0

Сравнение

VIP Club

Наушники PSB M4U 2

Автор статьи: Сараев Иван
08.10.2013 1991 0


Если ориентироваться на косвенные и внешние признаки, то канадские PSB M4U 2, пожалуй, ни в чём не уступают только что описанным конкурентам, притом что несколько дешевле. У них современный лаконичный дизайн, качество изготовления — комар носа не подточит. В заботливо упакованной внушительной коробке находишь также миниатюрный кейс с замком на молнии для хранения и переноски стереотелефонов, запасные амбушюры обшитые первоклассным кожзаменителем, адаптеры и два кабеля (один простой, второй с микрофоном превращает наушники в удобную гарнитуру, совместимую с телефонами Blackberry и iPhone).
1

К оголовью подвесы «чашек» крепятся на шарнирах, позволяющих складывать стереотелефоны. А вот конструкция самих подвесов довольно редкая и интересная — «гироскопическая». Поясню. «Чашки» относительно оголовья могут вращаться только вокруг горизонтальной оси однако внутри каждой из них есть подвижный герметичный модуль с динамическим излучателем и амбушюром, который проворачивается на небольшие углы по вертикали. Механизм компактный и простой, но телефоны при этом очень удобны — равномерное прилегание и надежная фиксация на голове обеспечиваются без чрезмерного усилия.
2

Любой из съёмных кабелей, имеющихся в комплекте, может подключаться как к левой, так и к правой «чашке» — для удобства. Активная часть M4U 2 питается от двух батареек ААА, устанавливаемых в левый наушник. Ресурс — 60 часов. Но в отличие от американских коллег канадские инженеры предусмотрели три режима работы. Если использовать эти наушники в выключенном состоянии, они ничем не будут отличаться от прочих пассивных динамических моделей с низким сопротивлением. При работе со встроенным усилителем входное сопротивление повышается до 10 кОм, и при том же уровне входного сигнала заметно увеличивается громкость звучания. Нетрудно догадаться, что этот режим пригодится при подключении телефонов к плеерам с недостаточной выходной мощностью. Заодно не так быстро будет расходоваться и заряд аккумулятора в плеере, ведь токи с выходных каскадов уменьшаются в десятки раз. Третий режим называется АСС — активный, с включенной системой шумопонижения.

Если проводить прослушивание в тихих домашних условиях и к оценке качества звучания подходить строго, то к активному режиму могут быть претензии. Прибавка в динамике воспроизведения и детальности кажется несколько искусственной, средний регистр передается более ярко. Становятся заметны лёгкие искажения, похожие на модуляцию, особенно при высоких уровнях громкости, когда встроенный усилитель работает на грани клиппирования.

Вдобавок его собственные шумы могут скрадывать самые тонкие музыкальные детали. И при включении активного шумопонижения отмеченные артефакты не станут менее явными. Однако я всё-таки встану на защиту M4U 2. Обе активные функции здесь явно предназначены для неблагоприятных условий прослушивания: сильный внешний шум, посредственный плеер и т.д. — когда все аудиофильские тонкости воспроизведения отходят на второй план, а пределом мечтаний становится более-менее динамичное и разборчивое звучание.

Функция ANC в канадских наушниках, кстати, довольно успешно решает такую задачу. Мне показалось, что среднечастотный шум M4U 2 подавляют столь же эффективно, сколь и модель Polk Audio, но при этом они лучше блокируют акустические помехи в низко- и высокочастотном спектрах. В итоге звукоизоляция получается более эффективной.
3

Высокий музыкальный потенциал стереотелефоны PSB показывают в пассивном режиме и при наличии высококлассного телефонного усилителя. Они отличаются широким воспроизводимым диапазоном и хорошей линейностью. Импульсивно и подробно передают бас, причём с самых низких фундаментальных нот, способны достоверно воспроизвести атаку всех ударных. Середина не раскрыта в мельчайших подробностях, но гармонична и, что ещё важнее, лишена даже незначительных тональных отклонений. Верхний регистр также особо упрекнуть не в чем. Резкие дисканты смягчены, зато в звучании чувствуется «воздух». Саунд бархатный, комфортный, украшенный (вот наиболее подходящее слово) лёгким и изящным «серебром».

Пространственная точность воспроизведения в первую очередь зависит от используемого телефонного усилителя, так что в пару к M4U 2 следует подыскивать технику довольно высокого класса.

Источник: psb-russia.ru

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!