0

Сравнение

VIP Club

Компактные напольники по отличной цене

Автор статьи: Тихонов Илья
13.05.2015 2077 0

Wharfedale Diamond 230 | Колонки | $680

Wharfedale Diamond 230

Наша первая встреча с линейкой Wharfedale Diamond 200 была незабываемой. Полочные Diamond 220 оказались лучшими по качеству звука в бюджетном сегменте - и даже получили Award.

Таким образом, перед Diamond 230 - компактными напольными АС начального ценового уровня - стоит непростая задача. Будут ли они достойны своих славных собратьев или окажутся слабым звеном? Не беспокойтесь: для своей ценовой категории они великолепны.

Прежде всего колонки стоит хорошенько прогреть. Слушая их сразу после распаковки, вы не получите даже отдаленного представления об их потенциале. Подождите хотя бы день, а лучше не пожалейте пару.

После этого даже короткое прослушивание даст вам понять, что число звездочек в рейтинге должно быть максимальным.

В первую очередь вы ощутите завидную масштабность звучания. < ahref="https://www.pult.ru/product/napolnaya-akustika-wharfedale-diamond-230-white">Diamond 230 способны легко заполнить просторную гостиную. Музыкальная сцена - широкая, высокая и объемная; стоит закрыть глаза, и вам покажется, что вы слушаете намного более габаритные АС.

Но, конечно, размер - это еще не все. Они хороши и во многих других отношениях. Звучанию присуща редкая чистота, сочетающаяся с безупречной ритмичностью и точностью проработки. Это особенно характерно для среднего диапазона - намного более чистого и детального, чем у большинства равноценных напольников. Голоса очень выразительны, гитарным партиям уделяется повышенное внимание; мы никак не могли оторваться от прослушивания записей Джонни Кэша.

Энергичный и четкий звук

Четкие ВЧ не страдают резкостью; энергичные и весомые НЧ отличает достаточная подвижность. Захватывающему и убедительному звучанию немного не хватает текстурности, но не настолько, чтобы это заставляло забыть о других достоинствах.

АЧХ на всем диапазоне отменно выровнена; ничто не раздражает и не отвлекает на себя внимание. Мы особо отметили выдающуюся интеграцию: динамики работают как единое целое, нет даже намека на то, что кто-то пытается выбиться из общего ряда.

Вдали от стен, с разворотом

Уделите внимание установке АС. Wharfedale рекомендует располагать Diamond 230 по меньшей мере в 20 сантиметрах стены позади и в 70 см - от боковой; стоит немного подвигать АС туда-сюда, чтобы найти лучший звук. Небольшой разворот к слушателю повышает стабильность стереопанорамы, но при этом слегка уменьшает ширину музыкальной сцены.

Мы рады тому, что в Wharfedale прислушались к нашей критике качества отделки серии Diamond 100. Новые лакированные передние панели классно смотрятся, а там, где под винилом топорщились неприглядные бугорки, теперь все ровно и гладко.

Отчасти тому причиной новый корпус, в котором слой ДСП уложен между слоями из MDF. Такой «сэндвич» обладает жесткостью и улучшенным демпфированием, что снижает уровень искажений из-за корпуса. НЧ-динамик оснащен более габаритным магнитом, что прибавило ему отзывчивости, и теперь его будет проще «прокачать». Обновленный кроссовер призван повысить согласование излучателей - и ему это удается.

Не вполне стандартный фазоинвертор

В остальном AC Diamond остались неизменными. Тот же самый твитер окружен глубоким волноводом, повышающим его эффективность.

Из серии Diamond 100 перешло и необычное акустическое оформление. Вместо более привычного тылового или фронтального порта фазоинвер-тора в Wharfedale решили направить движение воздуха вниз, в щель между корпусом и цоколем АС. Это повышает эффективность порта и снижает шум потока, а также увеличивает универсальность АС в плане размещения.

Wharfedale Diamond 230 нам весьма по душе; для своей ценовой категории они исключительно талантливы.

ОЦЕНКА ★★★★★

ЗА Масштабность; детальность СЧ; отменная интеграция частот
ПРОТИВ Чуточку недостает утонченности в проработке НЧ
ВЕРДИКТ Отличная пара новых бюджетных напольников Wharfedale

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!