0

Сравнение

VIP Club

JBL Authentics L16 45 ООО Р*

Автор статьи: Антонов Андрей
25.06.2014 2093 0

Описывая компоновку музыкального центра, мы привычно перечисляем CD-или DVD-транспорт, флуоресцентный или ЖК-дисплей и FM-тюнер. Забудьте обо всем этом! Цифровая революция изменила облик микросистемы до неузнаваемости. Не верите? Тогда взгляните на новейшее произведение компании JBL.

При разработке L16 инженеров вдохновляла знаменитая в 70-е (и до сих пор не сходящая с интернет-аукционов) акустика JBL Century L100: у нее тоже был корпус, отделанный деревом ценных пород, а главное - особый "вафельный гриль, придавший звучанию неповторимую мягкость."

Американский бренд JBL, получивший название по инициалам отца-основателя Джеймса Буллоу Лэн-синга, выпускает акустические системы, в том числе и профессиональные, почти семь десятков лет. Основанная в 1946-м, фирма пользуется безупречной репутацией у инженеров звукозаписи, рок-музыкантов (ни один рок-фестиваль без акустики JBL просто немыслим) и автомобильных инсталляторов. Показатели лучших громкоговорителей JBL легли в основу требований ТНХ. Короче говоря, опыт разработки и производства самых разнообразных громкоговорителей у инженеров фирмы огромный, равно как и знания в области звуковоспроизведения. На столь солидной базе она в последние годы создала несколько моделей бес проводных акустических систем для компьютера или смартфона. Затем появился более универсальный аппарат — 2-канальная система Authentics L8, получившая на выставке CES-2014 титул «Инновация года». Естественным развитием этой темы является и предмет нашего сегодняшнего исследования.

Вид снизу. Здесь размещена ребристая рамка, на которую выведены порты фазоинверторов. Посередине - еще одна коммутационная зона, где, помимо прочего, находится Phono-вход вертушки винила

Перед нами не просто активная акустическая система, но музыкальный центр, отвечающий самым современным требованиям. В корпусе, обшитом шпоном орехового дерева, расположены две 3-полосные акустические системы (130-мм НЧ- и 50-мм СЧ-драйвер, а также твитер с 25-мм куполом). Каждый динамик раскачивается собственным 50-Вт цифровым усилителем. В результате мы имеем активную стерео АС, подключенную по схеме tri-amping. Это достаточно сложная акустическая конфигурация, поэтому доводкой ее звучания занимался сам Грег Тимберс, разработчик знаменитой флагманской акустики JBL Everest.

Низкочастотные драйверы работают на фазоин-верторы. Их порты выведены вниз. Чтобы снизить турбулентность «выдыхаемого» воздуха, порты окаймлены ребристой рамкой из литого алюминия. В ее середине имеется углубление, на боковой стенке которого расположены тумблер включения, гнездо съемного сетевого кабеля, оптический вход и пара RCA-разъемов для подсоединения... Думаете, источника линейного сигнала? Не угадали! Это РЬопо-вход вертушки винила, причем есть даже переключатель на ММ- или МС-картридж. Дань ностальгии? Разумеется, однако разработчики не забывали и о новейших технологиях. Перевернем АС и осмотрим верхнюю стенку. В центре, под съемной крышкой, находятся линейный вход 3,5 мм, кнопка включения WPS и два USB-порта (подсоединенные к ним iOS- или Android-устройства будут подзаряжаться). Зона регулирования имеет вид двух алюминиевых кругов, которые расположены на краях верхней крышки. Левый круг отвечает за выбор источника или режима работы: вы нажимаете и держите центральную кнопку, при этом опции перебираются автематически (их обозначения нанесены на периферию круга, активный источник подсвечивается). Громкость регулируется путем поворота правого круга; в его центре находится кнопка On/Standby.

Система совместима со всеми способами беспроводного подключения. В частности, поддерживается Bluetooth с технологией NFC (Near Field Communication — ближняя бесконтактная связь), позволяющей подключить совместимое устройство, просто прикоснувшись к корпусу L16. Посредством Wi-Fi можно соединиться с компьютером или сервером по протоколу DLNA. Не забыта и технология AirPlay.

Вид сверху: слева находится алюминиевый круг для выбора источника воспроизведения или режима работы, в центре расположена зона коммутации, а посредством круга справа можно отрегулировать громкость.

В потоковом режиме принимаются файлы размерностью до 24/96, Иными словами, на компьютер для совместной работы с музыкальным центром не потребуется устанавливать никаких драйверов.

Из других интересных возможностей упомянем фирменный режим Clari Fi, анализирующий «сжатые» файлы и восстанавливающий данные, утерянные при аудиокомпрессии. При этом аудиозаписи улучшаются по нескольким параметрам, в т.ч. исключается паразитный эффект эха, улучшается локализация на высоких частотах, где, как известно, коэффициент аудиокомпрессии бывает наибольшим, а также расширяется звуковая сцена и повышается реалистичность воспроизведения вокальных партий. При этом Clari Fi, в отличие от других аналогичных технологий, не стремится искусственно добавить в звучание баса.

Музыкальный центр не имеет пульта ДУ, но это не беда — загрузите бесплатное приложение JBL MusicFlow, и L16 станет подчиняться командам вашего iOS- или Android-гаджета.

Прослушивание этой системы наших экспертов приятно удивило. «Вафельный» гриль ненавязчиво смягчал звучание (иногда казалось, будто в корпусе L16 установлены не цифровые, а ламповые усилители — превосходный вариант для воспроизведения винила; желающим «заострить» ощущения рекомендуем снять решетку). Принимаемая в потоковом режиме музыка с мобильного телефона или планшета отрабатывалась очень эффектно — с мощным, отлично управляемым басом без излишней гулкости. А насколько L16 может улучшить звучание телепередачи — по сравнению с тем, что слышно из штатных динамиков плоской панели — и говорить не приходится. Вывод однозначен: создав беспроводную акустическую систему, в которой ностальгические возможности запросто уживаются с суперсовременными, компания JBL изящно опровергла максиму Козьмы Пруткова о том, что нельзя объять необъятное.

ДОСТОИНСТВА
★ Высококачественный аудиотрак
★ Поддержка Bluetooth, AirPlay и Wi-Fi

НЕДОСТАТКИ
★ Отсутствует прямой доступ к источникам сигнала и пульт ДУ

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!