0

Сравнение

VIP Club

Новые АС - настоящий триумф B&W

Автор статьи: Бабахов Сергей
24.04.2014 2761 0

B&W 685 S2 | Колонки | $930

Для создания АС 685 нового поколения B&W потребовалось семь лет; и звучат они великолепно. Предыдущая версия 685-й модели много лет была любимицей нашей редакции; вее истории случались и вручения Award, и недавнее падение оценки дочетиерки при сравнении с молодыми конкурентами. На это компания B&VV ответила выпуском новой 600-й серии, в которой использованы технологии ее High-End-линейки, что позволяет 685 S2 надеяться на возвращение своей пятой звезды.

Твитер из топовой линейки

Что же изменилось? Главная новость - усовершенствованный ВЧ-излучатель. Дюймовый алюминиевый купол твитера 685 S2 усилен более толстым, чем сама мембрана, металлическим кольцом, повышающим прочность и демпфирование - эта технология уже применялась во флагманских напольных AC B&W СМ10. Она поднимает чистоту и точность звучания ВЧ на новый уровень.

Сам твитер подвешен в кольце из мягкого геля, изолирующем его от вибраций корпуса, создаваемых СЧ/НЧ-динамиком. В новой 600-й серии компания B&W впервые применила механическую развязку твитера от корпуса.

16,5-сантиметровый СЧ/НЧ-иалучатель остался практически без изменений. Фазовыравнивающая пуля предыдущей модели была заменена на "пылезащитную крышку" в форме шляпки гриба, которая взята из модели High-End-клаеса B&W РМ1 и призвана дополнительно демпфировать динамик на некоторых частотах. Новый силуэт и пеноматериал снижают нежелательные резонансы и выравнивают звучание в верхней части диапазона.

4.jpg

Прочный корпусе прямоугольными ребрами стал чуть тоньше и выше прежнего (теперь он 34,5 см и высоту и 19 см - в ширину), однако 600-я серия B&W узнается безошибочно. Без решеток 685 S2 тоже выглядят эффектно - особенно хороши не перегруженная передняя панель и фирменные желтые кепларовые СЧ/НЧ-динамики.

Прежний асимметричный дизайн ушел в прошлое. Мыс радостью отметили наличие защитной решетки у хрупкого купона твитера (она также расширяет угловую диаграмму направленности звука). Раньше податливую мембрану можно было случайно проткнуть или оставить на ней вмятину.

К качеству изготовления динамиков у нас нет претензий, но отделка корпуса могла бы быть повыше классом. АС смотрятся довольно заурядно, особенное учетом роста цены (предыдущую версию этой модели можно найти за $780). 685 S2 выпускаются в двух вариантах отделки - черный ясень и чисто белый. Отделка под дерево не пользовалась популярностью, так что от нее было решено отказаться.

Потрясающий звук

Но довольно о конструкции; перейдем к звучанию. Оно чудесно. С самого начала B&W 685 восхищают мощью, чистотой и подвижностью. Эти исключительно талантливые АС во многом превосходят своих замечательных предшественников.

Их масштабность поразительна для таких компактных габаритов. Широкая и глубокая музыкальная сцена обеспечивает полное погружение в насыщенное деталями звучание; оно отличается отменной слаженностью и тонкой проработкой динамики, АС одинаково по душе группа Aeroemlth, певица Лорд и саундтрек Ханса Циммера.

Особенно хороши глубокие и упругие басы. Басы в песне Whole Lotta Love группы Led Zeppelin настолько мощные и богатые, что может показаться, будто где-то и комнате спрятан сабвуфер. Все технологические новшества работают должным образом, формируя поразительно чистый и точный звук. Удары по клавишам фортепиано п песне Аманды Палмер Ibe Hed Song подаются мягхо и нежно, голос певицы насыщен эмоциями и текстурами. В композициях группы Radiohead атака и затухание каждой ноты четко очерчены, изменения ритма весьма убедительны, каждый инструмент восхищает точностью и тщательностью проработки.

Повышайте громкость, на здоровье

Эти АС способны на исключительно высокую громкость без заметных искажений - нам нечасто доводилось с таким удовольствием слушать музыку на таком уровне. Его повышение при воспроизведении великолепно записанного альбома Thirteenth Step группы A Perfect Circle еще больше прибавляет энергичности и воодушевления.

Небольшое различие в характерах твитера и СЧ-динамика, отмеченное в прежней версии 685-й модели, здесь значительно менее заметно. Эти АС не слишком подчеркивают недостатки жестких или ярких записей, но если дать им альбом с безупречным каче ством - они играют просто чудесно. Стоит уделить внимание расположению ас и подбору партнеров; как всегда, 685-я модельлучше всего звучит при установке подальше от стены с небольшим разворотом в сторону слушателя. Референсные компоненты Roksan Caspian М2 в комплекте с B&W 685 выступают фантастически, но они слишком дороги для этих АС. Если взять нашего давнего фавори та, проигрыватель Audiolab 8200С1)за SJ500 и интегрированный усилитель Arcam FMJ А19 за $1130, получится превосходная Hi-Fi-система.

АС отлично справляются с делом

Стоило ли ждать эту модель так долго? Нам кажется - да. Возможно, внесенные изменения были не слишком велики, но они вернули B&W конкурентоспособность в секторе полочных АС средней ценовой категории.

У них совершенно захватывающее звучание; завидная мощь, энергичная динамика и превосходная детальность вызывают желание слушать всю коллекцию музыки снова и снова. Эти АС мы бы выбрали, чтобы заразить друзей любовью к Hi-Fi; новые B&W 685 великолепны.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!