0

Сравнение

VIP Club

Morel SP2

Автор статьи: Карпунин Денис
19.06.2014 1037 0

Модель Morel SP-2 принадлежит к линейке Soundspot, в которую входят компактные сателлиты и пара небольших активных сабвуферов. Цветовых решений здесь три: глянцевый белый или черный, а также вариант в отделке «шампань». Сателлиты выполнены в сферических корпусах, как известно, являющихся почти идеальным акустическим оформлением. Шарики внешним диаметром 14 см изготовлены из прочного металла, но при этом толщина стенок составляет всего 1 мм. С одной стороны, это позволяет получить сравнительно небольшую массу АС, с другой — даёт явный выигрыш во внутреннем объёме. Последнее особенно важно для расширения частотной характеристики и получения более пологого спада АЧХ на низких частотах. В основу Soundspot положена фирменная коаксиальная сборка, состоящая из 100-миллиметрового мидбаса и сравнительно небольшого купольного твитера с тканевой мембраной 19 мм. В конструкции низкочастотной секции можно отметить мощную магнитную систему и термостойкую звуковую катушку, выдерживающую значительную подводимую мощность. ВЧ-излучатель сделан не менее серьёзно. Среди его отличительных особенностей выделим использование ферромагнитной охлаждающей жидкости и высокоэффективной неодимовой магнитной системы. Благодаря предложенной разработчиками схеме расположения излучателей акустика может похвастаться широкой диаграммой направленности и высокими пространственными характеристиками при любом варианте установки. Кроме стандартного расположения на прилагаемой подставке, АС можно подвесить на стену или потолок — для этого производитель выпускает специализированный кронштейн.

Звучание Morel SP-2, в рамках рабочей полосы, можно оценить как достаточно информативное и цельное. Основной упор здесь сделан на проработку средних частот, и именно в этом спектре сферы преподносят слушателю максимум деталей. Верхний диапазон, чуть приглушённый на самом пике, достаточно разборчив и близок к натуральному. В плане звуковой атмосферы выделяется потенциально широкая сцена (которую можно улучшить с помощью сабвуфера) с отличным позиционированием образов. Вариант с трифоником здесь можно рассматривать как один из наиболее удачных.

ПОРАДОВАЛО
Высокое качество изготовления, информативная середина.

ОГОРЧИЛО
Чуть приглушён самый крайний верх.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!