0

Сравнение

VIP Club

Acoustic Energy Radiance 2. Осторожно, музыкальная радиация! Журнал "WHAT HI-FI?", октябрь 2009 г.

27.09.2010 2025 0
Должны ли акустические системы быть нейтральными или же, наоборот, обладать характером? Выпуском серии Radiance компания Acoustic Energy предлагает свой ответ на этот вопрос.

Acoustic Energy Radiance 2Колонки Acoustic Energy Radiance 2
$1920

ЗА: Динамичное, выразительное звучание; объемная сцена
ПРОТИВ: Не для любителей комфортного звучания
ВЕРДИКТ: Если вы ищете колонки в пределах $2000, обязательно послушайте Radiance 2, их энтузиазм и экспрессия необычайно заразительны

Несмотря на кажущееся изобилие, современному человеку на самом деле много чего недостает. Одна из дефицитных вещей - вдохновение, и это одно из объяснений популярности спортивных трансляций и экстремальных видов спорта. А ведь есть более традиционный (и безопасный) источник вдохновения - музыка, не зря это слово имеет общий корень со словом «муза». Но когда речь заходит о музыке, большинство людей склонны считать, что они не настолько серьезные слушатели, чтобы потратить на приобретение стереосистемы кучу денег, которые можно использовать на много других, более веселых затей.

В компании Acoustic Energy такое отношение к жизни не разделяют. Кто решил, что серьезные вещи должны быть обязательно скучными, - думали они, создавая новую серию Radiance, лейтмотивом которой стало стремление взволновать и расшевелить слушателя, на которого сдержанность обычных Hi-Fi-систем навевает скуку.

Если характер есть, не надо долго ждать, чтобы он проявился. Ставим хорошо знакомые вариации Ж. Лусье на тему Баха и сразу отмечаем глубокий, полновесный звук, гораздо более крупный, чем сами АС. Более всего удивляет мощная энергетика фортепиано во всех регистрах, на Radiance 2 сразу слышно, что играет джазовый, а не академический пианист. Под «Ночь на Лысой горе» Мусоргского с этими АС точно не уснешь. Radiance реалистично рисуют не только зал, но и живые образы торжества нечистой силы, прерванные колокольным звоном и умиротворением наступающего дня. Сцена глубока и многогранна, колонки умеют передать безмятежную тишину и неистовую мощь, и хотя в самые громкие моменты середина диапазона может быть напряженной, ни одного фальшивого звука от них вы не услышите. Правда, и огрехи фонограммы АЕ сглаживать не будут: например, в записях Шарля Азнавура вокал певца теплый и дружелюбный, а вот оркестр играет формально и резко.

За свои деньги Radiance 2 — уникальное сочетание динамизма, увлекательности и почти мониторной точности и детальности. Однако за нежелание быть сдержанными колонки расплачиваются повышенной возбудимостью. Дело в том, что некоторые вещи, например Being For The Benefit Of Mr. Kite с альбома Beatles Love, лучше интерпретировать по-философски отстраненно. АЕ прекрасно воссоздают шумную, яркую атмосферу циркового представления в первой части, однако переход в I want you/Helter Skelter вызывает «нервный срыв», колонкам не удается передать сложный психоэмоциональный настрой этой композиции.

Если продолжить разговор о слабых местах, то отдавая должное стремлению предложить за небольшие деньги изделие в шпоне, можно заметить, что отделке немного не хватает лоска. Однако основную задачу инженеры АЕ решили полностью: пожалуй, ни одни недорогие колонки не доставили нам столько ярких и сильных впечатлений от прослушивания музыки.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!