0

Сравнение

VIP Club

Стильные и умелые Aeromax

Автор статьи: Сараев Иван
09.10.2014 1089 0

Cambridge Audio Aeromax 6 | Колонки | $1380

Колонки Cambridge Audio Aero уже отметились на страницах нашего журнала: 5.1-канальный комплект Aero в прошлом году получил Award. В роли фронтальных каналов у этого комплекта выступали напольники Aero 6, сами по себе вполне неплохие. Однако в Cambridge Audio решили поднять их качество на еще более высокий уровень и выпустили Aeromax 6. В отличие от некоторых известных производителей кроссовок компания не ограничилась только поверхностными изменениями (хотя глянцевая черная или белая отделка смотрится очень эффектно).

Твитеры нового типа

В обновленную версию Aeromax внесено немало изменений. Одно из ключевых отличий Аего - использование BMR-динамиков вместо традиционных тви-теров. Диапазон рабочих частот у них намного шире, чем у наиболее распространенных излучателей. В данном случае BMR-головки, расположенные в верхней части корпуса, отвечают за ВЧ и СЧ. Частота раздела полос между ними и с НЧ-динамиками установлена на отметке 250 Гц, где уши менее чувствительны к фазовым искажениям, присущим таким конструкциям.

В погоне за величием BMR-динамики Aeromax 6 были модифицированы; по утверждению Cambridge, у нынешней версии - более детальный и вовлекающий звук.

Но этим изменения не ограничились; к их списку стоит добавить новые компоненты кроссовера, улучшенные ребра жесткости для повышения прочности корпуса, оптимизированную внутреннюю разводку кабелей и более качественные клеммы. В стремлении создать отличные АС в Cambridge не оставили камня на камне от прежних решений.

Благодаря широкой угловой диаграмме направленности и фронтальному порту фазоинвертора Aeromax 6 не капризны в плане размещения. Стоит только покрепче завинтить болты и шипы на цоколях перед началом прослушивания. Стереопанорама у этих АС очень хороша; включите I'm Not The Only One Сэма Смита, закройте глаза, расслабьтесь - и музыка полностью захватит вас. Звуковая сцена - невероятно глубокая и широкая, фортепиано и голос Смита звучат поразительно четко, но без излишнего напора.

Точность расстановки элементов композиции - непревзойденная для этой ценовой категории. Басы подаются плотно и мясисто; глубина и весомость НЧ замечательно подчеркивают сильные стороны композиции Канье Уэста Black Skinhead.

Отменная стереопанорама

У стереопанорамы Aeromax 6 есть один недостаток: она так хороша, что можно упустить из виду другие элементы звучания, которые можно было бы улучшить. В частности, колонки не так резво перестраиваются при изменениях ритма, как сильнейшие конкуренты, а микродинамика не слишком выразительна. Композиции Brave New World из саундтрека к фильму «Координаты Скайфолл» недостает убедительности и драйва, чтобы захватить слушателя и в должной мере передать напряженность действия. Такие модели, как Q Acoustics Concept 40, демонстрируют более высокую утонченность и тональное разрешение.

ОЦЕНКА ★★★★☆

ЗА Внешность; роскошная звуковая сцена; четкий вокал; весомые басы
ПРОТИВ Драйвом и выразительностью микродинамики уступают лидерам
ВЕРДИКТ Aeromax 6 во многом хороши, но есть и некоторые изъяны

ВОЗМОЖНЫ ВАРИАНТЫ Q Acoustics Concept 40 $2400 *****
Талантливые напольники с утонченным и динамичным звучанием

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!