0

Сравнение

VIP Club

Как выбрать усилитель для наушников?

13.08.2014 5937 0

А слышите ли вы взмах дирижерской палочки?

Правильно подобранный усилитель для наушников дарит чувство упоения, увлекает в захватывающее путешествие к новым, неведомым музыкальным берегам. Идеальный вариант — выбирать усилитель под конкрентную модель наушников. Главный критерий — ваш собственный слух и реальные впечатления от прослушивания.

Схемотехника

Усилитель для наушников может быть ламповым, транзисторным, гибридным или цифровым. Каждый из этих конструктивных подходов позволяет по-разному достигать «того самого» звука, от которого бегут мурашки. Лампа — «теплая», чувственная, трепетная, подчас, акцентирующая те или иные тембры. Транзистор — динамичный и драйвовый. Цифровое усиление — более аналитично, математически точно и беспристрастно к нюансам. Гибридная схемотехника позволяет находить некий «общий знаменатель».

Характеристики

С формальной точки зрения, если соотношение сигнал / шум перевалило за сотню, а коэффициент нелинейных искажений возникает не раньше третьего знака после запятой, стремясь к нулю, то это уже намек на «серьезные отношения». Однако, это вовсе не означает, что звучание транзисторного усилителя с сигнал/ шум 100 дБ вам заведомо понравится больше лампового решения с показателем 90 дБ. Надо сравнивать «вживую».

Встроенный USB-ЦАП

Если компьютер и цифровые аудиофайлы из Интернета — ваш основной источник музыкальных наслаждений, обратите внимание в сторону усилителей, оборудованных встроенным USB цифро-аналоговым преобразователем. Это поможет совершенно по-новому ощутить голоса и мелодии.

Входные разъемы

Усилитель может быть оборудован разным числом аудиовходов. Если в вашей стереосистеме несколько источников звука (виниловый поигрыватель, CD-плеер) имеет смысл предпочесть решение, позволяющее подключить их все. Также важен и тип аудиовходов. Балансные (RCA) разъемы — более бескомпромиссны по качеству звука, нежели RCA. Если в вашем CD-плеере или ЦАП есть балансные аудиовыходы, лучше приобрести усилитель, поддерживающий данный тип коммутации.

Количество выходов на наушники

Некоторые усилители позволяют подключать не одну, а две пары наушников. Для тех, кто хочет слушать музыку в компании — отличный вариант.

Регулятор степени усиления

Если вы предполагаете слушать музыку, используя самые разные наушники (с различным импедансом), имеет смысл предпочесть усилитель, позволяющий регулировать степень усиления.
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!