0

Сравнение

VIP Club

Atlas Asimi Symmetrical RCA

Автор статьи: Кузуб Андрей
27.08.2014 1029 0
Внешне кабель аккуратный, что и хорошо — незачем таким веща.» быть яркими и броскими. Изготовление — качественное, придраться не к чему. И в подключении и прокладке никаких проблем не возникает.

Испытуемый кабель попадает, как минимум по цене, в старшую лигу. Имя и репутация производителя внушают уважение, но это тем более повод для строгой оценки и ожидания соответствующего уровня. А что на практике?

Компания Atlas Cables существует давно, и за годы у нее сложилась весьма солидная репутация. Сама компания позиционирует себя как независимого разработчика, и да, она не принадлежит сторонним компаниям, не входит в чей-то пакет брендов, а просто много лет занимается самостоятельной разработкой и производством кабелей. И пока что обходится без примеси Азии — фирма и ее мощности как располагались, так и располагаются в Шотландии. Что еще можно сказать об Atlas Cables? В подходе заметны серьезность и основательность, и, что важно, — без склонности к какой-либо эзотерике. При конструировании и производстве кабелей основной упор делается на прагматичный научный подход со всеми сопутствующими расчетами, измерениями и экспериментами. Из технологий можно отметить использование вполне понятных проводников, из меди и серебра высокой степени очистки, качественных диэлектриков, а также разделку кабелей разъемами собственной конструкции, притом разделку принципиально при помощи обжима, без использования пайки.

Линейка Asimi — верхняя на настоящий момент, выпущена она относительно недавно, и раньше у Atlas Cables не было настолько дорогих кабелей. Цена, к примеру, за самый короткий полуметровый межблочник начинается со 130 000 рублей, а ценник на акустические кабели начинается примерно с 400 000 руб. Заявка это серьезная, а задача перед кабелями этой линейки очень сложная — сейчас и в таком недешевом сегменте выпускается немало продукции.

Здесь можно отчасти рассмотреть разъем со снятым внешним корпусом. Металла в конструкции минимум, и разделан кабель не пайкой, а при помощи обжима.

Если рассмотреть нашего испытуемого — аккуратный кабель: средней толщины и умеренной гибкости. Разделан касгомными разъемами собственной разработки. Их особенность заключается в том, что они хоть и похожи на металлические, но металла там минимум. Корпуса изготовлены из качественного пластика, внутреннюю часть изучить, не испортив кабель,сложно, но и потому, что видно, — разъемы легкие. Контактные поверхности разъемов — серебряные. Разделка — при помощи обжима. Внутренняя конструкция кабеля позаимствована у давно и хорошо зарекомендовавшего себя Atlas Mavros, только проводники не медные, а из монокристалли-ческого серебра высокой степени очистки. В конструкции использованы проводники разного сечения. Все это дополнено микропористым тефлоном в качестве диэлектрика и двойной системой экранирования, в конструкции которой использованы посеребренная медь и майлар. Снаружи кабель защищен плетеной тканевой оболочкой и под ней — оболочкой из 11ВХ. Что еще можно упомянуть из особенностей? Каждый разъем кабеля промаркирован своим индивидуальным серийным номером, и все номера на разъемах последовательны. В продажу кабели поставляются в деревянных коробках. И в комплект входит компакт-диск с набором сигналов для приработки тракта. 11рирабатывается кабель долго и (весьма характерно) с явными провалами в звучании и с перекосами. Но вот потом, когда процесс близится к завершению, все становится очень даже интересно. Первое, что я заметил, — характер звука в целом узнаваем, в нем есть те качества, которые мне уже встречались у кабелей Atlas — нейтральность и, может быть, даже чуть-чуть прохлада и светлая отстраненность. Но в данном конкретном случае это только основа для почерка в целом. При этом кабель вот так сразу и не определить как серебряный — недостатков, нередко встречающихся у серебряных кабелей, нет, а положительные качества как раз проявляются в полной мере. Звук ровно-нейтральный, округло-объемный, с очень хорошо прорисовывающимися образами и планами сцены. Нюансы слышны очень хорошо, но совершенно не навязчиво, соотношение основного и второстепенного выверено точно. Отлично передается ощущение пространства и воздуха, но подчеркнутой резкой голографичности нет. Бас точный, пропорциональный и объемный, есть и контуры, и их заполнение, есть фактуры. При этом как-то подспудно ощущается нижняя граница, устойчивое основание. Серединка очень прозрачная, со множеством нюансов и оттенков. Верхние частоты также многообразны и точны, но лишены резкости или подчеркиутости. В плане эмоциональности звук может быть совершенно разным, в зависимости от произведения и записи, какой-то заметной окраски нет. Детальность просто отличная, а динамика — про нее стоит сказать отдельно. У звука на интуитивном уровне появляется некая ритмичная устойчивость и совершенно нет ощущения, что звук в целом или какие-то его составляющие спешат или запаздывают.

Что сказать, кабель разработчикам удался, и даже в сравнении с другими образцами такого же уровня, а то и более дорогих, результат хороший. И что мне особенно понравилось — разработчикам действительно удалось сделать то, о чем они заявляли, а именно кабель, которого почти незаметно в тракте, который практически не окрашивает звук и не вносит своих явных черт. А это не так и часто встречается, кабелей, работающих скорее как эквалайзер, нежели как нейтральный проводник, на рынке встречается больше. Atlas Asimi — как раз хороший образец нейтрального проводника. Соответственно несложно предположить, что место ему найдется или в таких же ров но-нейтральных трактах, или в трактах, пусть не столь линейных, но владельцы которых хотят сохранить основной почерк, улучшив качество звучания по основным характеристикам, не меняя их взаимного соотношения.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!