0

Сравнение

VIP Club

Острота, скорость, разрешение и комфортность звучания побуждают слушать музыку часами

Автор статьи: Ширинкин Олег
29.12.2014 1503 0

Audeze LCD-3 | Наушники | $2350

Audeze LCD-3

По мере того как развивается популярный сегмент персонального аудио, растет не только число брендов и моделей различных наушников, но и разнообразие используемых в них технологий. И если недавно всего несколько компаний предлагали альтернативу обычным динамическим наушникам, то сегодня выбор гораздо больше.

Новое - хорошо оформленное старое

Американская компания Audeze производит наушники не так уж давно, с 2010 г., однако целиком сосредоточилась на использовании магнитопланарной технологии и, добавив ряд улучшений к этому давно изобретенному принципу, добилась существенных успехов. На сегодня в линейке фирмы три модели, из которых всего одна имеет закрытую конструкцию - что вполне естественно, поскольку планарные излучатели лучше всего работают в свободном оформлении. Флагманские Audeze LCD-3 тоже открытые, а это означает, что полной изоляции от окружающего мира вы не получите - правда LCD-3 выпускают наружу и впускают внутрь меньше звука, чем многие известные нам открытые наушники. Кроме того, хотя магнитопланарные излучатели не требуют высокого напряжения для своей работы и могут работать с усилителем для обычных динамических наушников, на практике LCD-3 подойдет далеко не каждый усилитель. Наилучших результатов мы добились с Орро HA-1 ($1280), не в последнюю очередь благодаря возможности реализовать подключение по балансной схеме -сменный кабель с четырехштырьковым выходом вы найдете в комплекте.

Большие, но добротные и удобные

Несколько старомодная внешность наушников в сочетании с использованием в оформлении натуральных материалов (дерева «зебрано» для чашек и натуральной кожи для амбушюров и оголовья) намекает, что перед нами исключительно добротная и надежная вещь из той эпохи, когда вещи служили десятилетиями, а не ломались сразу по истечении срока гарантии.

Audeze LCD-3

За это наушникам можно простить некоторую громоздкость и немалый вес, тем более что сидят на голове они комфортно, и даже длительное прослушивание не приводит к перегреву и потению ушей. Но так ли они хороши в деле, чтобы выложить за них довольно солидную сумму?

Играют фантастически, но не все

Ответ на этот вопрос зависит оттого, какую музыку вы слушаете. Если джазовые записи - высокого качества (с хорошим джазом это скорее правило, чем исключение), то трудно найти более подходящие наушники. Дайте им хорошенький прогрев, поставьте что-нибудь в исполнении квартета Брэнфорда Марсалиса (CD Braggtown), и вы испытаете настоящий шок. Открытость, прозрачность и проработка сочетается с такой легкостью и непринужденностью, будто музыканты играют на дружеской вечеринке у вас в квартире. Удивительно пластично, певуче и с совершенно искренней страстью звучат запись Барбары Жангр Just Like a Woman в формате 24/88,2. Острота, скорость, разрешение и комфортность исполнения побуждают слушать подобную музыку часами.

К счастью, способности Audeze LCD-3 ограничиваются не только этим. Ремастированный альбом Dire Straits Brothers in Arms (SACD) поражает обилием мельчайших деталей, которыми изобилуют начала и концовки композиций, и в то же время, что более важно, чуткостью в передаче атмосферы каждой песни. Эта особая тонкость, нежность при воспроизведении тихих деталей - главный козырь Audeze - оказывается не задействована при исполнении громких фрагментов. Полуакустическое, но шумное попурри Unledded Роберта Планта и Джимми Пейджа впечатляет гораздо меньше, как и мелодичная, но жесткая электроника Muse в Black Holes and Revelations.

Причина в том, что тональный баланс на высоких уровнях начинает понемногу съезжать вверх, поэтому в Кантатах Баха иногда излишне подчеркиваются сибилянты солистов Cantus Colin и высокие обертона струнных инструментов. Звук не становится резким или утомительным, но появляется прямолинейность и исчезает многослойность, тонкость, благодаря которым мы влюбились в Audeze. Эта особенность LCD-3 не фатальна, ее просто необходимо учесть при выборе электронных компонентов, для которых предпочтителен полновесный «аналоговый» звук с полнокровной серединой и чистыми, неяркими ВЧ. Разумеется, в равной степени это относится и к самой записи. Например, «Симфонические танцы» Рахманинова в исполнении оркестра Минессоты, несмотря на высокое разрешение (24/96) страдают излишней жесткостью в громких звуках духовых и перкуссии - на Audeze это заметно даже сильнее, чем нам хотелось бы. Но ругать их за это не хочется, поскольку, если все сделано правильно, звучат они просто фантастически.

Fazor Techonology

В магнитопланарных наушниках звук создает тончайшая пленка с нанесенной на нее токопроводящей дорожкой, которая колеблется между парой магнитов. Малый вес и большая площадь мембраны позволяет воспроизводить малейшие изменения сигнала. В отличие от электростатических, магнитопланарные наушники не требуют высокого напряжения, а в отличие от динамических их сопротивление гораздо меньше зависит от частоты, поэтому теоретически разработать усилитель для них проще (на практике это, естественно, вопрос подбора). Конечно, у магни-топланаров невысокая чувствительность - но это не столь важно, поскольку наушникам требуется небольшая мощность и это можно компенсировать применением сильных магнитов. Причем сами магниты должны быть акустически прозрачны - звук должен беспрепятственно проходить сквозь них. Разумеется, на практике это невозможно - в магнитах просто делаются прорези. Однако из-за отражений от краев решетки звуковые волны искажаются. Чтобы уменьшить негативное влияние дифракции на звук, фирма Audeze наклеивает на магниты специальные элементы Fazor, чтобы сделать излучение максимально однородным.

Решайтесь, если вам, и только вам, нужен исключительно комфортный и прозрачный звук Особые приметы: планарная технология обеспечивает удивительно легкое и непринужденное исполнение акустических записей

ЗА Комфортность звучания; необыкновенная прозрачность, особенно на тихих уровнях
ПРОТИВ Громкие фрагменты могут звучать ярковато и прямолинейно -многое зависит от качества записи
ВЕРДИКТ Идеальный вариант для любителей джаза и акустической музыки

ЯЗЫКОМ ЦИФР
Сопротивление 110 Ом
Чувствительность 93 дБ (1 мВт)
Подключение Джек 6,3 мм или XLR 4-pin
Длина кабеля 2,5 м
Вес 600 г

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!