0

Сравнение

VIP Club

JBL Authentics L16

01.09.2014 2188 0

Описывая компоновку музыкального центра, мы привычно перечисляем CD-или DVD-транспорт, флуоресцентный или ЖК-дисплей и FM-тюнер. Забудьте обо всем этом! Цифровая революция изменила облик микросистемы до неузнаваемости. Не верите? Тогда взгляните на новейшее произведение компании JBL.

При разработке L16 инженеров вдохновляла знаменитая в 70-е (и до сих пор не сходящая с интернет-аукционов) акустика JBL Century L100: у нее тоже был корпус, отделанный деревом ценных пород, а главное особый "вафельный" гриль, придавший звучанию неповторимую мягкость.

Американский бренд JBL, получивший название по инициалам отца-основателя Джеймса Буллоу Лэн-синга, выпускает акустические системы, в том числе и профессиональные, почти семь десятков лет. Основанная в 1946-м, фирма пользуется безупречной репутацией у инженеров звукозаписи, рок-музыкантов (ни один рок-фестиваль без акустики JBL просто немыслим) и автомобильных инсталляторов. Показатели лучших громкоговорителей JBL легли в основу требований ТНХ. Короче говоря, опыт разработки и производства самых разнообразных громкоговорителей у инженеров фирмы огромный, равно как и знания в области звуковоспроизведения. На столь солидной базе она в последние годы создала несколько моделей бес проводных акустических систем для компьютера или смартфона. Затем появился более универсальный аппарат — 2-канальная система Authentics L8, получившая на выставке CES-2014 титул «Инновация года». Естественным развитием этой темы является и предмет нашего сегодняшнего исследования.

Вид сверху: слева находится алюминиевый круг для выбора источника воспроизведения или режима работы, в центре расположена зона комфорта. а посредством круга справа можно отрегулировать громкость.

Перед нами не просто активная акустическая система, но музыкальный центр, отвечающий самым современным требованиям. В корпусе, обшитом шпоном орехового дерева, расположены две 3-полосные акустические системы (130-мм НЧ- и 50-мм СЧ-драйвер, а также твитер с 25-мм куполом). Каждый динамик раскачивается собственным 50-Вт цифровым усилителем. В результате мы имеем активную стерео АС, подключенную по схеме tri-amping. Это достаточно сложная акустическая конфигурация, поэтому доводкой ее звучания занимался сам Грег Тимберс, разработчик знаменитой флагманской акустики JBL Everest.

Вид снизу. Здесь размещена ребристая рамка, на которую выведены порты фазоинверторов. Посередине - еще одна коммутационная зона, где, помимо прочего, находится Phono-вход вертушки винила.

Низкочастотные драйверы работают на фазоин-верторы. Их порты выведены вниз. Чтобы снизить турбулентность «выдыхаемого» воздуха, порты окаймлены ребристой рамкой из литого алюминия. В ее середине имеется углубление, на боковой стенке которого расположены тумблер включения, гнездо съемного сетевого кабеля, оптический вход и пара RCA-разъемов для подсоединения... Думаете, источника линейного сигнала? Не угадали! Это РЬопо-вход вертушки винила, причем есть даже переключатель на ММ- или МС-картридж. Дань ностальгии? Разумеется, однако разработчики не забывали и о новейших технологиях. Перевернем АС и осмотрим верхнюю стенку. В центре, под съемной крышкой, находятся линейный вход 3,5 мм, кнопка включения WPS и два USB-порта (подсоединенные к ним iOS- или Android-устройства будут подзаряжаться). Зона регулирования имеет вид двух алюминиевых кругов, которые расположены на краях верхней крышки. Левый круг отвечает за выбор источника или режима работы: вы нажимаете и держите центральную кнопку, при этом опции перебираются автематически (их обозначения нанесены на периферию круга, активный источник подсвечивается). Громкость регулируется путем поворота правого круга; в его центре находится кнопка On/Standby.

Система совместима со всеми способами беспроводного подключения. В частности, поддерживается Bluetooth с технологией NFC (Near Field Communication — ближняя бесконтактная связь), позволяющей подключить совместимое устройство, просто прикоснувшись к корпусу L16. Посредством Wi-Fi можно соединиться с компьютером или сервером по протоколу DLNA. Не забыта и технология AirPlay.

Так музыкальный центр выглядит "в шубе", т.е. с надетым грилем. Решетка расположена вертикально, поэтому активно собирать пыль не будет, да и почистить ее труда не составит.

В потоковом режиме принимаются файлы размерностью до 24/96, Иными словами, на компьютер для совместной работы с музыкальным центром не потребуется устанавливать никаких драйверов.

Из других интересных возможностей упомянем фирменный режим Clari Fi, анализирующий «сжатые» файлы и восстанавливающий данные, утерянные при аудиокомпрессии. При этом аудиозаписи улучшаются по нескольким параметрам, в т.ч. исключается паразитный эффект эха, улучшается локализация на высоких частотах, где, как известно, коэффициент аудиокомпрессии бывает наибольшим, а также расширяется звуковая сцена и повышается реалистичность воспроизведения вокальных партий. При этом Clari Fi, в отличие от других аналогичных технологий, не стремится искусственно добавить в звучание баса.

Музыкальный центр не имеет пульта ДУ, но это не беда — загрузите бесплатное приложение JBL MusicFlow, и L16 станет подчиняться командам вашего iOS- или Android-гаджета.

Прослушивание этой системы наших экспертов приятно удивило. «Вафельный» гриль ненавязчиво смягчал звучание (иногда казалось, будто в корпусе L16 установлены не цифровые, а ламповые усилители — превосходный вариант для воспроизведения винила; желающим «заострить» ощущения рекомендуем снять решетку). Принимаемая в потоковом режиме музыка с мобильного телефона или планшета отрабатывалась очень эффектно — с мощным, отлично управляемым басом без излишней гулкости. А насколько L16 может улучшить звучание телепередачи — по сравнению с тем, что слышно из штатных динамиков плоской панели — и говорить не приходится. Вывод однозначен: создав беспроводную акустическую систему, в которой ностальгические возможности запросто уживаются с суперсовременными, компания JBL изящно опровергла максиму Козьмы Пруткова о том, что нельзя объять необъятное.

ДОСТОИНСТВА
★ Высококачественный аудиотракт
★ Поддержка Bluetooth, AirPlay и Wi-Fi

НЕДОСТАТКИ
★ Отсутствует прямой доступ к источникам сигнала и пульт ДУ

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!