0

Сравнение

VIP Club

Отличный результат сеанса омоложения

Автор статьи: Бабахов Сергей
20.11.2014 995 0

Harbeth Super HL5 plus | Колонки | $5150

С момента выпуска первой версии этих колонок прошло уже 35 лет, в течение которых они модернизировались шесть раз; седьмой их вариант - Harbeth Super HL5 plus - был представлен на мюнхенской выставке в мае, сегодня он перед нами. Внешних изменений по сравнению с предыдущей моделью Super HL5, которую мы тестировали в марте 2012 года, не обнаруживается. Та же трехполосная фазоинверторная конструкция в тонкостенном корпусе объемом в «магические» два кубических фута. Обновились кроссовер - для расчета его схемы и параметров было применено новейшее ПО - и СЧ/НЧ-динамик.

Тем, кто впервые сталкивается с моделями AC Harbeth, они, скорее всего, покажутся старомодными и не слишком симпатичными - не достойными украсить изысканный интерьер. Но знатоки Hi-Fi, ценящие в первую очередь звук, просто закроют глаза на их внешность - или переделают гостиную во имя стилевого единства.

Приятная живость

Нам, уже испытавшим удовольствие от прослушивания предшественников Super HL5 plus, конечно, было очень интересно узнать, как технологические новшества отразились на звучании колонок.

Оно, сохранив все прежние достоинства - а это выдержанный тональный баланс, огромная сцена с четкой перспективой, прекрасная динамика, высочайшая детальность, прозрачность, - определенно, стало живее, эмоциональнее. Звук легкий и плавный, но вто же время элегантный и даже аристократичный. При проигрывании SACD Ludwig van Beethoven. Complete Piano Sonatas. Igor Tchetuev возникает весьма реалистичный образ рояля, а от прослушивания сонат очень трудно оторваться. Ритмичность, скорость, микродинамика - все просто великолепно.

Вспоминая молодость

Колонки чутко откликаются на все изменения в аудиотракте, позволяя и партнерам внести свою лепту в исполнение музыки. Капельку лампового аромата мы добавили с помощью усилителя Astin Trew AT 2000 -и получили замечательный эффект. Старинная музыка и прекрасные голоса с компакт-диска LeJardin Des Roix William Christie. LesArt Florissants подаются естественно, проработанно и увлекательно.

Еще один шаг в верном направлении -замена источника на проигрыватель винила Clearaudio Master Innovation. Дорожки диска All the Ghosts с песнями Гвинет Херберт, которые мы часто слушаем воспроизведенными из HD-файлов, выявили новые оттенки и нюансы композиций. Нельзя не отметить весьма глубокий и текстурный бас, а также отличную передачу современных ритмов и аранжировок.

Старая пластинка фирмы «Мелодия» с записью Первого концерта П. И. Чайковского с С. Рихтером и Г. фон Караяном продемонстрировала способность колонок (и системы в целом) отделить музыкальную информацию от наслоений времени и подать ее эмоционально и увлекательно.

А альбом «Алиса в стране чудес», вызвавший в душе ностальгию, напомнил о прославленных радиопостановках корпорации ВВС, к которой через семь поколений имеют отношение колонки Harbeth Super HL5 plus.

В отличие от большинства студийных мониторов они очень артистичны и способны доставить массу удовольствия любителям музыки и качественного звука.

ЯЗЫКОМ ЦИФР
Тип Трехполосные, фазоинверторные АС
• Чувствительность 86 дБ
• Частотный диапазон 40 Гц-20 кГц
• Мощность 150 Вт
• Сопротивление 6 Ом
•Двухкабельное подключение Да
•Габариты (ВхШхГ) 64x32x30 см
•Вес 15,8 кг
• Варианты отделки Вишня, эвкалипт, палисандр, эбеновое дерево

ЗА Сбалансированное, мощное, масштабное звучание; отличные фокусировка и сцена; детальность, проработка; эмоциональность; старомодная внешность 
ПРОТИВ Опять же, внешность; не всякие стойки подойдут
ВЕРДИКТ Отличные колонки, совмещающие в себе аналитические возможности профессиональных мониторов и способность просто радовать музыкой

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!