0

Сравнение

VIP Club

HDMI-коммутаторы

17.08.2007 1945 0

Sherwood HSB-6501


Качество изображения, получаемое на ЖК- и плазменных телевизорах, видеопроекторах, зависит от многого, начиная с типа носителя информации (VHS, DVD, диски высокого разрешения) и устройства воспроизведения и заканчивая качественным уровнем цепей обработки видеосигнала в устройстве отображения. Еще совсем недавно в этой цепочке непременно было бы уделено место еще и качеству соединительных кабелей аналогового видеоинтерфейса. С появлением цифровых интерфейсов DVI и HDMI даже у самых требовательных зрителей существенно поубавилось забот. Сегодня DVD-плейер, плазменный или ЖК-телевизор вряд ли можно назвать современным, если на их коммутационных панелях нет разъемов HDMI или DVI. Но ведь помимо DVD-проигрывателя в домашнюю AV-систему могут входить и другие источники видеосигнала: спутниковый HDTV-ресивер, сетевой плейер, компьютер, цифровая видеокамера, которые также уже оснащаются цифровыми интерфейсами. Как же все это подключить к одному (в редких случаях к двум) HDMI-разъему на телевизоре или проекторе?
Для решения такого рода проблем и существуют относительно недорогие HDMI-коммутаторы. Такие устройства в зависимости от решаемых задач делятся на два класса.
1. Сплиттеры (разветвители) предназначены для цифрового подключения аудио- и видеосигнала с одного источника на несколько приемников, например, телевизоров. При этом обеспечивается передача идентичной картинки на все приемники с максимально возможным качеством сигнала.
2. Переключатели (коммутаторы видеосигнала) позволяют подключить к одному телевизору несколько видов оборудования, имеющего цифровые выходы. Напомним, что спецификация HDMI предусматривает передачу по этому интерфейсу не только видео- и аудиосигналов, но и сигналов управления. Такой вариант коммутации домашнего AV-комплекса может позволить в будущем управлять DVD-плейером, ресивером и любой другой техникой, подключенной по HDMI только пультом телевизора. (Фирма Panasonic уже представила такую систему дистанционного управления Viera Link.)
За HDMI отвечает стандартный чип Silicon Image Sil 9031 CTU
Дополнительным достоинством описываемых устройств является то, что они позволяют еще и усиливать сигнал. Их использование оказывается необходимо, если требуется достаточно большая длина HDMI-кабеля. Хорошо известно, что при длине HDMI-кабеля более 7 м передача изображения может быть неустойчивой. Использование же, к примеру, коммутатора позволяет подключить проектор кабелем длиной до 30 метров без потери качества.
В качестве примера такого рода устройств рассмотрим HDMI-переключатель/конвертер HSB-6501 HDMI-Link компании Sherwood. Помимо своей прямой обязанности подключения двух цифровых источников HDMI-Link способен еще конвертировать один аналоговый компонентный (YPbPr) сигнал в цифровой HDMI с поддержкой протокола защиты цифровых данных HDCP.
Аппарат практически не требует настройки и совместим с сигналами различного разрешения стандартной и высокой четкости вплоть до 1080i. Кроме видеосигналов, переключатель коммутирует цифровой аудиосигнал. Для этого на тыльной панели есть один оптический вход и один выход.
Автоматического переключения источника сигнала в HSB-6501 нет, поэтому назначить вход можно либо с помощью кнопок на фронтальной панели самого устройства, либо с помощью миниатюрного пульта ДУ «пленочного» типа. Управление возможно и через разъем RS-232. Его наличие позволит в будущем устанавливать в аппарат обновления программного обеспечения.

Использование данных материалов допускается только с разрешения автора.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!