0

Сравнение

VIP Club

Домашний кинотеатр

13.08.2003 8533 0

Комплекты домашних кинотеатров стали привычным атрибутом современного дома, но даже очень далекий от техники человек может заметить, насколько различны эти системы. При этом далеко не все кинотеатры могут сравниться по яркости видеоряда и силе воздействия фильма с обычным кинотеатром. В случае же, если вы собрались установить систему домашнего кинотеатра у себя дома, перед вами встанет очень серьезный вопрос – какую систему приобрести, чтобы она удовлетворяла всем вашим требованиям, но в тоже время органично вписывалась в интерьер вашей квартиры и её стоимость была адекватна вашим задачам. Система домашнего кинотеатра в прямом понимании этого значения является полноценной заменой настоящего кинозала в домашних условиях. А это означает, что кинотеатр непременно должен иметь экран большого размера, так как только при наличии большого широкоэкранного изображения мы сможем почувствовать весь эмоциональный заряд, заложенный создателями фильма в ткань изображения.

004Все это создает эффект полного погружения зрителя в события, происходящие на экране, и именно на этом эффекте построен весь современный кинематограф, основы которого были заложены Джорджем Лукасом и Стивеном Спилбергом более двадцати лет назад. По этой же причине просмотр желательно проводить в затемненном помещении, чтобы детали комнаты не отвлекали внимание зрителя. Для тождественного кинозалу восприятия драматизма кинофильма в условиях домашнего кинотеатра необходима правильно сформированная система мощного окружающего звука, которая будет способна передать полноценную, физически ощутимую звуковую картину фильма со всеми нюансами саундтрека – от чуть слышного дуновения ветра до мощных взрывов. Наиболее массовым является вариант построения системы домашнего кинотеатра на базе ЖК или плазменного телевизора, AV ресивера и комплекта небольших акустических систем. К преимуществам данного решения можно отнести, в первую очередь, невысокую стоимость системы (до 15 000$), небольшое количество занимаемого места – телевизор все равно будет присутствовать в доме, и простоту инсталляции, а вследствие этого возможность быстрой установки системы в уже обжитой квартире. Но при этом нужно учитывать, что название «кинотеатр» данная система будет носить весьма условно по причине очень небольшого экрана и приблизительной передачи деталей саундтрека картины из-за среднего уровня оборудования.

В последние время стали широко распространены варианты систем домашнего кинотеатра, построенные на базе плазменных панелей. Популярность таких кинотеатров связана, в первую очередь, с удобством решения проблемы достаточно большого экрана с минимальными потерями в объеме помещения и его дизайне. Плазменные панели имеют очень небольшую глубину, что позволяет вешать их на стену, и значительно большую диагональ экрана, чем у обычного телевизора (от 42 до 65 дюймов). При стоимости комплекта оборудования от $30 000, систему можно укомплектовать очень качественной аудиочастью, прекрасно передающей детали картины, но не нарушающей баланса между звуковой и визуальной составляющими фильма.

Высококлассные домашние кинотеатры, сравнимые по своим параметрам с настоящим кинотеатром, строятся на базе проекторов и проекционных экранов, с использованием AV процессоров и усилителей мощности. Только в этом случае вы сможете получить размер экрана, пропорциональный экрану в настоящем кинотеатре. По настоящему качественное видеоизображение можно получить, только используя трехлучевые CRT проекторы. Несмотря на то, что технология формирования изображения, построенная на использовании раздельных электронно-лучевых трубок для каждого цвета спектра, является наиболее старой разработкой в области создания видеоизображений большого формата, видеопроекторы, созданные по этой технологии, до сих пор являются оптимальными для передачи кино- и видеоизображений.

Но при установке проекторов нужно учитывать их определенные недостатки – достаточно большие габаритные размеры и вес, а также сложность установки и юстировки проектора, требуют их стационарной установки. Также надо помнить, что проекторы имеют невысокую яркость изображения и хорошо работают только в затемненных помещениях. Для создания системы домашнего кинотеатра на базе проектора желательно выделить значительное по размеру помещение. Но ни в коем случае нельзя считать правильным утверждение, что системы домашних кинотеатров такого уровня можно устанавливать только в отдельных помещениях. При грамотном расположении системы её можно сделать малозаметной и не доминирующей в комнате.

Также нельзя не отметить системы домашнего кинотеатра, построенные по принципу обратной проекции. В этом случае можно превратить одну из стен комнаты в плоский экран огромного телевизора при практически полном отсутствии оборудования в комнате. Для этого используется полупрозрачный просветный экран, а проектор устанавливается за экраном. Для инсталляции такой системы потребуется небольшую часть комнаты отгородить декоративной стеной или ширмой, за которой и расположится видеопроектор, необходимая электроника, фронтальная и центральная акустика. При этом ворох проводов, необходимых для коммутации компонентов, не будет виден постороннему взору. Изображение на экране создается с помощью системы зеркал; именно благодаря такой конструкции удается уменьшить площадь, отгороженную ширмой, примерно до двух квадратных метров. К достоинствам этого варианта относится то, что в отличие от обычных проекционных систем, система обратной проекции дает яркую насыщенную картинку даже днем при не зашторенных окнах. Качество изображения системы зависит от установленного проектора.

При инсталляции системы домашнего кинотеатра также стоит задуматься об удобстве давнейшего использования системы. Кинотеатр включает в себя значительное количество отдельных компонентов – это Blu-Ray/DVD проигрыватель, проектор или телевизор, AV-Ресивер, акустическую систему и всей этой аппаратурой требуется управлять во время просмотра фильма. Стандартные пульты управления не всегда бывают функционально удобны, а для управления системой кинотеатра вам потребуется не менее трех пультов, в которых можно и запутаться. Для удобства использования и расширения возможностей домашний кинотеатр можно укомплектовать - универсальным пультом дистанционного управления.


Как выбрать домашний кинотеатр на Пульт.ру
Ассортимент и цены:
- комплекты домашних кинотеатров
- комплекты домашних кинотеатров «в одной коробке»

Вы можете обратиться к нашим специалистам info@pult.ru, которые бесплатно помогут Вам выбрать домашний кинотеатр, состоящий из раздельных компонентов или готовый комплект.
Таким, образом при ответе на вопрос как выбрать домашний кинотеатр, необходимо рассмотреть четыре составляющих:
1. Акустика
2. AV ресивер (многоканальный усилитель)
3. Экран (проектор, телевизор, плазма)
4. Кабели
Стоимость кабелей должна составлять не менее 10% от стоимости всего комплекта домашнего кинотеатра.


Допускается использование статей с обязательной активной ссылкой на pult.ru

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!