0

Сравнение

VIP Club

KEF Ci 160TR – самая тонкая АС

Автор статьи: Лопаков Алексей
05.04.2016 1803 0

Профессиональные инсталляторы аудио-видео систем зачастую не могут использовать встраиваемые акустические системы из-за того, что стены или потолок, в которые необходимо установить акустику, имеют слишком малую толщину. Стандартные встраиваемые АС, имеющие слишком большую монтажную глубину, просто не помещаются в узкие стены или потолки и вынуждают инсталляторов искать альтернативные решения для озвучивания помещений. Особенную остроту данная проблема приобретает при инсталляциях AV-систем в необычных условиях, например, на яхтах, каюты которых, как правило, имеют прочные, но весьма тонкие переборки. Именно для яхт, а если точнее, то для шикарных английских яхт марки Princess Yachts, компания KEF разработала новую сверхтонкую акустическую систему Ci 160TR. Данная модель имеет монтажную глубину менее 36 мм и, естественно, найдет свое применение не только при озвучивании шикарных кают океанских яхт Princess Yachts, но и на других объектах, где малая монтажная глубина акустики имеет приоритетное значение.

KEF Ci 160TR

Внешний облик акустических систем KEF Ci 160TR соответствует критериям современного архитектурного дизайна, а качество воспроизведения удовлетворит требованиям самых взыскательных заказчиков. Эти громкоговорители можно незаметно интегрировать в любой, даже самый роскошный интерьер. Ci 160TR имеют очень узкие монтажные рамки и защитные грили с магнитным креплением. При этом, и грили, и монтажные рамки можно покрасить, сделав установленные АС совершенно незаметными. Отметим также, что поскольку данные акустические системы разрабатывались для установки на яхты, то они не боятся повышенной влажности.

«Спрячьте акустические системы, но не звук» - именно таким девизом руководствовались инженеры компании KEF при разработке данной модели. В конструкции Ci 160TR использован ряд фирменных технологий, в частности, технологии, примененные в плоских настенных акустических системах KEF T-Series.

KEF Ci 160TR

Чтобы создать ультратонкие акустические системы высокого уровня, инженерам пришлось разрабатывать динамики оригинальной конструкции, ведь традиционные драйверы в столь тонкий корпус просто не помещались. Высокочастотник Ci 160TR имеет купол диаметром 25 мм, и, несмотря на небольшую глубину колонки, в твитере удалось устроить специальную воздушную камеру (Vented tweeter), которая позволяет минимизировать эффект компрессии и избежать искажений высоких частот. Учитывая необходимость минимизации толщины колонки, инженерам KEF пришлось отказаться от использования фирменного излучателя UniQ. Твитер здесь расположен отдельно от среднечастотника и оснащен волноводом Tangerine Waveguide (применяется и в других продуктах KEF), который позволяет получить очень объемную звуковую картину. Эта технология пришла в домашний Hi-Fi из профессиональных АС для концертов. Идея в том, чтобы избежать акустических резонансов, возникающих перед куполом динамика, специальный волновод призван компенсировать этот эффект, улучшая развязку купола с воздухом.

KEF Ci 160TR

Увеличить Твитер снабжен фирменным волноводом Tangerine и имеет вентилируемую конструкцию

Среднечастотный динамик имеет очень малую толщину и оснащается мембраной с практически плоской излучающей поверхностью. Он отличается от своих собратьев с аналогичным диаметром диффузора фирменной технологией Twin Layer Radiating Diaphragm (двухслойная излучающая диафрагма). За счет дополнительных ребер жесткости, расположенных специальным образом под поверхностью диффузора, мембрана динамика становится очень жесткой и совершает практически идеальные поршневые движения, не давая паразитных изгибных колебаний. Технология разработана и оптимизирована с помощью метода конечных элементов. Особая форма подвеса (Z-Flex Surround) также была разработана с использованием метода конечных элементов, она позволяет еще больше повысить жесткость диффузора и избежать изгибных колебаний – поверхность динамика даже на высокой громкости остается гладкой и плоской.

KEF Ci 160TR

KEF Ci 160TR имеют двухполосную конфигурацию (частота раздела кроссовера составляет 1,7 кГц), обладают номинальным импедансом 8 Ом, чувствительностью 87 дБ и рассчитаны на подключение к усилителям с мощностью от 10 до 100 Вт. Диапазон воспроизводимых частот Ci 160TR простирается от 110 Гц до 24 кГц.

Также эти акустические системы – очень просты в инсталляции. Для установки в гипсокартонные стены и потолки здесь имеются специальные фиксаторы «doglegs» с увеличенной шириной. Монтаж в перекрытия, изготовленные из массива, осуществляется при помощи винтов. Отметим, что и в том и в другом случае установка АС занимает считанные минуты.

KEF Ci 160TR

Специальные фиксаторы «doglegs» обладают увеличенной шириной

KEF Ci 160TR

Надежные подпружиненные акустические терминалы

Как уже упоминалось, АС KEF Ci 160TR разрабатывались для установки в каютах океанских яхт Princess Yachts, где очень важно было добиться сочетания следующих факторов: незаметная интеграция в шикарные интерьеры кают, возможность установки в тонкие переборки (толщина которых недостаточна для установки обычной встраиваемой акустики) и высокое качество звучания, соответствующее высоким запросам пассажиров этих роскошных яхт. Сотрудничество двух компаний – KEF и Princess Yachts, стало возможным благодаря тому, что обе эти британские компании используют уникальный инженерный подход, работают на стыке науки и искусства и являются лидерами в своих областях.

KEF Ci 160TR

В заключение отметим, что компания KEF придает огромное значение развитию линейки инсталляционных продуктов. В 2013 году следует ожидать появления ярких новинок, одной из которых и стала акустическая система Ci 160TR. Важно помнить, что KEF имеет богатые традиции в производстве аудиокомпонентов бескомпромиссного класса и даже инсталляционные продукты компании отличаются качественным проработанным звуком. Все модели громкоговорителей KEF, начиная от High-End модели Blade и заканчивая инсталляционными моделями, имеют свой собственный фирменный звуковой почерк – почерк компании KEF!

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!