0

Сравнение

VIP Club

Как выбрать внешний накопитель?

12.08.2014 1557 2

А у нас в квартире NAS, а у вас?

Выбирая «хранилище» данных, обозначьте цели-задачи, которые вы перед ним ставите. О каких объемах данных идет речь? Какая степень надежности необходима? Требуется ли интеграция накопителя в сеть (чтобы разные компьютеры и воспроизводящие устройства имели к нему доступ)? Нужна ли реализация каких-либо специальных функций (например, чтобы накопитель самостоятельно скачивал нужный контент из Интернета)? В любом случае, специалисты Pult.ru всегда будут рады помочь вам с выбором.

Объем, и тип носителей данных

Современные внешние накопители могут поддерживать работу с несколькими (2,3, 5, 8…) винчестерами различных типов (2,5/3,5-дюймовыми HDD и SSD дисками). Емкость хранилища может варьироваться от нескольких до десятков Тбайт. Это сотни Blu-ray и DVD, тысячи CD, десятки и сотни тысяч mp3-композиций. При выборе стоит трезво оценивать реальные объемы будущего медиахранилища.

Конструкция и надежность

Одни накопители стильны и компактны, другие имеют более «брутальную» конструкцию. «Рэковые» модели можно встраивать в стойку с аппаратурой. Надежность устройства зависит от материала из которого сделан корпус (пластик, металл), наличия продуманной системы охлаждения (вентиляции) и стабильного блока питания. Модели с возможностью «горячей замены» имеют специальные выдвижные «контейнеры» — вышедший из строя винчестер можно заменить, не прерывая работу накопителя. Чем надежнее, тем дороже.

NAS и мини-серверы

Сетевой накопитель (NAS) — это отдельный компьютер определенной архитектуры. Его миссия — хранение информации и обмен данными с «соседями» по локальной сети. Обычно NAS-устройства не имеют экрана и клавиатуры, а управляются и настраиваются удаленно с помощью браузера (по сетевому адресу устройства).

Мини-серверы — NAS-накопители, предлагающие пользователю ряд дополнительных сервисов (Интернет-доступ, фотогалерея, медиа-центр, BitTorrent-клиент, почтовый сервер и т. д.). Основное преимущество таких систем состоит в их низкой стоимости по сравнению с полноценными серверами и высокой степени интеграции.

RAID массив

Наилучший способ защиты данных — возможность их сохранения сразу на нескольких носителях. Для этого многие внешние накопители предоставляют пользователю возможность организации так называемого RAID-массива (несколько дисков, управляемых специальным контроллером, связанны между собой скоростными каналами передачи данных и воспринимаются внешней системой как единое целое). В зависимости от типа используемого RAID-массива (разные устройства могут поддерживать те или иные типы RAID) обеспечиваетcя соответствующая степень отказоустойчивости и быстродействия.

Интерфейсы

Внешние накопители могут обладать различными терминалами для приема-пересылки данных: USB 2.0/ 3.0, eSATA, FireWire, LAN… Накопители, заточенные для работы с мультимедийными данными, как и медиацентры, часто имеют на борту HDMI-терминал и другие разъемы.
  • 1
  • 0
  • 0
Владимир, Критик 1-го уровня 08.09.14
МОЖНО ЛИ ИМ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ как двд рекордером и записывать тв программы по таймеру никто не пишет========
  • 0
  • 0
  • 0
Сергей Лаврехин, Критик 2-го уровня 08.09.14
Форум посвящён обсуждению статьи: Как выбрать внешний накопитель?========
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!