0

Сравнение

VIP Club

Pioneer MCS-838

Автор статьи: Тихонов Илья
24.12.2013 5122 0

Определение «флагман» прибережем для устройств более высокого класса, но факт остается фактом — в нашу тестовую лабораторию пожаловал топовый «однокоробочник» Pioneer нового поколения. Акустика состоит из центрального громкоговорителя (в настенном варианте крепления он отдаленно напоминает выходной блок split-кондиционера), компактного сабвуфера с драйвером на боковой стенке и четверки сателлитов типа tall boy (в дословном переводе «верзила», но без иронического заряда стройные полочные колонки выглядят очень элегантно и способны украсить любой современный интерьер). Головным устройством является BD-ресивер, по габаритам не превосходящий Blu-ray-проигрыватель форм-фактора slim. Рассмотрим его внимательно.

Фасад из пластика, искусно загримированного под «тертый» алюминий, разделен узкой горизонтальной канавкой на зону индикации/управления (флуоресцентный дисплей плюс кнопки-«спички» выбора режима воспроизведения под ним) и коммутации: за откидывающей створкой скрываются два входа караоке-микрофонов, мини-джек для внешнего портативного плеера и порт USB, совместимый как с HDD-накопителем объемом до 2 Тб, так и с OS-гаджетами (по шине питания он выдает ток 2,1 А, т.е. способен полноценно подзаряжать даже Pad). Справа от створки находится поворотный регулятор громкости, окруженный кольцом со светодиодной подсветкой, которая несет не только декоративную, но и утилитарную функцию — индицирует включение режима Bass Boost.

Все усилители, включая сабвуферный, располагаются в корпусе головного устройства. Это высокоэффективнье схемы, работающие в классе D, однако без принудительного охлаждения обойтись в данном случае оказалось невозможно — был установлен вентилятор с воздуховодом на задней панели. Крыльчатка вращается только при работе системы на повышенном уровне громкости, поэтому ее шумы надежно маскируются звуками, доносящимися из колонок.

На задней панели также находятся нестандартные акустические клеммы с цветовой разметкой, дополнительный USB-разъем, не рассчитанный на подключение iOS-устройств, порт LAN, четыре входа и выход HDMI, а также линейный стереовход и вход оптического сигнала цифрового аудио (большинство современных плоских телевизоров оборудованы соответствующим выходом, что позволяет прослушивать звуковое сопровождение телепрограммы через систему домашнего кинотеатра). Впрочем, если ваш телевизор поддерживает обратный аудиоканал (ARC), то звук будет передаваться на ресивер по кабелю HDMI, принимающему видео с ресивера.


  Pioneer MCS-838 
На тыловой стенке BD - ресивера есть входы/выходы HDMI c ARC, оптический вход и вход линейного стерео, разъемы LAN и USB, а также нестандартные, маркированные цветом гнезда для подключения АС. 
 

Из других незаурядных функций отметим USB Rec, позволяющую создавать МРЗ-файлы с компакт-диска или с FM-тюнера (но не по таймеру) и записывать их на USB-носитель. Воспроизводится ЗD-видео; можно преобразовать обычное изображение в стереоскопическое. Функция Wi-Fi Direct дает возможность принимать потоковую музыку и видео с мобильных устройств (даже на платформе Android/Windows Phone) без необходимости связываться с беспроводным роутером. Ресивер имеет DLNA-сертификацию, т.е. воспроизводит аудио-, видео- и фотофайлы с компьютера или сервера, находящегося в локальной сети. При этом читаются все самые востребованные кодеки, в т.ч. 3gp, FLV, DivX Plus FID и WAV/FLAC 24 бит/192 кГц. Подключив ресивер к интернету, владелец получит доступ к тысячам радиостанций через сервер vTuner, а посредством функции Send to TV он сможет без проблем смотреть ролики YouTube на своем телевизоре. Система караоке дает возможность регулировать уровень эха и набирать баллы за исполнение. Гибкость установки повышает режим Front Surround Mode, позволяющий разместить тыловые АС рядом с фронтальными.

Комплект управляется как со штатного пульта ДУ, так и с iOSVAndroid-устройства, на котором установлено фирменное бесплатное приложение ControlApp (оно же позволяет отправлять хранящиеся на портативном гаджете файлы на ресивер для воспроизведения).


  ПДУ  Классический ПДУ Pioneer со всеми его достоинствами (четкие надписи, правильное разделение на рабочие зоны) и недостатки (десятки мелких кнопок, неудобное расположение регулятора громкости)

Отрабатывая саундтреки, система звучала очень слаженно и четко, с высокой точностью локализуя эффекты и подводя под них достаточно солидное басовое основание. Такой подход оказался выигрышным и для рок-музыки, которая воспроизводилась с искренним воодушевлением. Трудней давались джаз и живые концерты, требующие точной передачи особенностей акустики клуба или студии звукозаписи. В общем, этот набор не составит серьезной конкуренции «настоящей» системе из отдельных компонентов, зато любой саунд-бар переиграет запросто.

review
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!