0

Сравнение

VIP Club

Старшие Excite оценят ваши старания

Автор статьи: Лавров Владимир
24.01.2014 1372 0

Компания Dynaudio обновила линейку Excite - вторую снизу в фирменном ассортименте. Об этом мы уже упоминали в прошлом номере журнала, тестируя младшую модель серии Excite X14. Сегодня мы знакомимся со старшей - X38.

4385feca.jpg

Качество под контролем

Как известно, все продукты Dynaudio выпускаются на двух ее заводах в Дании. Причем они не просто собираются из комплектующих, произведенных сторонними фирмами, как это чаще всего бывает, а от самого начала и до конца, включая разработку и изготовление всех элементов конструкции. Такой подход не способствует снижению стоимости, зато гарантирует высокое качество и надежность.

Классическая конструкция

Excite X38 - довольно компактные трехполосные напольные колонки с акустическим оформлением фазоинверторного типа и с портом, выходящим на заднюю панель. Они оснащены 15-сантиметровым СЧ-динамиком и двумя 18-сантиметровыми НЧ-излучателями с диффузорами из магниево-силикатного полимера, а также дюймовым твитером с мягким полупрозрачным куполом. Корпуса выглядят весьма аккуратно; защитные тканевые решетки, закрывающие переднюю панель целиком, фиксируются на магнитах и придают элегантность их внешности, однако они немного снижают уровень ВЧ.

После извлечения колонок из упаковки к их нижним граням надлежит прикрутить Х-образные металлические опоры с ножками на концах, к ним снизу прикреплены резиновые круглые прокладки, и внутри каждой спрятан шип. Сверху есть отверстие, а в комплекте поставки найдется шестигранный ключ, с помощью которого его можно выкрутить вниз - так чтобы АС опирались уже не на резиновые шайбы, а на выдвинувшиеся, как когти у кошки из лапы, шипы. В комплекте есть также пара поролоновых пробок для портов фазоинвертора; у нас при тестировании не возникло необходимости их использовать.

Двигаем и слушаем

Dynaudio Excite X38 требуют тщательной установки - иначе можно так и не понять, насколько они талантливы. Это довольно неожиданно, поскольку колонки не отличаются ни габаритами, ни конструкционными изысками; тем не менее нам пришлось подвигать их и послушать, как они играют с шипами или с резиновыми ножками (см. врезку), стоя на ковролине или на мраморных плитах, близко или далеко от задней стены. В нашей комнате и с нашими референсными компонентами их звучание оказалось наилучшим, когда они располагались довольно близко (25 см) к стене на шипах и на мраморе.

Строгие, но покладистые

У Excite X38 основательный подход к воспроизведению музыки. Они создают масштабную и хорошо структурированную сцену, инструментам на ней не тесно, детальность и прозрачность на весьма высоком уровне. Бас глубокий, насыщенный, отлично контролируемый. Тональный баланс нейтральный, динамика уверенная, так что классические произведения, например Четвертая симфония П. И. Чайковского, звучат грандиозно, с отличной проработкой всех планов, как это и должно быть.

Образы исполнителей вокальных партий на CD Violetta прекрасно сфокусированы, их голоса естественные, богатые тембрами, а эмоции передаются достоверно. Играют колонки легко, ненавязчиво, но довольно строго, что должно понравиться тем, кто предпочитает точность изложения музыкального материала излишнему артистизму его трактовки.

Впрочем, эти Dynaudio охотно подхватят настроение компаньонов по аудиотракту. Например, с Marantz SA-11S3/PM -11S3 они будут деликатными, утонченными и даже чуть-чуть игривыми, живо и увлекательно воссоздавая требовательную к аппаратуре «Весну священную» И. Стравинского.

Не менее убедительной будет эта система и с рэпом 50 Cent на CD The Massacre: артикулированный и выразительный вокал, глубокий пульсирующий бас, четко разделенные линии и планы композиций - любители современных ритмов тоже не останутся в накладе при покупке АС Excite X38. Такое звучание мы получили при их установке на резиновых ножках на ковролин; но расстояние от стены все же должно быть небольшим.

К старшим напольникам из новой серии Excite компании Dynaudio, определенно, стоит присмотреться тем, кто подыскивает акустику для системы среднего ценового уровня, но конкурентов у них немало.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!