0

Сравнение

VIP Club

Пять песен, смысл которых неправильно понимают

22.08.2006 541 0
Многие известные песни обрастают всевозможными слухами и легендами, за которыми порой сложно разглядеть истинный смысл. Зачастую авторы сами не спешат объяснять главную идею произведения, а некоторые исполнители даже способствуют распространению подобных мифов.

Брюс Спрингстин - Born in the USA.

Многие считают, что это песня об американском патриотизме, но Спрингстин писал ее, когда его очень сильно волновала беда американских солдат, воевавших во Вьетнаме. Та война была первой со времен войны в Корее войной, которую американцы проиграли, и в то время как ветеранам других войн власть оказывала почести, заслуги ветеранов войны во Вьетнаме она игнорировала. Песня написана от лица участника Вьетнамской войны, который, вернувшись в родной городок, понял, что он никому не нужен. Он не имеет привилегий, не может устроиться на работу и даже не надеется на улучшение жизни в будущем. Все, что ему остается, это вспоминать погибших друзей.

Стинг - Every breath you take

Песня написана Стингом в период мучительного развода со своей женой Френсис Томелти. Более того, она поется от лица мрачно настроенного персонажа, который от безответной любви к девушке, постоянно за ней следит, и кто знает, к чему приведет его маниакальная страсть. Тем не менее, во всем мире эту песню все без исключения считают песней о любви и даже ставят нередко на свадьбах.

R.E.M. - Losing my religion

Исходя из названия песни и видеоклипа на нее (которым многие католики возмутились, надо сказать), многие думают, что группа поет о вере и религии. На деле название произошло от выражения жителей некоторых южных штатов США “to lose one’s religion”, что означает «быть доведенным до крайности», «терять терпение». Песня же посвящена одержимости кем-то.

АС/DC - (She’s Got) the Jack

На первый взгляд, в тексте явно описан процесс игры в карты. Но реальность оказалась куда более суровой. Участники группы AC/DC в молодые годы вели отнюдь не аскетический образ жизни, охотно предаваясь разным «нехорошим излишествам». Однажды они все разом подхватили столь же нехорошую болезнь. На австралийском сленге недуг именовали “jack”. В Австралии слово “jack” («валет») на местном сленге обозначает «триппер». На концертах Бон Скотт всячески развивал эту тему перед аудиторией, не особо стесняясь в выражениях. На написание песни Скотта вдохновило письмо, которое Малколм Янг получил от одной из фанаток. Та писала, что музыкант ее заразил.

Ник Кершоу - The Riddle

Cтранный текст породил огромное количество версий толкования. Поклонники находили отсылки к религии, политическим событиям, любовным отношениям, наркотикам и множеству других тем. Cам автор утверждает, что слова песни “The Riddle” напрочь лишены смысла. Якобы у него была готова мелодия будущего сингла, к которой он на скорую руку набросал текст, собрав его из случайных фраз. Нике Кершоу: "Я вообще не предвидел шумихи, которую она подняла. Что еще хуже, маркетологи и пиарщики из "MCA" решили устроить конкурс о ней (не сказав мне). Реакция была невероятной. Мы получали мешки писем со скрупулезными и детальными анализами песни. Строчка за строчкой, слово за словом. Некоторые были размером с небольшой роман. В отдельных даже был смысл!!! Люди останавливали меня на улице, чтобы поделиться своими мыслями и теориями. Если коротко, то “The Riddle” – это абсурд, вздор, фигня, запутанная болтовня поп-звезды восьмидесятых"
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!