0

Сравнение

VIP Club

Наушники RHA – инновационный дизайн и точный звук

Автор статьи: Карпунин Денис
10.06.2016 2783 0

Британская компания RHA из Глазго сегодня считается одним из лидеров в производстве наушников, дающих безупречное, естественное звучание. Каким образом компании удалось добиться подобных успехов всего за пять лет своего присутствия на рынке и в чем уникальность аудиопродукции RHA, нам рассказал один из основателей бренда.

Как появился бренд RHA?

Аудиокомпания из Глазго начала свою историю еще в 2008 году, но первые три года она не выпускала продукцию, а занималась исключительно исследованиями и разработками, чтобы представить на рынок продукт высочайшего качества. И ей это удалось.

Вот уже пять лет во всем мире пользуются популярностью наушники RHA, которые воспроизводят чистейший звук, максимально приближенный к естественному, открывая простор для комфортного, точного и ненавязчивого восприятия музыки.

Наш собеседник рассказал о том, с чего началась история компании:

— Мы увидели возможность на рынке, и решили начать этот бизнес. Для нас было очевидно, что бренды, которые специализируются на производстве наушников, в действительности уделяют очень мало внимания качеству звука. С другой стороны, знаменитые финские бренды, у которых с качеством звучания было все в порядке, страдали зачастую непродуманным дизайном и не стремились внедрять инновации в свою аудиопродукцию.

— Мы решили, что можем создать наушники, которые будут сочетать в себе инновационный дизайн и безупречное качество аудиовоспроизведения. При этом чистый, естественный звук для нас всегда стоит на первом месте. Так появилась компания RHA.

Эволюция наушников RHA

MA650

Как рассказал эксперт, свой первый продукт MA650 компания RHA выпустила в конкурентной ценовой категории.

Первая модель получила стильный и надежный алюминиевый корпус, отличные звуковые характеристики, тканевую оплетку кабеля. Первые HI-FI наушники от британского бренда RHA давали минимальную окраску звука, точнейшее произношение, и сразу были по достоинству оценены аудиофилами.

MA350

Воодушевленные первым успехом, изготовители продолжили строить бизнес и совершенствовать свою аудиопродукцию. Так появились наушники MA350.

Корпус наушников изготовлен из алюминия, который обладает отличными акустическими свойствами. Конструкция напоминает выходную часть музыкальной трубы, что, по словам изготовителя, способствует особым звуковым завихрениям, улучшающим качество звучания.

MA350 воспроизводят детализированный, хорошо сбалансированный звук, обладающий высокой четкостью на средней и высокой частотах. Плотно прилегающие к уху насадки надежно защищают от внешних шумов и позволяют наслаждаться чистым, сочным басом.

После выпуска MA350 ближайшей целью RHA стало сотрудничество с Apple, и компания активно вела переговоры со знаменитым брендом. В 2012 году Apple предложила компании RHA выпустить наушники с пультом управления на кабеле, пообещав, что от выполнения данного условия напрямую будет зависеть успех дальнейших переговоров.

MA450

И RHA не подвела. Уже в мае 2012 года производители выпустили модель MA450 с пультом и микрофоном.

Дизайн корпуса новой модели способствовал получению богатого, детализированного звука с высоким уровнем четкости и обеспечивал эффективное отведение внешних шумов.

Модель появилась в двух цветах – черном и белом, и была по достоинству оценена «яблочным» брендом.

— Apple оценила новые наушники, и летом 2012 года все AppStore начали продавать эту модель в Европе. Восемь недель спустя нам позвонили из Америки, и зимой 2012-2013 гг наушники MA450 были во всех аппсторах.

Останавливаться на достигнутом RHA не планировала. Еще не отпраздновав первый успех продаж, компания уже ставила следующую цель — создание еще более серьезного аудиопродукта.

MA750

Этим новым, «серьезным» продуктом стали наушники MA750. Выход на рынок именно этой модели сделал RHA одним из самых популярных и уважаемых брендов среди аудиофилов и ценителей естественного звука.

Apple выставила в своих онлайн-супермаркетах практически весь модельный ряд наушников RHA, спрос на которые стабильно рос год от года. И сегодня, по оценкам эксперта, через Apple продается в разы больше наушников, чем два года назад.

— В середине 2014 года компания Apple была так увлечена работой с RHA, что из AppStore пропали почти все наши конкуренты. В продаже остались товары Beats, следующую строчку по объему предложения занимала продукция RHA, а остальные бренды были представлены лишь отдельными продуктами.

Эксперт отметил, что российские аудиофилы хорошо знакомы с продукцией RHA и ценят ее по достоинству. Поэтому сегодня благоприятное время для старта продаж в России.

Модельный ряд – массовые продукты и аудиофишки

Модельный ряд наушников британского бренда представлен товарами разных ценовых категорий. Но все модели объединены высоким качеством и ключевыми особенностями, характерными для продукции бренда:

  • точная и естественная передача звука;

  • инновационный обтекаемый дизайн с большим количеством запатентованных компонентов, способный обеспечить комфорт при прослушивании и максимальное качество звука;

  • продуманная шумоизоляция, сочетающая дизайнерские решения (вроде плотного прилегания к уху или крепления поверх ушной раковины) и разнообразные насадки-аксессуары;

  • использование качественных материалов и легендарный британский инжиниринг.

    О моделях наушников, которые будут представлены на российском рынке, подробно рассказал региональный менеджер компании RHA.

    S500/S500i

    Модель S500/S500i – это сверхкомпактные внутриканальные наушники, обладающие высоким уровнем шумоизоляции. Важное преимущество модели в ее облегченном весе, что достигается благодаря алюминиевому корпусу.

    В наушниках использована технология микроскопических динамиков, позволяющая передавать восхитительно глубокий и детализированный звук. Продуманный дизайн модели обеспечивает великолепную изоляцию от посторонних шумов, а насадки трех разных размеров из силикона и губчатого материала позволяют выбрать тот варианта, который будет доставлять максимальный комфорт во время прослушивания музыки.

    Благодаря усиленному кабелю из бескислородной меди и тканевой оплетке звук надежно защищен от влияний извне, а наушники отличаются гарантированной надежностью. В модели S500i предусмотрены гарнитура и 3-кнопочный пульт дистанционного управления.

    Наушники S500i получили высокую оценку не только от аудиофилов, но и от ведущих мировых изданий, в числе которых Urbasm, The Guardian, PCMag.

    Вот что писал PCMag: «Высокая четкость воспроизводимого звука и удобный набор аксессуаров делает эти наушники солидным выбором в этом ценовом диапазоне».

    MA600/МА600i

    Внутриканальные наушники MA600/MA600i – это подходящий вариант для ежедневного использования. Модель обладает аэрофоническим дизайном (звуковая камера имеет коническую форму), произведена из авиационного алюминия точной обработки, что дает звук высокой четкости и обеспечивает эффективную шумоизоляцию.

    Динамик модели спроектирован таким образом, чтобы обеспечивать сбалансированное и максимально естественное звучание при оптимальной производительности. Усиленный кабель повышает надежность аудиоконструкции, защищая звук от потерь качества.

    В комплекте с наушниками идут силиконовые и губчатые насадки, удобный чехол, а к модели MA600i прилагается пульт ДУ и гарнитура.

    MA750/MA750i

    Наушники MA750 и MA750i – это уже не массовая линейка, а продукция из категории премиум-класса.

    Уникальный аэрофонический дизайн модели дополнен корпусом из нержавеющей стали, что делает конструкцию более прочной и улучшает качество звучания. Динамик модели произведен вручную и способствует детализированной и высокоточной передаче звука.

    Модель отличается уникальным запатентованным креплением поверх ушной раковины, что дает высокую защиту от шума, удобство использования и чистейшее воспроизведение звука.

    Трехлетняя гарантия на все элементы наушников, в том числе изгибы камеры и места соединения, говорит о высоком качестве и надежности модели, в которой у производителя нет сомнений.

    Премиум-модель комплектуется пенистыми типсами и разнообразными насадками из силикона и губчатого материала. Модель MA750i традиционно включает гарнитуру и пульт ДУ.

    Т10/Т10i

    Еще одна модель высокоточных наушников из нержавеющей стали – Т10/Т10i. В них установлены динамики ручной работы, специально созданные для передачи натурального, сбалансированного звука и точнейшего воспроизведения аудио-треков любых жанров.

    Основная аудиофишка модели – это система съемных фильтров, позволяющая настраивать звучание под собственный музыкальный вкус и управлять диапазоном частот воспроизведения.

    На обеспечение качественной шумоизоляции работает форма корпуса и патентованный крюк-крепление для ушной раковины.

    Представители компании RHA отметили, что производство одной пары наушников Т10/Т10i занимает порядка 10 часов и включает более 200 производственных стадий, в том числе литье корпуса под давлением и ручную сборку динамика.

    В результате получается премиум-продукт с высокой надежностью, безупречным эргономичным дизайном и, конечно, высочайшей точностью и детализацией звука.

    Для модели такого класса, отмечает Джейкоб, это очень привлекательная стоимость:

    — По моим ощущениям, стоимость этой модели занижена примерно в 1,5-2 раза, если оценивать детальную проработку каждого элемента товара – начиная от фирменной упаковки до комплектации. Но поднять цену для нас не главное, главное – убедиться, что покупатель получил то, что он хочет.

    Мнения экспертов о наушниках Т10i говорят сами за себя. Уважаемый портал CNET писал: «Первые впечатления не поддаются объяснению. T10i хороши абсолютно со всех сторон – бас, средний частотный диапазон, тембр, низкая дисторсия, динамичность, сцена. И четкость звука, который воспроизводят наушники, делают нас ближе к естественной настоящей музыке».

    Т20/Т20i

    Основное отличие этой модели от Т10 – это уникальный динамик, произведенный по революционной двукатушечной технологии. Ее принцип заключается в применении двух катушек на одну мембрану, благодаря чему внутренняя часть мембраны вибрирует независимо. Это позволяет разделить диапазоны частот, улучшить четкость, чистоту и детальность звука. С помощью этих наушников можно передавать качественное аудио высокого разрешения с нейтральным тональным балансом.

    Среди других достоинств – литая конструкция из нержавеющей стали, гарантирующая прочность и долговечность; крепление-крюк поверх уха для высокой шумоизоляции; фильтры для настройки звучания. Наушники плотно фиксируются, обеспечивая комфортное прослушивание музыки и удобство для аудиофила.

    Издание The WallStreet Journal так отзывалось об этой модели: «Даже если вы не попробуете два дополнительных акустических фильтра, T20 будут выдавать удивительно детализированный звук».

    Сегодня модель представлена для российского потребителя в сером и черном цветовых решениях, хотя еще пару месяцев назад «блэк» был доступен только жителям Европы.

    Резюме:

    Компания RHA стремится к тому, чтобы сделать чистый, естественный, точный звук достоянием аудиофилов во всем мире, позволить им наслаждаться любимой музыкой без потерь качества. И сегодня широкий модельный ряд наушников RHA с разнообразием ценовых категорий приходит в Россию, а значит, любой желающий сможет найти для себя те наушники, которые будут отвечать его представлениям об идеальном звучании.

  • Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
    Подпишитесь на рассылку
    и получите 500 бонусов 👋
    Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
    Вы успешно подписаны!