0

Сравнение

VIP Club

Открытые наушники Focal Clear - выбор эксперта

Автор статьи: Мишин Кирилл
16.02.2018 1423 0

С завидной ритмичностью Focal продолжает пополнять свою линейку наушников, причем каждый раз, выпуская продукт в новом для себя сегменте, компания старается задавать и новые стандарты. С флагманскими Utopia это вышло убедительно. Теперь оценим таланты новых Clear, которые обещают быть такими же крутыми при вдвое меньшей цене.

Focal_Clear

ПРАВДОИСКАТЕЛИ

Когда-то давно Пьер Майяр, менеджер, отвечающий в Focal за направление персонального аудио, пообещал, что за простой моделью наушников Spirit One непременно последуют и новые разработки – для профессионалов и аудиофилов. «Мы будем шаг за шагом двигаться дальше, и, кто знает, может быть, однажды достигнем уровня «Утопии» – сказал он.

Теперь можно констатировать, что компания достигла этой цели, нарушив лишь один пункт. Получилось не «шаг за шагом», а, как отрапортовали бы в советской прессе, «ударными темпами». Сначала и едва ли не одновременно были представлены сенсационные топ-модели и вполне доступные Elear. А очередь «золотой середины» – модели Clear, попадающей в ценовой диапазон до 2000 евро – подошла только сейчас.

Драйверы во всей аудиофильской линейке Focal вряд ли имеют аналоги в индустрии. Они сложны настолько, что сборка каждого осуществляется в пять этапов.

Все три проекта имеют схожие черты. Это довольно внушительные наушники открытого типа с динамическими драйверами нового поколения – с бескамерной конструкцией магнитной ситемы и с перевернутыми 40-миллиметровыми куполами М-типа. В «Утопиях» применяются мембраны, изготовленные из бериллия – дорогостоящего металла с рекордным соотношением жесткости к массе. В Clear купол M-драйвера отпечатан из более доступного материла на основе алюминий-магниевого сплава (как и в Elear).

Однако по характеристикам излучатели немного отличаются. Снижение искажений с 0,3 до 0,25% и расширение верхней границы воспроизводимой полосы с 23 до 28 кГц при той же чувствительности в Clear достигнуто оптимизацией формы и податливости внешних 75-микронных подвесов мембран и облегчением 25-миллиметровых звуковых катушек (надо полагать, за счет других параметров навивки – сопротивление с 80 Ом в Clear уменьшилось до 55 Ом). К сказанному добавлю, что драйверы во всей аудиофильской линейке Focal вряд ли имеют аналоги в индустрии. Они сложны настолько, что сборка каждого осуществляется в пять этапов. После этого динамики проходят тщательный измерительный контроль и для каждых наушников отбирается пара с разбросом параметров не более 0,5 дБ.

Focal_Clear

Само собой, у Clear есть и внешние отличия. Вместо дорогостоящих карбоновых держателей чашек в них используются штампованные алюминиевые. Также слегка упрощен дизайн акустически прозрачного центрального фланца. Но при этом ставятся улучшенные амбушюры толщиной 20 мм из «умного» вспененного полимера, обшитые перфорированной микрофиброй. По тактильным ощущениям, комфортности посадки на голове и, главное, по формируемой непосредственно «на ушах» акустической атмосфере (она совершенно не окрашивает внешний шумовой фон и, следовательно, не должна влиять на воспроизводимый сигнал) они, пожалуй, ничем не уступают Utopia, что лично я считаю очень весомым достоинством. При этом Clear и не настолько массивны – они легче топ-модели на 40 граммов.

В комплекте прилагается и модный кофр для хранения, который для младших Elear приходилось бы приобретать отдельно. А его содержимое порадует даже самого отъявленного аудиоманьяка. Вместе с наушниками поставляется три первоклассных кабеля: относительно короткий с 3,5-миллиметровым «джеком», удлиненный со стандартным четвертьдюймовым штекером для подключения к домашней технике и, наконец, балансный с 4-пиновым XLR-разъемом для работы с самыми продвинутыми телефонными усилителями. Проводником во всех кабелях служит медь OFC, сечение повышено до 0,2 мм2 (24 AWG). Массив эластичного изолятора снаружи защищается довольно плотной текстильной оболочкой, которая призвана снижать микрофонный эффект и препятствовать образованию электростатического заряда. Обращенные к наушникам разъемы имеют стандартный тип (3,5 мм) и наделены фиксаторами.

По тактильным ощущениям, комфортности посадки на голове и, главное, по формируемой непосредственно «на ушах» акустической атмосфере они, пожалуй, ничем не уступают Utopia.

Кстати, наличие короткого «мобильного» кабеля в комплекте к столь продвинутым стереотелефонам – недвусмысленный намек на совместимость с портативным аудио. Но я знаю, как это бывает: чисто по электрическим и акустическим показателям (чувствительность, максимальное звуковое давление и т. д.) наушники пригодны для прослушивания со смартфонов, но по субъективным оценкам получается, мягко говоря, не очень. Тем не менее, я не упустил случая подключить Clear напрямую к выходам, которых любой аудиофил старался избегать. Результаты очень любопытные.

Focal_Clear

С ноутбуком – поразительно открытое звучание! Есть выразительная конкретика в басе, в средней полосе полно музыкальной пластики. Даже грязь на ВЧ, порождаемая любым копеечным аудиотрактом, не слишком заметна. Похоже, Clear настолько упростили задачу маломощному усилителю, что тот стал делать свою работу, не перевирая тональный баланс и уделяя должное вниманием деталям. Минусы: беззубая динамика, поверхностное воспроизведение сложных низких спектров и стальная подкраска звонких (увы, от аппаратных призвуков никуда не денешься), которая довольно деликатна и, кстати, не всегда всё портит – пусть хай-хэты и передаются не слишком правдиво, теряя шелковистость, зато щетки даже выигрывают в натуральности.

Со смартфоном все очень похоже. Вообще не подозревал, что его выход может баловать нейтральным звучанием с хорошей нюансировкой основной полосы и «воздуха». Динамичности у этой связки было еще меньше, чем в первом случае, зато лучше определилась сцена. Правда, попытка усилить драйв прибавлением громкости на максимум привела к тому, что звучание утратило свои приятные нотки и появились «искажения отбоя», характерные для динамиков, работающих на пределе своего хода. Из этого делаю вывод, что Clear не предназначены для любителей запредельных уровней и не походят для прослушивания в шумных условиях. Как и для всех открытых наушников для них нужна тишина. Желательно – полная.

Весь низ проявился по-другому – его «весовой» коэффициент в общем балансе возрос, хотя грузным такой почерк назвать нельзя.

Стоило добавить в тракт портативный Denon DA-10, как тут же моя тестовая работа превратилась в удовольствие. Выигрыш в быстрой динамике оказался больше, чем я ожидал. Звуковые образы перестали гнездиться в голове и обрели телесность. Проявился глубокий и подробный басовый рисунок, причем и в самой тяжелой инфранизкой полосе, которую японский усилитель/ЦАП ранее жаловал не особо. Возросла и общая прозрачность, хотя на таком расчищенном фоне проступили небольшие подкрашивающие тона: «горячие» нотки в середине (где-то на 700 — 1000 Гц) и совсем легкий оттенок на ВЧ (расположенный достаточно высоко и очень локально, на 14 — 15 кГц или даже выше).

Focal_Clear

Теперь остается выяснить, на чьей они совести. Для этого достаточно переключить Clear на домашнюю стационарную систему. Если тональные прегрешения исчезнут или проявятся вместо них другие, то наушники ни причем.

Увы, не исчезли. А с более длинным кабелем они даже слегка усилились (что, в общем-то, закономерно). Но характер музыкальной подачи изменился. Весь низ проявился по-другому – его «весовой» коэффициент в общем балансе возрос, хотя грузным такой почерк назвать нельзя. В средней полосе – еще больше осмысленности и благозвучия. Высокие, если абстрагироваться от легкой подкраски, супердетальны и естественны. Но важнее всего, что проявился интересный эффект, которым когда-то удивили Utopia – многие звуки в музыкальной сцене слух стал трактовать не как воспроизведенные, а как приходящие извне. Порой вообще возникало непреодолимое желание скинуть с головы Clear и удостовериться в том, что ты действительно не попал под влияние какого-то внешнего шумового воздействия.

Проявился интересный эффект, которым когда-то удивили Utopia – многие звуки в музыкальной сцене слух стал трактовать не как воспроизведенные, а как приходящие извне.

На эту способность обращать иллюзию в правду советую обратить самое пристальное внимание, когда вы займетесь подбором источника и усилителя для новых наушников (в идеале это следует делать с разными кабелями взамен штатных). Усиления этого эффекта в Clear я добился даже от портативного DA-10, располагая для этого минимумом «инструментов» – переключателем Gain и ручкой громкости. А это говорит не только о высокой чувствительности Clear к «системной» составляющей, но и о том, что новые модели обладают такой же беспрецедентной фазовой линейностью и микродинамической точностью, как и Utopia. Без этого воспроизведение такого уровня правдоподобия просто недостижимо.

Focal Clear

Производитель: Vervent Audio Group (Франция)

www.focal.com/ru

Сопротивление: 80 Ом || Акустическое оформление: открытое || Воспроизводимый диапазон: 5 — 28 000 Гц || Чувствительность: 104 дБ/1 мВт || Искажения: менее 0,25% || Масса: 450 г.

СИСТЕМА

  • Источники
    • смартфон Nokia Lumia 930
    • ноутбук Apple MacBook Air A1465
  • Усилитель/ЦАП Denon DA-10
  • Усилитель интегральный McIntosh MA7200
  • Кабели
    • USB InAkustik Referenz High Speed USB 2.0
    • силовые InAkustik Referenz AС-1502 и Referenz Power Bar AС-1502-P6
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!