0

Сравнение

VIP Club

Обзор домашнего кинотеатра Samsung HT-F9750W, журнал "Салон "Audio&Video" август 2013

09.09.2013 13437 0
КРУПНЫЙ ПЛАН домашний кинотеатр Samsung HT-F9750W
samsung ht-f9650w.jpg
Новый флагман коробочных театров Samsung дебютировал на зимней выставке «International CES» в Лас-Вегасе, и вот теперь он, наконец, добрался до наших магазинов. Выход в свет получился несколько затянутым, но крайне эффектным — такое количество разнообразных инноваций в одном комплекте домашнего кинотеатра встретишь нечасто.

Начнем с конфигурации акустических систем. Формула 7.1 в данном случае означает, что классическая пятиканальная архитектура дополнена парой не задних, а верхних каналов, излучатели которых размещены во фронтальных колонках. Для тонкой фокусировки звуковой картины их вертикальную направленность можно менять.

Трёхмерная звуковая сцена формируется благодаря хитрой эксклюзивной технологии, получившей название DTS Neo:Fusion. Работает она так: для получения реальной информации о вертикальном расположении источника звука используются данные, содержащиеся в цифровом потоке DTS Neo:Ultra. Они обрабатываются по алгоритмам Samsung 3D Sound Plus, в результате чего вокруг зрителей и создается эффектное, но акустически достоверное звуковое пространство. Если же саундтрек записан в обычном формате 5.1, система пытается выстроить «звуковую вертикаль» по собственному усмотрению.

Диафрагмы СЧ/НЧ-динамиков только кажутся цельнометаллическими, на самом деле с этого года Samsung оснащает топовые домашние театры драйверами, изготовленными по технологии CPID (Ceramic Polypropylene Injection Diaphragms), диффузоры которых имеют полипропиленовую основу с добавлением частиц керамики. Если верить разработчикам, они могут похвастаться куда более высокой равномерностью АЧХ.

samsung-ht-f9750w-default.jpgОтдельного рассказа заслуживает усилительный тракт, входные каскады которого выполнены, как нетрудно заметить, на пальчиковых радиолампах. Однако предусилителем на электровакуумных приборах дело не ограничилось. Впервые, по крайней мере для техники Samsung, работающие в импульсном режиме выходные каскады построены на транзисторах, изготовленных не из привычного кремния, а из нитрида галлия (GaN), обладающего более высокой температурной устойчивостью и лучше работающего на высоких и сверхвысоких частотах. Кстати, именно этому полупроводнику мы обязаны рождением ярко-синих светодиодов.

По идее разработчиков, именно комбинация теплого аналогового предусиления и мощных широкополосных выходных каскадов и должна обеспечить звучание, одинаково хорошо подходящее и для просмотра динамичных экшенов, и для прослушивания серьёзной музыки.

С теоретической стороной воспроизведения звука разобрались, самое время поговорить о картинке. В изобразительном плане возможности нашего героя оказались, что называется, на острие прогресса. Помимо дисков DVD и Blu-ray, комплекс способен воспроизводить подавляющее большинство современных файловых форматов. Более того, чёткость любого видеосигнала может быть приведена в соответствие с новым флагманским стандартом Ultra HD. Иными словами, скейлер масштабирует картинку и до разрешения 3840 х 2160.

По USB можно подключать носители, отформатированные под FAT 16, FAT32 или NТFS, но куда удобнее один раз настроить сетевое взаимодействие с домашним сервером и воспроизводить контент непосредственно с его дисков, благо HT-F9750W поддерживает не только универсальный мультимедийный протокол DLNA, но и его фирменную надстройку Samsung AllShare. Если не полениться и потратить полчаса на изучение возможностей этой оболочки, можно сильно упростить себе жизнь. К примеру, с помощью Samsung AllShare легко управлять воспроизведением хранящихся на сетевом ресурсе файлов со смартфона — производства Samsung, разумеется. Впрочем, подружить с центром можно практически любой гаджет, поддерживающий новый беспроводной стандарт Wi-Fi Direct, не требующий наличия в сети отдельной точки доступа.

Но самая полезная сетевая фишка — полноценная поддержка функций Smart Hub. Вне зависимости от степени продвинутости телевизора вы получаете возможность пользоваться многими приложениями Samsung Smart TV — отличный подарок владельцам больших, хорошо показывающих, но отставших от молниеносного сетевого прогресса панелей.

В начале тестового прослушивания у меня случился когнитивный диссонанс — облик узких, совершенно лайфстайлового вида колонок никак не вязался с их мягким, сбалансированным звучанием. Совершенно не ощущалось вычурности высоких частот, свойственной недорогим усилителям класса D, а вокальный диапазон не подавал никаких признаков неравномерности. При этом многоканальные саундтреки блокбастеров ничуть не страдали от недостатка динамики — очень похоже, что алхимический союз ламп, сверхскоростных транзисторов и новых динамиков (плюс пищалок с мягкими куполами) действительно состоялся. Правда, выяснилось, что интеллигентный, но уверенный музыкальный характер аппарата склонен подчинять себе исполняемое произведение, немного нивелируя характерные нюансы разных записей. Иногда начинало казаться, что вся музыка создана в одной студии на одном и том же комплекте аналоговой аппаратуры. Впрочем, подобного рода придирки к комплекту домашнего кинотеатра звучат почти комплиментом. А уж если вместо стереозаписи загрузить в лоток диск с крутым боевиком, становится понятно, что перед тобой настоящий универсал в самом хорошем смысле этого слова. Дискретность каналов (в том числе и вертикальных) на высоте, звук чёткий, динамика для колонок такого размера просто отличная. Конечно, басы могли бы быть и поглубже, но в коробочных театрах классом пониже эта проблема решается ценой потери в скорости и заметных искажений, ну а здесь, похоже, разработчики решили быть честными до конца.

Плюсы: Сбалансированный и по-хорошему мягкий звук в стерео, достойная динамика и отличный объём в кино, множество сетевых функций, беспроводное подключение задних колонок.
Минусы: Не слишком богатая коммутация, басы достаточно мощные, но сверхглубокими их не назовешь.
Выводы: Высококлассный мультимедийный комбайн с неожиданно интеллигентным звучанием и массой ультрасовременных сетевых функций.
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!