0

Сравнение

VIP Club

CD-проигрыватели $290-422

Автор статьи: Ахтарьянов Сергей
22.09.2008 3233 0
В магазинах можно купить великолепные CD-проирыватели начального уровня, соответствующие вашим музыкальным потребностям и предлагаемые по вполне адекватной цене. Каждая из представленных здесь моделей порадует вас.


УДАЧНОЙ ПОКУПКИ!
1 Слушайте музыку
Какую бы аппаратуру вы ни тестировали, слушайте знакомую вам музыку. Если вы выбираете CD-проигрыватель, приносите в магазин собственные диски с записями произведений различных стилей.

2 Не забудьте про аксессуары
Убедитесь, что у вас есть средства на покупку межблочных и акустических кабелей, стоек и тому подобного. Искушение сэкономить после того, как вы подсчитаете стоимость приобретенной электроники, всегда велико, и оно чаще всего возникает в случае покупки аппаратов начального уровня, о которых мы здесь как раз говорим, - но этому порыву нужно противиться.

3 Слушайте долго
Проведите в демонстрационной комнате магазина столько времени, сколько потребуется. В наших тестах мы указываем на серьезные различия между моделями, но нюансы сразу выявить сложно.



Что нового?
В этом году мы тестировали два пятизвездных CD-проигрывателя компаний Cambridge Audio и NAD. Настало время устроить между ними соревнование. На рынке бюджетных моделей в последнее время царило затишье. Подтверждением тому может служить тот факт, что в соревнование с ними вступает лишь один достойный аппарат в ценовой категории до $500, появившийся за последние 18 месяцев - великолепный Marantz CD5001.

Что вы получаете за свои деньги?
Высокое качество сборки и цельное чистое звучание. Вы вправе также ожидать наличия наряду с аналоговым RCA цифрового выхода - он облегчит "перекачку" ваших CD в компьютер. Цена, не превышающая $500, вовсе не означает, что вам придется в чем-то пойти на компромисс.


Cambridge audio azur 340c
"Характерные черты 340C - прямота, точность и энергичность"
Cambridge Audio Azur 340C
***** $335

Потрясающий проигрыватель. Слабонервных его энтузиазм может испугать, но остальных он просто расшевелит

Нашим читателям хорошо известно, что мы неоднократно возвращаемся к уже протестированным компонентам. И за несколько лет для нас стало очевидным то, что Cambridge Audio в своей линейке Azur предлагает соотношение цена/качество, значительно превышающее общепринятые значения. По тщательности изготовления, доставляющей особое удовольствие от обладания таким продуктом, а в еще большей мере по звучанию Azur очень сложно перещеголять - и это справедливо даже в отношении CD-проигрывателя стоимостью $335.
Извлеченный из упаковки и водруженный на стойку, 340С выглядит дороже, чем стоит на самом деле. Солидный слой металла, образующий переднюю панель, увесистый пульт ДУ, а в придачу к этому лоток дископриемника, выезжающий плавно и практически бесшумно,- нам приходилось тестировать CD-проигрыватели в десять раз дороже,
которые не могли похвастаться таким качеством сборки. И только дисплей с огромными цифрами, которые плохо видны сбоку, несколько портит общее эстетическое впечатление. В целом же 340С - превосходный аппарат. При воспроизведении композиции Нила Янга Silver and Gold он выдает вдохновенное, сбалансированное звучание. Вокал выразительный и эмоциональный, 340С хорошо держит ритм - песня льется легко и уверенно. Проигрыватель создает просторную сцену, позволяющую проследить за каждой музыкальной партией и обеспечивающую им красоту и индивидуальность.

Слишком энергично?
Довольно агрессивная композиция Soul Desert германской команды Can демонстрирует сильные стороны Cambridge и в то же время выявляет некоторые слабые места этой модели. У 340С решительный характер - он без колебаний вторгается в плотную звуковую ткань трека, уверенно передавая динамику и сложный ритм. Однако исполнению не хватает детальности - кажется, что Azur слишком сильно сконцентрирован на главном и не уделяет достаточного внимания мелочам.
В целом этот проигрыватель - не для слабонервных. При воспроизведении насыщенных аранжировок манера исполнения 340С - четкая и энергичная - может выделять отдельные инструменты, делая их громче, чем остальные. В результате появляется ощущение, что звучанию плеера немного недостает объемности.
В целом Azur - достойный представитель линейки CD-проигрывателей Cambridge. Звук его не столь детален, как у соперников, но удовольствие от прослушивания записей вы точно получите.


"Ключевая особенность звучания CD5001 - исключительная слаженность"
Marantz CD5001
***** $422

Хорош с записями любых жанров - мы считаем, что он подойдет большинству покупателей, ищущих аппарат за эту цену

Как правило, продукт, который существует на рынке так же долго, как Marantz CD5001, - а мы тестировали его в феврале 2006 года, и отнюдь не в первый раз - находится в шаге от того, чтобы оказаться выброшенным на свалку. Однако сегмент бюджетных CD-проигрывателей развивается не слишком динамично, и Marantz по-прежнему несет службу. В данном случае это неплохо, поскольку CD5001 сейчас, как и в момент своего дебюта, состоявшегося в 2005 году, способен произвести впечатление.
Весь облик Marantz подчинен его функциональности. Он не так представителен, как Cambridge Audio, и ему не хватает изысканности NAD, но этот проигрыватель с острыми краями поверхностей выглядит вполне на свою цену. Вот только пульт ДУ лежит в руке так же неудобно, как яйцо.
Поставьте диск - к примеру Double Bummer в исполнении Bongwater, а это трудный тест - и любые сомнения относительно стоимости CD5001 исчезнут. Это гениальное творение вобрало в себя достоинства обоих своих соперников, оставив за бортом их недостатки. Marantz предлагает отличную динамику и при этом выстраивает звуковую сцену с большей, чем у других участников теста, уверенностью.

Все дело в слаженности
Ключевая особенность звучания этого проигрывателя - его исключительная слаженность. Каждая инструментальная партия хорошо различима и вместе с тем не выбивается из общего строя. В Marantz нет беспредельной живости Cambridge Audio, но зато при его прослушивании совсем не кажется, что он с трудом контролирует напористый звук. Низкие частоты весомы и выразительны, с ними хорошо согласуется середина, а ВЧ не ярче, чем это уместно.
"Лебединое озеро" Чайковского укрепляет наше впечатление о Marantz. Размеры оркестра просто поражают - сцена разделена по планам в глубину, и можно безошибочно угадать расположение каждого музыканта. С пиками громкости, как и с едва слышными звуками аппарат справляется уверенно, все эмоции передаются корректно. CD5001 буквально борется за мельчайшие детали в музыке, но звук при этом льется легко.
Говоря образно, нелегко служить и нашим и вашим и при этом не сесть между двух стульев. Может быть, Marantz не хватает яркости и живости звучания Cambridge и ему недостает детальности NAD, но он лишен основных недостатков своих соперников. Если вам нужен универсальный аппарат для вашей стереосистемы - перед вами непотопляемый Marantz.


"Широкая сцена усиливает эффект присутствия и обеспечивает роскошный звук"
NAD C515BEE
Большинству слушателей сочетание талантов NAD покажется совершенным - опальным его стоит послушать

Даже если вы не следите за модными тенденциями, может получиться так, что мода совершит очередной виток, и вы, оставаясь на месте, вновь окажетесь в ее русле. Так и произошло с CD-проигрывателем NAD.
Компания упорно, в течение многих лет была верна эстетике британских военных кораблей с их не совсем черным цветом, выпуская свои продукты в похожей отделке, и вот - С515BEE со срезанными углами на лицевой панели, матово-черный, как iPod, получает в нашем тесте приз за внешний вид.
И во всех других отношениях NAD тоже отстаивает свои позиции. Проигрыватель наряду с аналоговым выходом с RCA-разъемами оснащен также и цифровыми - коаксиальным и оптическим, яркость его хорошо читаемого дисплея регулируется, а пульт ДУ с прорезиненным покрытием приятен на ощупь. Качество сборки вполне соответствует внешнему виду.
На этом положительные впечатления не заканчиваются. При воспроизведении альбома Mish Mash группы Rockers HiFi С515ВЕЕ создает более широкую и четкую сцену, чем любой другой проигрыватель теста: она простирается далеко за пределы реальных колонок и заполняет все пространство между ними. Это широкоэкранное представление позволяет NAD выделить значительный объем для каждого инструмента и тем самым усилить эффект присутствия, что в сочетании с прекрасной фокусировкой дает роскошный звук.

Дьявол кроется в деталях
С515ВЕЕ важна каждая мелочь - особенно впечатляет способность аппарата передавать кратковременные звуки, такое качество позволяет воспроизводить вокал эмоционально и экспрессивно. Басы убедительны и динамичны, они бесшовно сочетаются с точными средними частотами, а верхний диапазон сверкает, но без жесткости.
Прослушивание 15 Step - сильной и динамичной композиции Radiohead - выявляет области, в которых NAD звучит менее уверенно. Агрессивный, разрушительный ритм - вот камень преткновения, и хотя CD-проигрыватели Cambridge и, в меньшей степени, Marantz справляются с ним, они все же уступают С515ВЕЕ - чувство ритма у этого плеера лучше, чем у двух других моделей. Неуверенность же чувствуется в передаче динамических пиков композиции - NAD справляется с ними без вдохновения.
Но это все мелочи. NAD С515ВЕЕ не угрожает опасность утратить свой пятизвездочный статус, и если вы превыше всего цените эмоциональность, NAD - это лучший выбор в группе.

ЦИФРЫ И ФАКТЫCambridge
audio azure 340c
Marantz cd5001Nad c515bee
ХАРАКТЕРИСТИКИ
ЦЕНА $ 335 $ 422 $ 290
ВЫХОДЫRCA, цифровые коаксиальный, оптическийRCA, цифровые коаксиальный, оптическийRCA, цифровые коаксиальный, оптический
HDCDнетнетнет
CD-ТЕКСТнетданет
ПАМЯТЬдадада
ОТКЛЮЧЕНИЕ ДИСПЛЕЯнетдада
ВАРИАНТЫ ОТДЕЛКИ222
ОЦЕНКИ
ЗВУЧАНИЕ***************
КОНСТРУКЦИЯ***************
ОСНАЩЕННОСТЬ***************
ВЕРДИКТ***************

ВЫХОДЫ Цифровые выходы бывают двух типов: коаксиальный и оптический. Коаксиальный обычно обеспечивает более качественное воспроизведение. RCA - это аналоговый линейный выход.

КРАТКОВРЕМЕННЫЕ ЗВУКИ Короткие, внезапные события в музыке - удар по тарелкам или барабанная дробь. Трудны для воспроизведения на Hi-Fi-аппаратуре.

СРЕДНЕЧАСТОТНЫЙ ДИАПАЗОН Частотный диапазон, в котором сосредоточены вокал и голоса инструментов. Для естественного звучания требуется высокое качество аппаратуры.



Marantz CD5001
***** $422

"Слаженное и естественное звучание CD5001 упрочивает его позицию лидера"

ПОДВОДИМ ИТОГИ
Вы не прогадаете, выбрав любой из этих проигрывателей, но Marantz воспроизводит лучше других.
Три бюджетных CD-проигрывателя и три пятизвездных результата. Надо признать: на первый взгляд этот тест не слишком напоминает руководство к действию. Но мы, как обычно, не жалели сил. Важно отметить, в этой ценовой категории достойных аппаратов не так уж много, и если вы выберете один из протестированных нами, то не прогадаете.
Если вам нравится доискиваться до мельчайших подробностей и тончайших нюансов в записях, в частности если для вас важны все оттенки эмоций в переживаниях вокалиста, вам больше подойдет NAD С515ВЕЕ. Эта модель умеет обращаться с деталями, она обладает талантом объединять отдельные музыкальные штрихи в объемное звуковое полотно. Компакт-диски Нины Симон, к которым мы возвращаемся снова и снова, демонстрируют нам, что NAD позволяет пережить все эмоции, захлестывающие душу певицы. Впрочем, когда дело касается других аспектов звучания, есть проигрыватели и получше.
Например, Cambridge Audio Azur 340С. Он не так проникновенен, как NAD, но звучит гораздо лучше, когда дело касается джаза или современной музыки, - это самый ритмичный проигрыватель, как в нашем тесте, так и в этой ценовой категории вообще. Если вы предпочитаете треки с драйвом и напором, Cambridge вам понравится, но вам придется смириться с его склонностью немного зажимать звук в наиболее сложных пассажах.

Победитель
Если бы выбор был за нами, мы бы, не раздумывая, выложили $422 за Marantz CD5001. Это может показаться странным, учитывая, что мы сами признали превосходство NAD и Cambridge во многих важных аспектах воспроизведения, но Marantz не так уж и отстает от NAD по части экспрессии и детальности, но при этом заметно выигрывает в динамике. Точно так же он не уступает Cambridge, когда речь идет о напористости и передаче низких частот, и лучше справляется с исполнением продолжительных крещендо.
Именно способность создавать слаженное и естественное звучание устанавливает и упрочивает лидерство Marantz CD5001 в тесте.


Использование данных материалов допускается только с разрешения автора.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!