0

Сравнение

VIP Club

Акустика $199-540

Автор статьи: Галимов Артур
01.07.2007 5929 0
Если вы любите музыку, но стеснены в средствах вам должны понравиться эти бюджетные АС с привлекательными звучанием и конструкцией за вполне доступную цену.
Acoustic Energy Aegis Neo One
Acoustic Energy
Aegis Neo One

$395
Highland Audio
Aingel 3201

$269
Mission m62i
$540
Monitor Audio
Bronze BR2

$350
Mordaunt-Short
Avant 902i

$245
Wharfedale
Diamond 9.1

$199

УДАЧНОЙ ПОКУПКИ!

1 Не забудьте о стойках
Все шесть участниц - компактные модели, поэтому, если вы не размещаете их на полках (что можно делать только в крайних случаях), отложите средства на покупку стоек. Одним из вариантов могут быть SoundStyle XS122 за $270.

2 Двухкабельное подключение: за и против
Многие АС имеют две пары клемм для двухкабельного подключения, хотя этот путь не всегда оптимальный. Иногда однопроводной вариант стоит столько же, как и двухпроводной среднего качества, а звучит лучше.

3 Слушайте прежде, чем покупать
Если вы ищете бюджетные колонки, то рискнем предложишь, что они будут частью вашей первой системы. Тщательно прослушайте их в связке с другими компонентами, ведь только тогда вы сможете решить, нравится звучание или нет. Hi-Fi - невероятно субъективная вещь. Мы рекомендуем, однако слушать должны вы.



Что нового?


Модель Monitor Audio Bronze BR2 - дебютант в нашем обзоре, представляет собой продолжение лучших традиций фирмы в бюджетном секторе. С ней соревнуются новички Mission и Highland Audio, а также уважаемые представители таких грандов, как Acoustic Energy, Wharfedale и Mordaunt-Short.

"Конкуренция очень жесткая, и по своему виду и звучанию эти АС совершенно не похожи на бюджетные"

Что вы получаете за свои деньги?
По своему виду и звучанию наши АС совершенно не похожи на бюджетные. Конкуренция здесь очень серьезная, поэтому перед вами - лучшие в своем классе. Все модели звучат хорошо, по качеству они несравнимы с участницами Группового теста пятилетней давности. Однако окончательный выбор за вами.

Neo One не самые захватывающие колонки, хотя в талантах им не откажешь.

Acoustic Energy Aegis Neo One
* * * $242



В ноябрьском номере «What Hi-Fi? Звук и Видео» эти АС тестировались в составе комплекта Acoustic Energy Aegis Neo 5.1 для ДК, который получил оценку «отлично», но буквально через месяц мы присуждаем стереопаре Neo One три звезды. Как это могло произойти?

"Не подключайте One к аппаратам с чрезмерно энергичным звуком"

Прежде всего нужно учитывать, что эти АС отвечают за тыловые эффекты комплекта 5.1, и, хотя мы считаем, что такие колонки являются важным звеном системы, все-таки фронтальная пара несет более серьезную ответственность.
Несмотря на то что в составе многоканального комплекта One выполняют свои обязанности хорошо, в отдельности они слишком стараются. Благодаря прогреву мы уменьшили первоначальную яркость звучания колонок, однако полностью убрать ее не удалось. В принципе большинство АС в данной ценовой группе показывают свой тональный «почерк», так что это не главная проблема.
Однако желательно не подключать Aegis к аппаратам с чрезмерно энергичным характером, а обратить внимание на компоненты с тонально сбалансированным нравом. Громкоговорители могут играть слегка апатично, если их не «пришпорить» приличным усилителем или не «угостить» проникновенной мелодией. Танцевальные треки в их исполнении звучат слегка отстраненно.
С темпом у этих АС все в порядке. Они заставят вас притопывать в такт музыке, но по сравнению с энергичными Mordaunt-Short или проворными Monitor Audio One не настолько ритмичны. Поставьте Smile Like You Mean It The Killers, и сразу заметно, что соперники Acoustic Energy выжмут из этого трека больше.

Раскапываем массу деталей
Плюсом колонок, как и всего комплекта Neo, является способность выдавать много нюансов даже в сложных треках. Особенно это заметно при прослушивании альбома Джона Уильямса Best of...
Динамики хорошо интегрированы между собой, и, за исключением слегка подчеркнутых ВЧ, звуковой поток воспринимается как одно целое.
Если вы помните, в обзоре системы Aegis для ДК мы отмечали, что внешность у серии Neo не очень привлекательная, хотя качество изготовления хорошее. Увы, в целом эта солидная пара не произвела на нас должного впечатления.

Французская фирма с шотландским названием нацелена на российский рынок.

Highland Audio Aingel 3201
* * * * $269



Мы всегда приветствуем в нашей редакции изделия новых производителей. Чем больше, тем лучше, поэтому нам приятно познакомиться с новичками. Судя по названию, Highland должна быть шотландской фирмой. Помните: Highlander - Горец! Но оказалось, что это французский бренд. Зато для дистрибьюторов они - просто подарок, так как в «КамАЗ» с прицепом можно загрузить огромное количество Aingel 3201 , ведь они такие компактные!

"Мы полагали, что Highland - шотландская фирма, но это оказался французский бренд"

Колонки высотой 23 см и шириной 13 см явно предназначены для маленьких комнат. Можно предположить, что будущие владельцы установят их даже на полки. Наверное, поэтому производитель предусмотрел в комплекте шипы со специальными дисками, чтобы не поцарапать поверхность. Однако, по нашему мнению, лучше всего Aingel будут звучать на стойках, например SoundStyle XS122 ($270), благодаря которым стереосцена станет более точной и открытой.
Прежде чем перейти к дальнейшему описанию, хотели бы предупредить вот о чем. Учитывая их габариты, Highland не годятся для озвучивания больших помещений. Кроме того, они не подойдут тем, кто любит слушать музыку на максимальной громкости, терроризируя соседей хип-хопом. Исполнение будет неуравновешенным, а басы недостаточно глубокими.

Маленькие, да удаленькие
Зато на среднем уровне громкости 3201 демонстрируют на удивление взрослое звучание, раскрывая впечатляющее количество деталей и нюансов из альбома Hounds of Love Кейт Буш. Более того, они легко воспроизводят четкий ритм в Cloudbusting, где Mission прилагают максимум усилий. Также следует отметить ровный тональный баланс Audio Aingel, несмотря на то что ВЧ у Monitor Audio более мелодичные.
Для проверки достоинств Audio Aingel в сравнении с АС аналогичных габаритов мы достали Q Acoustic 1010. Наши «француженки» играли более утонченно и стильно, полностью оправдывая свою цену.
Поэтому, если вы ищете компактные колонки с приятным и благозвучным исполнением для маленькой комнаты, рекомендуем обратить свой взор на Highland.

Звучание отрешенное, без напора и какое-то слишком степенное. Вынуждены признать: оно просто скучное.

Mission m62i
* * * $540



С момента последнего тестирования новых моделей Mission прошло немало времени, поэтому мы с нетерпением ожидали m62i. Компания пережила непростой период своего существования и в настоящий момент вместе с Audiolab, Quad и Wharfedale входит в состав концерна IAG.
Наше любопытство было вызвано также тем, что колонки Mission, которые мы слушали на протяжении трех последних лет, звучали не так стремительно, как классические модели компании, и демонстрировали отстраненный характер. Поэтому мы надеялись, что новички вернутся к своим истокам. Увы, этого не произошло.

"Звучание не трогает душу и не увлекает"

По многим параметрам m62i заслуживают высокой оценки. Качество изготовления и технические характеристики не дают повода для выискивания изъянов. Однако в тестовой комнате мы полагаемся на человеческие «измерительные приборы», которые подсказывают нам, что звучанию Mission не хватает блеска, чтобы бросить вызов таким сильным соперникам, как Mordaunt-Short 902i и Monitor Audio Bronze BR2.
Поставьте трек Somebody Told Me: песня должна вызывать прилив необычайной энергии, однако Mission воспроизводят музыку неинтересно и без требуемого импульса.

Куда делось волнение?
Слушаем классическую музыку с широким диапазоном, и становится ясно, что Mission не хватает динамики. В части «Меркурий» из сюиты Хольста «Планеты» струнная группа передается плавно и полновесно, хорошо воспринимаются ударные инструменты, но мелодия не волнует сердце.
Переходим к «Юпитеру», и становится заметно, что низы у Mission слегка размыты и «раздуты». Поэтому желательно устанавливать АС на расстоянии от стены и стараться избегать компонентов с теплым характером звучания.
Нельзя сказать, что у m62i нет достоинств. Колонки демонстрируют хорошую детальность и приемлемый тональный баланс. Главная проблема в том, что им недостает трепетности. Музыка, подобная сочинениям Хольста, должна звучать не сдержанно, а как минимум брать за душу! Да, иногда так хочется послушать захватывающие дух Mission прошлых лет...

Без сомнений, BR2 - победители, ведь они опередили даже остальных отличников.

Monitor Audio Bronze BR2
* * * * * $350



Три участника нашего теста - Monitor Audio, Mordaunt-Short и Wharfedale - получили пять звезд, но даже в присутствии двух остальных отличников Bronze BR2 легко завоевали первое место.
Несмотря на то что эти колонки стоят на $151 больше своих самых опасных соперниц, дополнительные расходы вполне оправданны. Перед нами серьезные исполнители по цене бюджетных АС. Почему так? BR2 потрясающе звучат в связке с компонентами аналогичной стоимости, но подключите их к более дорогим аппаратам, и даже после того как Diamond и Avant исчерпают свой потенциал, у Monitor Audio будет что предложить слушателю.

"Чтобы найти колонки получше, вам придется потратить в два раза больше"

Вся прелесть этих колонок в том, что они помогут сэкономить средства в процессе модернизации системы. На что-нибудь получше вам придется потратить в два раза больше. Даже при цене $500 BR2 способны победить.
Ставим наш безотказный тестовый материал - сюиту Хольста «Планеты», - и колонки радуют слух изысканным и совершенным исполнением. Динамика, учитывая их цену, исключительная, BR2 полностью схватывают властный характер части «Сатурн», демонстрируя при этом необычайно глубокие басы и настолько уверенное исполнение, что сразу становится ясно: с Сатурном шутки плохи. Bronze способны легко лавировать в пределах всего динамического диапазона.

Превосходное исполнение
Колонки демонстрируют высокую разрешающую способность. Нежное перебирание струн арфы или деликатный звон треугольника легко воспроизводятся и доносятся до слушателя. Четкая интеграция между динамиками помогает огромному массиву информации уверенно пройти через кульминационную сцену без потери ритма и темпа.
Очень тяжело найти недостатки у этих АС, однако есть один нюанс, который следует учесть. Bronze BR2 демонстрируют необычайно утонченное, но временами слишком сглаженное исполнение.
Monitor Audio без проблем передают «горластую» Hate To Say I Told You So в исполнении Hive, поэтому они не подойдут только тем, кто любит лишенную страсти музыку. В остальном BR2 добавят вам немало приятных эмоций.

Колонки Mordaunt-Short требуют тщательного подбора компонентов, но это полностью оправданно.

Mordaunt-Short Avant 902i
* * * * * $245



Если вы читали обзор колонок Mission и хотите услышать дополнительное подтверждение наших слов, вам помогут Mordaunt-Short.
Ставим «Планеты» Хольста, выбираем часть «Юпитер», и 902i подхватывают то место, где Mission потерпели фиаско. Колонки мастерски передают темп, а мелодии композиции звучат столь заразительно, что начинает казаться, будто лесной весельчак Фавн со всей свойственной ему развязностью отмечает неведомый нам праздник.

"Начинает казаться, будто весельчак Фавн отмечает неведомый нам праздник"

Струнные услаждают слух энергичными переливами, флейты кружатся в радостном танце, а духовые инструменты настойчиво возвещают, что в веселом характере музыкального действа «виноваты» Mordaunt-Short.
Ставим новый трек, требующий более серьезного подхода, и 902i воспроизводят его в строгой манере, с хорошей проработкой басов, сохраняющих четкость даже тогда, когда АС расположены вплотную к стене. Мы рассчитывали, что компактные колонки будут использоваться в комнате приличных габаритов, поэтому хотим отметить впечатляющую управляемость низов.

Колонки демонстрируют характер
Эти громкоговорители на мякине не проведешь. Поставьте альбом группы The Killers, и Monitor Audio воспроизведут рок- и поп-записи та же уверенно, как и помпезные, насыщенные деталями композиции. Они выдают All These Things That I've Done с хорошим драйвом на протяжении всей песни.
Данная запись послужила своеобразным предупреждением. В связке с правильно подобранными компонентами верха Mordaunt-Short приятно удивляют своей прозрачностью, но в неудачной компании АС могут звучать резко, заставив слушателя недовольно вздрагивать. Подобное требовательное отношение к партнерам могло бы стать причиной снижения оценки, но, с другой стороны, в правильно собранной системе музыка звучала настолько приятно, что мы решили не заострять внимание на этой проблеме.
Добавьте к вышесказанному компактный и стильный вид, и вы получите необычайно соблазнительные бюджетные колонки. И даже появление Wharfedale Diamond в этой ценовой нише не испортило вечеринку Mordaunt-Short.

Внешне модель выглядит основательно и привлекательно, а звучит прекрасно.

Wharfedale Diamond 9.1
* * * * * $199



Тест бюджетных АС без Wharfedale Diamond - все равно что гонка «Формулы 1» без Михаэля Шумахера (в следующем году посмотрим, что это такое). И хотя данные колонки - а мы видели их в разных версиях - не всегда побеждают, они неизменно получают призовые очки. Благодаря грамотной политике Wharfedale они неплохо вписываются в категорию «до $200».

"Тест бюджетных колонок без Diamond похож на Гран-при без Шумахера"

При поверхностном знакомстве можно сказать: Diamond 9.1 - чемпион. Закругленные корпуса создают впечатление более дорогой модели, расположение динамиков (включая СЧ/НЧ-излучатель с диффузором из кевлара) настраивает на серьезный лад. Два порта фазоинвертора добавляют АС основательности. Предполагается, что колонки будут работать в мало- и среднегабаритных комнатах, поэтому конструкция позволяет устанавливать АС впритык к стене - грамотное решение.
Ставим альбом группы The Killers, и 9.1 сразу доказывают, почему они бескомпромиссные обладатели пяти звезд. Уверенный ритм поддерживает мелодии с большим запасом энергии, низы четко прорисованы, к тому же звучат вполне музыкально. В процессе тестирования мы обращаем внимание не только на глубину басов (этого как раз легко можно достичь), но и на то, как дифференцируются ноты в данном диапазоне. Diamond полностью справляются с возложенной задачей.

Поиск «блох» в вокале
Слушая более «деликатные» мелодии, сразу замечаем щели в броне Diamond. Crossroads Трейси Чэпмен воспроизводится цельно, АС полностью раскрывают партии ударных инструментов и акустической гитары, однако вокал не настолько эмоционален, как у Monitor Audio Bronze BR2.
Следует отметить, особенно учитывая цену, что последний пункт граничит уже с мелкими придирками, но, если вы поклонник вокальных жанров, есть смысл протестировать эти колонки с помощью записей ваших любимых певцов. Те, кто вложит свои кровные в эти Wharfedale, будут нестись домой со скоростью курьерского поезда.
Модельный ряд Diamond выпускается уже около 20 лет, но до сих пор эти АС отличаются прекрасным соотношением цена/качество, что актуально во все времена.

Monitor Audio Bronze BR2
* * * * * $350


В сегменте бюджетных АС наблюдается жесткая конкуренция, и самыми стойкими оказались Monitor
Audio
Две модели выделяются из общей картины: Acoustic Energy Aegis Neo One и Mission m60i. Обе, к сожалению, получили всего лишь удовлетворительные оценки, хотя нельзя сказать, что это целиком их вина. Причиной их неприятностей является отличное качество победителя Monitor Audio Bronze BR2 – эти колонки имеют настолько высокие характеристики звучания и конструкции за свою цену, что Acoustic Energy и Mission не способны ответить тем же. К сожалению, в бюджетном секторе не редкость, когда некоторые прекрасные изделия выглядят средне на фоне лучших игроков.

"Даже прекрасные изделия выглядят средне на фоне лучших участников теста"

Только один может стать чемпионом
Самая низкая в тесте цена помогла Wharfedale Diamond 9.1 удержать статус отличника, а энергичные Mordaunt-Short 902i показали увлекательное и даже утонченное исполнение. Для владельцев малогабаритных комнат подойдут Highland - серьезное звучание из компактных корпусов.
Но если у вас достаточно средств и пространства, мы однозначно рекомендуем вам Monitor Audio.

ИДЕАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ
CD-
PLAYER
CAMBRIDGE
AUDIO AZUR
540C V2

* * * * *
$ 350

Прекрасный за свою цену аппарат, который хорошо сработается с Monitor Audio, но, как и в случае с усилителем, если вы сможете позволить себе 640 v2, то существенно улучшите звучание системы. При ограниченном бюджете попробуйте плеер Marantz CD 5001 и усилитель РМ 4001.
PLAYER
ВИНИЛОВЫХ
ДИСКОВ
PRO-JECT
* * * * *
$ 480

Мы не устаем повторять, что винил звучит замечательно. Debut III - потрясающая модель начального уровня. Не забудьте: если у вашего усилителя отсутствует встроенный фонокорректор, нужно купить внешний или приобрести Debut III Phono SB
ИНТЕГР-НЫЙ
УСИЛИТЕЛЬ
CAMBRIDGE
AUDIO AZUR
540A
* * * * *
$ 365

Подобно нашему победителю, этот аппарат работает как более дорогая модель, а благодаря увлекательному и контролируемому исполнению он является идеальным кирпичиком для бюджетной системы. Если позволяют средства, то 640A V2 будет лучше для BR2.
ОБЩАЯ СТОИМОСТЬ $1545


ЦИФРЫ
И ФАКТЫ
Acoustic energy
aegis neo one
Highland audio
aingel 3201
Mission
m62i
Monitor audio
bronze BR2
Mordaunt
-short 902i
Whar
-fedale
diamond 9.1
ХАРАКТЕРИСТИКИ
ЦЕНА
$ 395
$ 269
$ 540
$ 350
$ 245
$ 199
Чувст-ность 89 дБ 84 дБ 86 дБ 90 дБ 89 дБ 86 дБ
Допустимая
мощность, Вт
120 Вт 50 Вт 100 Вт 100 Вт 100 Вт 100 Вт
Двухкаб-ное
соединение
Нет Да Да Да Да Да
Габариты (ВхШхГ),см 36 x 18 x 24 23 x 13 x 23 29 x 17 x 27 35 x 19 x 25 29 x 17 x 27 30 x 19 x 28
Варианты
отделки
Черный ясень, темный клен, светлый дуб Черный ясень, дуб, венге Береза, вишня, графит Черный дуб,
вишня, орех
Черный, кальвадос, медовый клен Береза, черный ясень, вишня, розовое дерево
ОЦЕНКИ
Звучание * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *
Конструкция * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *
Совм-мость * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *
ВЕРДИКТ * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *


Использование данных материалов допускается только с разрешения автора

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!