0

Сравнение

VIP Club

System Audio SA 1550 мегатест. Журнал "DVD Эксперт", июнь 2006 г.

Автор статьи: Тихонов Илья
17.02.2011 1441 0
Эффект от работы System Audio SA 1550 сравним с глотком свежего воздуха.

System Audio SA 1550
ОПИСАНИЕ
Громкоговорители System Audio SA 1550 выполнены в полном соответствии с идеологией компании, возглавляемой Оле Виттхёфтом. Во главу угла поставлена скорость реакции АС на сигнал и проработка низкочастотного диапазона, что в совокупности и создает фирменный почерк System Audio.
Колонки отличаются прекрасным качеством отделки корпусов натуральным шпоном, хотя смотрится она не столь роскошно, как, скажем, у Highland Audio ORAN4305. На передней панели монитора закреплены четыре СЧ/НЧ-драйвера с диффузорами диаметром 110 мм, а также пищалка с мягким куполом, нагруженная на маленький волновод. Акустическое оформление — фазоинвертор. При этом его два довольно больших порта выведены на заднюю стенку непосредственно напротив динамиков, то есть основная часть обратного излучения мембран моментально выводится за пределы корпуса. Еще одна интересная деталь — наличие сзади отверстий для крепления пылезащитной решетки. Идея сколь элегантная, столь же и полезная, ибо позволяет найти оптимальное место для снятой в погоне за идеальным звуком сетки.
В нижней части корпуса System Audio SA 1550 традиционно предусмотрен отсек для заполнения балластом, что поможет не только сместить вниз центр тяжести АС и сделать их более устойчивыми, но и даст им дополнительные козыри в борьбе за глубину и чистоту баса. Кроме того, каждая колонка жестко закреплена на широком постаменте из MDF.

ЭКСПЕРТИЗА
Характер звучания System Audio SA 1550 делается очевидным с первых же тактов скрипичного концерта Моцарта — живая, поющая скрипка Давида Ойстраха никого не оставит равнодушным. Это одна из немногих пар в тесте, способная уверенно разделить по тембру все группы струнных инструментов в оркестре, чему немало способствует разборчивая и прозрачная середина. Несмотря на свой стройный силуэт, колонки весьма внушительно выступают на тяжелом роке. Конечно, самая нижняя октава отсутствует, зато драйв — благодаря быстрой атаке и высокому разрешению — создается нешуточный. Бас-гитара звучит просто великолепно. Партии всех инструментов отслеживаются с хирургической точностью. Хотя номинальное сопротивление мониторов равно 4 Ом, даже недорогой усилитель раскачивает System Audio SA 1550 без малейших усилий.
В мужском и женском вокале нет и тени фальши, очень натурален тембр рояля, соотношение атаки и основного тона идеально. Подкупает отсутствие недосказанности в звучании, любые жанры раскрываются во всей своей красоте. Единственная претензия, которую можно высказать с аудиофильской точки зрения, — ограниченная глубина сцены, однако внимание на это обращаешь в последнюю очередь.
Эффект от работы System Audio SA 1550 сравним с глотком свежего воздуха — среди участников группы нашлось лишь две пары, составившие достойную конкуренцию этим датчанам. Колонки, отдающие предпочтение живости и естественности звучания перед внешними «саундэффектами», встречаются сегодня все реже и реже.


►ПЛЮСЫ/МИНУСЫ
+ Одушевленный и прозрачный саунд, натуральные тембры.
-- Бас немного ограничен.

► ВЕРДИКТ
Источник живого звука за умеренную плату.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!