0

Сравнение

VIP Club

Mordaunt-Short Aviano 6, обзор. Журнал "Stereo & Video", июнь 2010 г.

Автор статьи: Ширинкин Олег
24.09.2010 1629 0
Mordaunt-Short Aviano 6 неплохо показали себя практически на всем музыкальном материале. Колонки хорошо рисуют пространство, инструменты при этом обладают правильными тембрами, но с характерной фирменной матовостью. Верх корректен и органичен.

Mordaunt-ShortАкустика Mordaunt-Short Aviano 6

ДОСТОИНСТВА: правдоподобные тембры, породистое звучание.
НЕДОСТАТКИ: утрирован бас, отстраненная, матовая подача.

ЗВУК
Mordaunt-Short Aviano 6 неплохо показали себя практически на всем музыкальном материале. Может быть, только классическую музыку я бы исключил из списков рекомендованных жанров. Все остальное проходило достаточно правдоподобно. Колонки хорошо рисуют пространство, инструменты при этом обладают правильными тембрами, но с характерной фирменной матовостью. Верх корректен и органичен. Металла в голосе твитера не чувствуется абсолютно. Бас не самый глубокий, слегка укрупняется, нарушая в общем-то неплохой общий частотный баланс. Иногда в нем чувствуются вата и какая-то то ли лень, то ли чрезмерная расслабленность. Вообще-то говоря, эта характерная подача музыки с ленцой чувствуется постоянно. Она заметна в передаче энергетики, приглаживании острых углов, смягчении динамических контрастов. Причем это присходит очень корректно, нельзя сказать, что это какая-то аномалия. Просто характер у этой пары такой, они меланхолики, и все у них хорошо. Видимо, добавить огня здесь может только подходящий усилитель, который возьмет на себя роль заводилы. И подбирать его придется очень тщательно.

КОНСТРУКЦИЯ
Несмотря на современный дизайн, в линейке Aviano остались традиционные, характерные черты Mordaunt-Short: алюминиевые диффузоры. Передней стенке колонок придали форму поверхности вертикального цилиндра большого радиуса. Это не только элемент дизайна, но и средство расширить дисперсию, уменьшая дифракцию на углах корпуса. Новая конструкция корпуса рассчитывалась компьютерным моделированием, в результате чего удалось добиться превосходного демпфирования оптимально расположенными переборками. Причем укрепляются не только стенки корпуса, но и динамики. Внутри стенки корпуса обклеены демпфирующим материалом. Фирменные технологии позволяют выжать максимум из твитера с алюминиевым куполом. Мощный неодимовый магнит создает магнитное поле высокой напряженности, а высокотемпературная звуковая катушка охлаждается и демпфируется специальной жидкостью. В качестве басовиков используется существенно улучшенное третье поколение СЧ/ НЧ-динмиков с алюминиевым СРС диффузором. Для улучшения скоростных характеристик излучателя толщина подвеса диффузора сделана переменной. Магниты басовиков керамические. Оптимальная работа кроссовера достигается благодаря компонентам премиум-класса.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!