0

Сравнение

VIP Club

T+A KS 300. Наследуемые ценности. Журнал "Hi-Fi.ru", июнь 2010 г.

Автор статьи: Можаев Михаил
24.09.2010 846 0
В новой компактной универсальной линейке с литерой K немецкая компания T+A отошла от своей традиционной идеи акустического оформления — трансмиссионной линии и сделала обычный фазоинвертор. Тем не менее колонки этой серии сохраняют наслед ственный характер звучания.

T+A KS 300Акустические системы T+A KS 300
100 000 руб.

Компактные напольники KS 300, с элегантными металлическими корпусами и узкой передней панелью — флагманы новой линейки T+A. Два НЧ-динамика имеют диффузоры, армированные углеволокном, и, по заявлениям производителя, выдают глубокий и точный бас даже при очень большой громкости. Мембрана СЧ-излучателя сделана из материала GREYCONE® со специальной насечкой, позаимствованного у старших моделей Criterion. У фирменного кольцевого высокочастотника рабочий диапазон простирается вплоть до 40 000 Гц. Конструкция динамиков и разделительных фильтров оптимизирована в целях обеспечения максимально линейного режима работы и воспроизведения сигналов весьма высокого уровня. Все динамики снабжены металлическими накладками и расположены в специальных гнездах, края которых выступают над плоскостью передней панели. Круглое отверстие небольшого порта фазоинвертора, находящегося на передней панели, прикрыто изнутри поролоном. Корпус колонки целиком алюминиевый, что гарантирует абсолютную жесткость. Верхняя и нижняя панели сделаны из плит естественного светлого цвета толщиной 7 мм и крепятся к корпусу на винтах. Боковые и задняя стенки представляют собой единое целое и отлиты из экструдированного алюминия, окрашенного в черный цвет. Лицевую часть АС прикрывают несъемные металлические дырчатые грили. Сзади на корпусе есть терминал для двух пар клемм. С целью эффективного подавления вибраций и резонансов внутренние стенки корпусов задемпфированы специальным звукопоглощающим материалом. Вся конструкция монтируется на подставку, имеющую небольшие выступающие ножки с четырьмя шипами, и стоит очень устойчиво.

Звучание новой модели T+A обладает фамильным характером — колонки играют плотно и мягко, с несколько приглушенными ВЧ, сглаженной в середине атакой и наполненными в нижне-средней области частотного диапазона тембрами. Однако намного большая музыкальная универсальность акустики проявляется в том, что она очень неплохо справляется с бодрым адреналиновым материалом — электроникой и металлом (жанрами, которым не очень симпатизируют представители старших линеек, отличающиеся прекрасным, бархатным, совсем не агрессивным звуком). При воспроизведении таких записей АС демонстрируют хороший ритм и темп, а также довольно жесткий ударный бас, не слишком детальный, зато основательный. Также очень приятно звучат Дайана Кролл и Махалия Джексон — с хорошо наполненными тембрами голосов и фактурным сопровождением. Голос, особенно в неакадемических стилях, традиционно сильное место акустики T+A, и KS 300 не исключение. Некоторые проблемы имеются при воспроизведении классической музыки — в силу сглаженности атаки на СЧ и несколько схематичных тембров натуральных инструментов. Все барочные инструменты прописываются совсем не резко и играют в манере, свойственной более поздним академическим аналогам. За счет мягкости в середине и основательности в НЧ-регистре все тембры получаются уплотненными и фундаментальными, хотя, например, органным записям такая подача идет только в плюс. Струнным, как и арфе, в определенной степени не хватает ясности и внезапности, однако в быстрых фрагментах ритм и темп удерживаются очень неплохо, какая-либо хаотичность и сумятица, выпадение отдельных нот отсутствуют. В целом характер звучания акустики — спокойный, смягченный, совершенно без «истерики», но жанрово достаточно универсальный.

Плюс: Плотный звук с хорошим темпом и ритмом, неагрессивная, смягченная подача музыки
Минус: Сглаженная атака у инструментов и голосов, несколько схематичные натуральные тембры

Вывод:
Акустика универсальной направленности как с точки зрения музыкальных жанров, так и по возможностям использования. Компактность и элегантный дизайн поддерживаются ровным и плотным звучанием при воспроизведении музыки.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!