0

Сравнение

VIP Club

Придумать «велосипед» заново: умные наушники Here One, перспективы нетривиального аудиостартапа

Автор статьи: Можаев Михаил
24.10.2017 6280 0

На протяжении последних двух лет лейтмотивом множества технических стартапов в аудио являются наушники. Один из них недавно с треском провалился. Мы уже писали о Nura и Ossic X, попытавшихся взбудоражить рынок портативного аудио интересными разработками. Новые технические решения этих проектов не затрагивали сам принцип применения гаджетов, чего нельзя сказать об устройстве, которому посвящена эта статья.

Создатели Here One из Doppler Labs поставили амбициозную задачу изменить представление об использовании наушников, их возможностях, и в какой-то степени даже о сфере их применения. Проект подкупает тем, что разработчики реализовали достаточно широкий спектр возможностей, в частности использование наушников не только для прослушивания музыки, но и в качестве своеобразного фильтра для окружающей звуковой среды. Интересно, что предыдущим проектом компании были дизайнерские беруши dubs. Их новый продукт во многом функционально схож с предыдущим.

Успешная кампания на кикстартере показывает, что стартап заинтересовал многих. Это говорит о том, что возможности устройства могут быть востребованы массово в недалёком будущем. Мы не беремся судить насколько удачной эта разработка будет на рынке, но принципы, положенные в её основу, безусловно заслуживают внимания. И так, подробное описание концепции работы и использования гаджета, его возможностей и некоторые существенные технические характеристики.

Слушать мир через наушники

Основным слоганом проекта, который во многом определяет концепцию применения, стал призывный лозунг «Transform The Way You Hear The World», что можно перевести как «Меняйте способы слышать мир». Таким образом инженеры Doppler Labs предлагают устройство, которое рассчитано не только на воспроизведение музыки и коммуникацию по телефону, но и расширение способностей нашего слуха. Технически принцип напоминает классические системы шумоподавления, но в отличие от последних, гаджет способен избирательно фильтровать внешние звуки. Фактически, создатели устройства предлагают слушать мир через него.

Разработчики Here One создали беспроводные наушники, которые способны отсечь нежелательную часть частотного спектра, например, шум самолёта или метро. При этом можно сохранить способность слышать звуки, которые полезны вам в данный момент: речь, автомобильный клаксон или ревун гражданской обороны в случае атомной бомбардировки. Для использования этих функций не обязательно слушать музыку, достаточно подключить устройство к смартфону с установленным приложением и отфильтровать раздражающие звуки. Внутриканальная конструкция обладает достаточной степенью звукоизоляции и выступает в качестве дополнительного пассивного фильтра. Диапазон чувствительности избирательного шумоподавления находится в границах от -22 и до 6 Дб.

На техническом уровне функционал реализован в виде аппаратного модуля (микрофоны на внешней стороне устройства) и программного анализатора. Микрофоны улавливают окружающие звуки, которые обрабатываются программным модулем. Управление осуществляется через мобильное приложение (для iOS и Android), где готовый пресет или самостоятельно настроенный профиль позволяют выбрать необходимые параметры фильтрации.

В наушниках на концерт

Каким бы нелепым не выглядело появление на живом концерте человека в наушниках, в случае с сабжем это может иметь определённый смыл. Дело в том, что среди предустановленных фильтром есть возможность создать параметры АЧХ и обработки звука, которые будут подходить конкретному слушателю (например, выделить высокие, низкие, использовать фленжер или реверберацию).

Известно, что все мы слышим по-разному, а, соответственно, добиться оптимального звука для любых ушей в условиях живого выступления с динамическими инструментами достаточно тяжело. В подобной ситуации такой элемент дополненной реальности действительно может быть полезен. Вероятно гаджет сможет помочь в ситуации с пьяным и глухим звукооператором. Для продвинутых пользователей реализована система самостоятельной эквализации с сохранением настроек в профиль.

Для демонстрации возможностей этой функции разработчики записали специальный трек, в котором можно услышать, как будет обработан звук с теми или иными базовыми настройками:

Решение проблемы безопасности

Одним из весомых аргументов в пользу решения от Doppler Labs, является устранение проблем безопасности. Общеизвестно, что наушники стали причиной не одного и не двух ДТП с участием пешеходов, заслушивающихся музыкой на проезжей части.

Разработчики предусмотрели необходимость в режиме, который будет полезен в подобной ситуации. Таким образом, находясь на дороге можно в один клик включить режим, в котором приближающийся автомобиль будет отчетливо слышен на фоне музыки или телефонного разговора.

Беспроводная мобильность

Помимо инновации с системой анализа звукового окружения, наушники оснащены возможностью быстрой зарядки через powerbank, встроенный в футляр. Система аналогична зарядному чехлу для Air Pods, но несколько больше по габаритам.

Зарядка осуществляется в то время, когда наушники находятся в футляре, для чего устройство и отверстия для них снабжены контактными группами. Футляр также оборудован индикатором заряда, что позволяет понять насколько он заряжен.

Особенности конструкции и акустические характеристики

Как читатели уже вероятно поняли из фото, наушники относятся к внутриканальному типу. В комплект входит целая коллекция амбушюр, для разного диаметра наружного слухового прохода. Выбранное акустическое оформление позволяет получить не плохой запас звукового давления для любителей «крови из ушей» и гудяще-бубнящего низкочастотного гула. Без использования пресетов для эквалайзера, головные телефоны обладают достаточно ровной АЧХ (+-2 ДБ).

Для понимания того, что именно предлагает Doppler Labs, будет полезно изучить акустические и прочие характеристики устройства:

  • Размер драйвера: 8 мм;
  • Диапазон частот: 20 — 20 000 Гц;
  • THD: 0,1 %;
  • Микрофон: MEMS всенаправленный;
  • Выход: пиковый SPL TBA (начиная со 100 дБ);
  • Bluetooth: Low Energy 4.0;
  • Литий-ионный аккумулятор;
  • Вес: 9,5 — 10 г;
  • Совместимость: любое устройство iOS или Android, поддерживающее BLE (Android 4.4 и выше).

Притязательные сторонники, неслышимых человеческим ухом, частот и ультранизкого уровня искажений, возможно уже забрызгали экран в приступе агрессивной гиперсаливации. Но для большинства среднестатистических меломанов звук вполне приемлемый. Последнее подтверждают многочисленные независимые видеообзоры, где его даже хвалят.

Груз ощутимых недостатков

При пристальной оценке устройства можно выявить достаточно существенные недостатки. Основным из них является время работы. Наушники способны непрерывно работать без подзарядки около 4 -6 часов, по заявлениям разработчиков. Однако, активное применение тех самых «волшебных» умных функций девайса снижает время его работы до 3-х – 3,5 часов. Вероятно, сказывается небольшая емкость аккумулятора, также имеет значение уровень громкости и использование конкретных режимов. Powerbank, отчасти, решает эту проблему.

Эргономика внутриканального акустического оформления с силиконовыми амбушюрами подходит не всем. Это вероятно толкнёт разработчиков на создание полноразмерной модели. Ещё одним относительным недостатком эргономики является сравнительно высокая масса — 10 грамм. По заверениям авторов независимых обзоров – это достаточно неудобно при длительном использовании, особенно, учитывая то, что наушник удерживается исключительно наружным слуховым проходом. Например, пресловутые Air Pods весят 4 г, а некоторые другие беспроводные модели меньше 3-х.

Цена. Следует отметить, что далеко не все готовы отдать $ 300 за наушники, вне зависимости от характеристик и инноваций, которые они получат в комплекте с устройством.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!