0

Сравнение

VIP Club

Чистый и громкий голос AKG

Автор статьи: Мустафаев Тахир
25.09.2014 915 0

AKG Y50 | Наушники $110

С первого взгляда заметно, что эти наушники - предмет особой гордости для компании. Буквы «AKG» занимают всю поверхность ярких чашек (красных, желтых, бирюзовых или простых черных); они определенно будут предметом горячих споров при обсуждении топовой позиции новой линейки AKG - Y-серии.

В нее входят три модели вкладышей и три накладных; Y50 следуют сразу после флагманских накладных наушников Y55.

Их смелый облик необычен для австрийского бренда; он призван освежить всю коллекцию, состоявшую до сих пор главным образом из наушников знаменитой К-серии, и привлечь более молодых покупателей.

Качество конструкции

Нам нравится креативный подход, не говоря уже об исключительном качестве изготовления. Алюминиевые чашки с 4-сантиметровыми динамиками приятны взгляду и снабжены стильными акцентами. Они заметно больше, чем у обладателей Award, компактных наушников AKG К451, но это не помешает взять их с собой - продуманный механизм позволяет развернуть чашки внутрь, после чего их можно упаковать в имеющийся в комплекте матерчатый чехол или просто положить в карман.

Тонкое оголовье из нержавеющей стали на деле оказывается вполне прочным, за время тестирования оно пережило несколько сильных рывков; а щедрая подбивка защищает голову.

Кожаные амбушюры плотно сидят на ушах, физически блокируя все внешние шумы; после часа прослушивания уши слегка нагреваются, однако для поездки в метро Y50 вполне подойдут. Кабель с 3,5-миллиметровым штекером снабжен встроенными микрофоном и пультом для звонков со смартфона.

Если дизайн не слишком типичен для наушников AKG, то звук вполне тради-ционен. Y50 не загоняют себя в ловушку, стремясь завоевать аудиторию дерзкой внешностью; они так же задорно звучат, как и выглядят - например, в песне Фаррелла Уильямса Happy. Ее заводной ритм и быстрый темп подчеркивают безупречную ритмичность и выразительную энергетику модели.

В отличие от более прямолинейных К451 эти AKG могут похвастаться более открытой и объемной звуковой сценой. И заполняется она весьма качественно; сбалансированный и проработанный звук соединяет ритмичные хлопки, жизнерадостный вокал и вездесущие тарелки в единое слаженное целое - и только басы немного перебарщивают с энтузиазмом. Наушники раскрывают массу деталей; звон тарелок проработан, даже если звучат они чуть слышно на фоне плотного микса.

Масштаб и деликатность

Y50 отменно передают необозримую масштабность и мощь композиции Джеймса Ньютона Ховарда Evacuation из саундтрека к фильму «Я - легенда». Тромбоны и скрипки решительно врываются в звучание большого оркестра; при этом динамика Y50 обеспечивает отменную передачу и более тихих моментов.

Плотные эпизоды композиции вновь насыщены мельчайшими деталями; нежные звуки ксилофона отчетливо слышны, хоровое пение без слов парит над инструментальной основой.

Единственный недостаток этих наушников - не самая высокая громкость; тем, кто предпочитает слушать музыку на максимуме, придется мириться с ускоренной разрядкой батареи в источнике.

В остальном Y50 все делают как нужно. Хотя яркий дизайн заставил нас поволноваться о том, не собирается ли компания пойти по стопам Beat, на деле он оказался не более чем дымовой завесой для великолепного звучания AKG.

ОЦЕНКА ★★★★★

ЗА Ритмичный, чистый и детальный звук; динамика и энергичность; качество изготовления; портативность

ПРОТИВ Не самая высокая громкость; уши немного нагреваются

ВЕРДИКТ Великолепное сочетание стиля и качества; отличный старт новой линейки AKG

ВОЗМОЖНЫ ВАРИАНТЫ AKG К451 $90

Более доступная и компактная альтернатива с отменным качеством звука

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!