0

Сравнение

VIP Club

Тест портативного плеера The Bit Opus #1: пришло время отдохнуть

Автор статьи: Максимов Денис
26.04.2017 1402 0
Тест портативного плеера The Bit Opus #1: пришло время отдохнуть

До сих пор многие пытаются решить, как же им насладиться хотя бы частичкой любимой фонотеки в дороге. Кто-то идет на компромисс и использует смартфоны в качестве комбайна «все-в-одном», другие же выбирают отдельные узкоспециализированные устройства, задача которых — играть музыку и ничего более. К последним относится плеер Opus #1 от компании The Bit.

Внутри и снаружи

Корейская The Bit раньше специализировалась исключительно на простых и недорогих MP3-плеерах, но решила ступить на путь хайфая и выпустила первый в своем каталоге Hi-Res плеер с названием Opus #1. Девайс работает на основе ОС Android, спрятанной под оболочкой интерфейса аудиопроигрывателя. Устанавливать какие-либо игры или приложения на него нельзя — все лишнее из стандартного Android производители выбросили, полностью сконцентрировавшись на звуке.

Тест портативного плеера The Bit Opus #1: пришло время отдохнуть
Это не матрица у фотоаппарата шумная, а у пластика текстура в мелкую точку

А за него отвечают пара ЦАПов CS4398 от Cirrus Logic и полностью балансный усилитель. Другие внутренние компоненты включают в себя 1 Гб ОЗУ, 4-ядерный ARM Cortex-A9 и 32 Гб встроенной памяти. Память расширяется с помощью двух слотов для MicroSD-карт, максимальный размер каждой — 200 Гб. Проблем с чтением самых разных карточек плеер не испытывал — справился и с многолетней 8-гигабайтной, и с новенькой 128-гигабайтной.

На сканирование больших объемов информации у плеера, конечно, уходит какое-то время, но не так много, чтобы он начинал этим раздражать, да и при установке новой карты он не подвисает. Беспроводных интерфейсов у Opus #1 нет — ни Wi-Fi, ни Bluetooth, поэтому для обновления прошивки его придется подключать к компьютеру.

Тест портативного плеера The Bit Opus #1: пришло время отдохнуть

Внешне плеер, как и многие аналогичные устройства, выглядит массивно: брусочек со скошенными гранями и чуть сдвинутым влево 4-дюймовым сенсорным дисплеем с разрешением 800х480. Корпус сделан из ABS пластика, внешне похожего на серо-черный гранит. Из-за пластикового корпуса плеер, несмотря на внешнюю массивность, неожиданно легкий — весит 185 граммов, да и лежит в руке удобно, не скрипит, не люфтит и не выскальзывает.

Металлический корпус добавил бы девайсу веса, да и в мороз с плеером общаться наверняка было бы не так приятно, так что выбор такой отделки я одобряю. Спинка плеера прикрыта закаленным стеклом, под которым виднеется название модели.Тест портативного плеера The Bit Opus #1: пришло время отдохнуть

Каждая грань плеера при деле: сверху расположились аудиоразъемы — балансный и 3,5-мм джек, а также кнопка включения, снизу — разъем microUSB. Кнопки размещены на боковинках: на левой стороне — клавиши управления громкостью, на правой — три кнопки управления воспроизведением (предыдущий трек, пауза/старт, следующий трек). Такое расположение позволяет управлять плеером вслепую, но не через одежду: нащупать кнопки сквозь тонкие джинсы оказалось проблематично. Кроме кнопок громкости на левом боку расположились слоты под карты памяти, прикрытые заглушкой.

Тест портативного плеера The Bit Opus #1: пришло время отдохнуть
Кнопки небольшие, но нажимаются без проблем

Интерфейс плеера логичен и прост. При включении на экране отображаются обложка альбома, название композиции, информация о ее качестве и кнопки управления воспроизведением. В левом верхнем углу находится кнопка-«гамбургер», при нажатии на которую можно попасть в плейлист или в библиотеку. Если промахнуться и ткнуть в обложку, плеер покажет дополнительную информацию о композиции.

Отображать фонотеку плеер готов несколькими способами: вся фонотека в одной куче, по альбомам, по исполнителям, по жанрам, по папкам, по плейлистам или исключительно «Избранное». Экран, как и сам плеер, на команды-нажатия реагирует шустро, поэтому блуждание по фонотеке не провоцирует нервных срывов.

Тест портативного плеера The Bit Opus #1: пришло время отдохнуть
Меню расширенных настроек The Bit Opus #1

Классическая андроидная «шторка» открывает не уведомления, а кнопки быстрых настроек. Из этого меню можно ползунком отрегулировать яркость экрана, включить линейный выход, балансный выход, эквалайзер, отправить плеер в сон, а также выбрать режим воспроизведения: повтор и/или перемешивание. В правом верхнем углу, опять же стандартно для Android, находится шестеренка полноценных настроек, где можно включить режим сна, выбрать выход, отрегулировать баланс, изменить фактор усиления, а также пошаманить с эквалайзером. Эквалайзер десятиполосный, можно сохранить три пользовательских варианта и выбирать из них. Эффект чувствуется в следующую секунду.

Тест портативного плеера The Bit Opus #1: пришло время отдохнуть
Два слота для карт памяти спрятаны под заглушкой. Заглушка держится крепко, не открывается

В плеере установлена батарея на 4 000 мА/ч, которая, по заявлениям производителя, от розетки до розетки проработает 10 часов. Примерно столько при непрерывном проигрывании FLAC 16 бит/44,1 кГц и 24 бит/96 кГц с вкраплениями MP3 плеер и прожил. Но с питанием, несмотря на Android, девайс обходится бережно: в нем есть очень удачный режим сна, который практически не тратит энергии, но пробуждает плеер по одному короткому нажатию кнопки включения. Так, плеер может пролежать неделю и разрядиться процентов на 30, но при этом находиться все время в режиме боевой готовности.

Комфорт и детали

Я слушала плеер в тандеме с ADL H128 — достаточно нейтральными, честными и мелодичными наушниками, которым хватало 70-90 пунктов громкости из доступных 150. И с ними Opus #1 замечательно сработался.

Сам по себе звук плеера немного певучий и в то же время слегка сглаженный. С одной стороны, он звучит детально, с другой — скрывает шероховатости, особенно в среднечастотном диапазоне. В итоге звук получается и натуральным, и не ярким, и с нюансами.

Тест портативного плеера The Bit Opus #1: пришло время отдохнуть
Экрану плеера, конечно, далеко до современных смартфонов, но для повседневных задач даже в солнечный день его хватает

Бас у плеера не агрессивный, я бы даже сказала расслабленный, но не расхлябанный. Классический рок вроде Deep Purple, Eagles и Pink Floyd от такого баса не страдал, равно как и чуть фанковатая «Get Lucky» от Daft Punk. Да и перед Канье Уэстом плеер в низкочастотном аспекте не спасовал, хоть жесткости все же чуть не хватало. Эзотеричная «Bari Improv» в исполнении Kaki King от сглаженного панча гитары немного потеряла как раз в эзотеричности и в глубине. Бас, видимо, намеренно сдержан как раз для того, чтобы достичь того самого комфортного звучания.

Средние частоты кажутся чуть отшлифованными, но при этом сохраняют эмоции и детали. Грязь и шум куда-то деваются, а вместо них выступают мелодичные нюансы. Это хорошо сказалось на звучании EDM вроде Nitro Fun или синтипопа в виде нового альбома Ulver. С голосами плеер обходится тоже щадяще, не выставляя их на передний план, но и не задвигая вглубь — они ощущаются именно что отдельным инструментом, который наравне с остальными собирается в единую картину.

Тест портативного плеера The Bit Opus #1: пришло время отдохнуть

Тот же самый эффект есть и на высоких частотах: они будто бы чуть отодвинуты и слегка смягчены, но при этом не потеряли в нюансах и комфорте. Сцена плеера кажется широкой, объемной, инструменты различимы, но ощущаются из-за этой воображаемой ширины немного непривычно. В итоге Opus #1 звучит необычно — вроде бы и детально, но ненавязчиво. Эти детали не выставлены напоказ, а грамотно, аккуратно вписаны в общую канву звучания, отчего слушать плеер можно долго и совершенно при этом не уставать.

Тест портативного плеера The Bit Opus #1: пришло время отдохнуть

Оценить работу балансного входа я, к сожалению, не смогла, но, судя по отзывам зарубежных коллег, с ним плеер звучит более открыто и динамично.

Не нейтральный, но приятный

Плеер не для носки в кармане джинсов — все же широковат и угласт, но карман пиджака тянуть не будет за счет легкого пластикового корпуса. В руке лежит удобно, не скользит и не стремится встретиться с асфальтом, до каждой кнопки и до любого элемента управления можно без проблем дотянуться, держа его в одной руке. Кнопки хорошо прощупываются и работают исправно, а корпус при работе не нагревается.

Звучит Opus #1 приятно и довольно детально, не выставляя при этом какие-либо моменты на передний план, а собирая из палитры звуков цельную картину, в которой при желании можно выделить отдельные инструменты. Лучше всего он раскроется, как мне кажется, со спокойными, не сильно динамичными стилями, хотя Ингви Мальмстина он вполне переварил.

Тест портативного плеера The Bit Opus #1: пришло время отдохнуть
В комплект кроме плеера входят только USB-шнурок и пара листовок

Плеер завис у меня за все время работы только однажды, когда я неистово жала на кнопку «Пауза/Воспроизведение» на экране, попросил разрешения закрыть приложение аудиоплеера, так как оно перестало отвечать, и в итоге девайс пришлось перезагружать. Но включается он быстро, секунд за 20-25, так что этот момент на моем отношении к нему особо не сказался.

Достоинства: интересное звучание, пластиковый корпус, небольшой вес, балансный выход

Недостатки: у звука есть характер, и то, что для одного будет плюсом, для другого может оказаться минусом

Официальный сайт: The Bit Opus #1

Паспортные данные

Процессор: 4-ядерный ARM Cortex-A9 1,4 ГГц

ОЗУ: 1 ГБ

ЦАП: 2хCirrus Logic CS4398

Диапазон частот: 20 Гц – 20 кГц (±0,02 дБ), 10 Гц – 70 кГц (±0,3 дБ)

Соотношение сигнал/шум (@ 1 кГц): 114 дБ не балансный выход, 115 дБ балансный

Разделение каналов (@ 1 кГц): 130 дБ не балансный выход, 135 дБ балансный

Общие гармонические искажения + шум: 0,0007% @ 1 кГц

Выходной уровень: 2.1Vrms не балансный выход, 2.3Vrms балансный

Поддержка форматов: WAV, FLAC, ALAC, AIFF, WMA, DSD, MP3, OGG, APE

Максимальное разрешение: до 192 кГц/24 бит

Экран: 4″ TFT, 800 × 480

Декодирование: Поддержка до 24бит / 192кГц побитовое

Диапазон частот: ±0.02дБ (Условие: 20Гц~20кГц) для симметричного и несимметричного

±0.3дБ (Условие: 10Гц~70кГц) для симметричного и несимметричного

Отношение С/Ш: 114дБ на 1кГц для несимметричного, 115дБ на 1кГц, для симметричного

Перекрестные помехи: 130дБ @ 1кГц, для несиметричного / 135дБ @ 1кГц для симметричного

Коэффициент нелинейных искажений + шум: 0.0007% @ 1кГц

Выходное сопротивление: Симметричный - 2.5мм (1 Ом) / Стандартный - 3.5мм (2 Ом)

Уровень выхода: Симметричный 2.1скз / Несимметричный 2.3скз (При отсутствии нагрузки)

Громкость: 150 уровней

Выходы: 3,5 мм TRS наушниковый/оптический, 2,5 мм TRRS балансный

Входы: MicroUSB

Встроенная память: 32 ГБ

Карты памяти: 2 × MicroSD до 200 ГБ

Батарея: литий-полимерная, 4000 мА/ч, 3.7V

Время работы на одном заряде: ~ 10 ч

Время заряда от 2А зарядного устройства: ~ 4 ч

Габариты: 72 мм х 112 мм х 18 мм

Вес: 185 г

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!