0

Сравнение

VIP Club

Что такое внешний накопитель?

Автор статьи: Акулов Илья
15.07.2014 2631 0

Внешний дисковый накопитель – удобное хранилище вашего архива

Многие пользователи компьютерной техники и мобильных устройств время от времени сталкиваются с такой проблемой: необходимо закачать большое количество фотографий или «тяжелый» фильм, а места на жестком диске катастрофически не хватает. Файлы приходится удалять или копировать на компакт диски или «флешки», что не очень удобно, и на что не всегда хватает времени. Решить эту проблему более качественно помогают дисковые накопители внешней памяти, способные хранить и перемещать большой объем информации. По сути – это тот же жесткий диск, только помещенный в корпус. И та же flash-ка, только с большим объемом памяти и более широкими возможностями.

Благодаря компактным размерам и удобству использования, а внешний дисковый накопитель подключается к устройству через USB-порт и не требует драйверов и дополнительных программ, он является удобным хранилищем любых данных и всегда окажется у вас под рукой, где бы вы не находились. Кроме того, он имеет высокую скорость передачи данных, что тоже часто играет не последнюю роль. Если вы сомневаетесь, какой внешний дисковый накопитель купить, возможно, вам стоит знать еще один нюанс: накопителям с небольшим объемом памяти достаточно питания от компьютера через USB-порт. Те же, которые способны обработать внушительное количество информации (как правило, более 1 ТБ) питаются от сети с помощью специального адаптера.

Сетевой медиасервер – свободный доступ к медиаконтенту

Практически все современные сетевые устройства не только хранят, но и позволяют активно обмениваться информацией. Но для того, чтобы не переносить файлы с одного устройства на другое, часто возникает необходимость иметь единую точку доступа ко всему медиаконтенту. Идеально с этой задачей справляется сетевой медиасервер, который является своеобразным средоточием домашней сети. Но среди главных задач, которые выполняет медиасервер для дома, важной его функцией является не только удобный доступ к медиаконтенту, но и совместное использование различных сетевых служб Интернета, таких, например, как торрент.

Если вы собираетесь купить медиасервер, то должны знать, что смартфоны, планшеты, компьютеры, ноутбуки, являются активными потребителями сетевого контента. А поскольку используются пользователями они нередко одновременно, дисковая подсистема оборудования должна предоставлять высокую скорость последовательного доступа. То есть, иными словами, лучший медиасервер тот, который способен качественно и эффективно обслуживать сразу несколько устройств.

Некоторые стремятся домашний медиасервер купить исключительно для того, чтобы совместить в одном устройстве его функции, а также функции Wi-Fi. Но специалисты не рекомендуют это делать, поскольку эти устройства выполняют все же разные задачи, и нет смысла их объединять. Хотя, безусловно, широкий функционал оборудования говорит только о его колоссальных возможностях и универсальности. 
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!