0

Сравнение

VIP Club

Нас захватил драматизм этой мелодии

Автор статьи: Трисветов Сергей
29.12.2014 1108 0

Roksan Darius S1 | колонки | $6350 (включая стойки за $1500)

Roksan Darius S1

Меломаны со стажем наверняка помнят изначальную версию Roksan Darius. Это были первые колонки компании, выпущенные еще в 80-х годах: странного вида полочные АС High-End-класса с подвешенным твитером и в премьерных вариантах снабженные необычными экзоскелетными стойками.

При должном внимании они радовали владельца великолепным, динамичным и прямолинейным звучанием. Поклонники оригинала могут удивиться, увидев, как мало осталось в конструкции новой версии S1 от исходной; но нам кажется, что в этом нет ничего плохого.

Схема АС осталась двухполосной.

Она включает высококачественный алюминиевый ленточный твитер (Aurum Cantus G2N) и специально разработанный 13-сантиметровый СЧ/НЧ-динамик. Внешне страшноватая решетка СЧ/НЧ-динамика служит только для защиты диффузора от повреждений.

Внимание на кроссовер

Разработчикам компании пришлось изрядно повозиться с кроссовером, чтобы интеграция двух таких разных излучателей была максимально полной. Если судить по качеству комплектующих, становится очевидно, что экономические соображения не входили в число приоритетов. Компоненты кроссовера для ВЧ- и СЧ/НЧ-секций размещены на разных платах во избежание нежелательного взаимодействия и соединяются высококачественными внутренними кабелями.

Roksan Darius S1

Стильный корпус из MDF с ребрами жесткости может похвастаться безупречностью конструкции и отделки. Нам нравится внимание к деталям - от скругленных ребер до выемок на боковых панелях. Благодаря им колонки выглядят намного интереснее традиционных аналогов. Корпуса достаточно узкие, но глубокие, что обеспечивает большой внутренний объем. На задней панели можно найти пару портов фазо-инвертора и комплект WBT-разъемов для двухкабельного подключения.

Хороши в деле

Darius S1 будут хорошо работать с любыми стойками, но мы рекомендуем их собственные. Они стоят недешево ($1500), но классно выглядят, идеально сочетаются с АС внешностью и характером, а также снабжены продуманной системой разводки кабелей. Комбинация АС и стоек выпускается в глянцевой черной или белой отделке; оба варианта смотрятся просто роскошно.

Должны сразу предупредить: если у вас есть дети, нужно постоянно следить за тем, чтобы они не опрокинули колонку со стойкой - из-за высокого центра тяжести и малой площади основания сделать это очень легко.

Любым АС такого уровня требуется электроника сопоставимого класса, и Roksan не исключение. Их заявленная чувствительность довольно высока - 89 дБ, однако из-за малого сопротивления (4 Ом) требуется достаточно мощный усилитель.

В нашей референсной системе, включающей сетевой плеер Naim NDS/555PS, проигрыватель винила Clearaudio Innovation Wood и усилитель Bryston ВР26/4В SST2, Darius S1 звучат просто великолепно.

Они особенно хороши при установке вдали от стен. Потратьте немного времени на подбор угла разворота и расстояния между колонками - и вы получите роскошную, отменно сфокусированную музыкальную сцену, простирающуюся далеко за края АС. Стереопанорама - широкая, глубокая, многослойная и невероятно точная.

Roksan Darius S1

У Darius S1 исключительно приятное звучание: очень плавное, с выверенным соотношением атаки, дотошности и утонченности. Большинство АС класса High End уделяют основное внимание анализу; лучшие из них позволяют разобрать запись по косточкам и предъявить слушателю все ее недостатки. Само по себе это здорово, но нам хочется большего.

В песне Higher Ground мы желаем чувствовать энергетику Стиви Уандера в его лучшей форме и всем сердцем сопереживать эмоциональной композиции. Мало кому это удается; большинство колонок просто воспроизводят множество деталей, но неспособны передать динамический заряд и суть музыки. Однако Darius удается проникнуть в самое ее сердце.

Внимание к деталям

В то же время, слушая такие сложные и серьезные композиции, как Tabula Rasa Арво Пярта, мы надеемся, что нас захватит драматизм мелодии, а растущая напряженность заставит забыть обо всем. Darius S1 все это удается в полной мере.

Мы больше всего восхищены даже не детальностью звучания, а способностью АС организовывать эти подробности. Ритмичность и динамичность сочетаются в их игре с тонкой проработкой.

При высоте всего 38 см колонки по определению не рассчитаны на глубокие басы. Заявленная нижняя граница составляет 47 Гц (-3 дБ); многие другие АС способны на большее.

Однако не сбрасывайте их со счетов из-за недостаточной глубины НЧ - весомость и убедительность басов служат более чем адекватной компенсацией. При тестировании у нас ни разу не возникло ощущения нехватки низкочастотной составляющей звука. Низам присущи необходимые плотность и текстурность; фронтальные и тыловые границы нот точно очерчены.

Плавное течение

На этой надежной основе формируется очень приятный и плавный средний диапазон. Мы в восторге от естественности подачи вокала и гармоничности сплетения НЧ и СЧ. Чистые, четкие и деликатные верха довершают картину; они способны и на мелодичный перезвон тарелок, и на остроту при необходимости. Тональный баланс вполне нейтральный, без подчеркивания какого-либо частотного поддиапазона.

Компания Roksan всегда выпускала АС, однако они никогда не привлекали к себе такого внимания, как ее усилители, CD-плееры и даже проигрыватели винила. Новые Darius S1 достаточно хороши, чтоб изменить положение дел.

ОЦЕНКА ★★★★★
ЗА Плавный и сбалансированный звук; убедительные СЧ; плотные и подвижные басы; сильная динамика; ритмичность; качество конструкции
ПРОТИВ Фирменные стойки дороги
ВЕРДИКТ Великолепные Darius S1 - одни из самых совершенных полочных АС, что мы встречали за много лет

ЯЗЫКОМ ЦИФР
Тип Полочные АС
Чувствительность 89 дБ
Сопротивление 4 Ом
Максимальная мощность 200 Вт
Двухкабельное подключение Да
Варианты отделки Глянцевый черный или белый
Габариты (ВхШхГ) 38x20x38 см

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!