth в нашем обзоре, которая обеспечивает возможность свободы действий. Как и предыдущая модель, MDR-AS800BT обеспечены надёжной брызгозащитой. Модель полностью совместима и быстро сопрягается с Android и iPhone при помощи технологии NFC One-touch.

Одним из серьезных преимуществ гаджета является низкий уровень искажений и широкий частотный диапазон, который характерен практически для всех устройств SONY. Низкая масса и эргономичность делают использование MDR-AS800BT незаметным, они не вызывают утомления при длительном ношении даже при солидной физической нагрузке. Sony предоставила пользователю выбор между двумя способами крепления: с использованием оголовья или с применением специальных накладок.

Koss Sporta Pro

Koss Sporta Pro

KOSS Sporta Pro легко можно назвать спортивным вариантом легенды 80-х от KOSS. Sporta Pro являются симбиозом фирменного энергичного звучания и культовой эстетики легендарных Sporta Pro с современными стандартами спортивной эргономичности. Предусмотрено два способа ношения устройства: классическое и затылочное расположение оголовья. Еще одним существенным достоинством наушников является удобная складная конструкция. Она позволяет легко переносить модель в компактном сложенном виде, при этом не рискуя нанести ему механические повреждения. Высокая чувствительность динамиков рассчитана на использование со смартфонами без дополнительного усиления, при этом обеспечивая внушительный запас по звуковому давлению. Громкости легко хватает для того, чтобы отчетливо слышать музыку при сильном ветре или в метро.

Итог

По итогам нашего исследования безусловным лидером оказались Sennheiser, а почетное второе место достаётся SONY. Остальные бренды с равным результатом делят третье место. Хотим напомнить, что качество наушников всегда определяется тремя основными факторами: звучанием, эргономикой и надежностью. Учитывая эти параметры, а также назначение и стоимость устройства, легко сделать правильный выбор, о котором не придется сожалеть.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!