0

Сравнение

VIP Club

Игры профессионалов - Guru Audio QM10

Автор статьи: Александр Маслов
19.06.2014 1593 0

Guru Audio QM10
Производитель: Guru Audio AB
www.guruaudio.com
Цена: 104000 руб.

Вскрыв упаковку этих нетривиальных АС, мы обнаружили внутри приветствие: «Welcome To The World Of Guru», заранее настраивающее на серьёзное отношение к содержимому. К тому же, ознакомившись с историей этого молодого шведского брэнда, начинавшего с выпуска студийных мониторов, прониклись ещё большим пиететом.

Модель QM10 с ходу удивляет непривычными пропорциями корпуса с просто широченной передней панелью, на которой помещена пара динамических излучателей собственной разработки. Столь необычное решение обусловлено стремлением инженеров компании свести к минимуму фазовые искажения и получить максимально слитную звуковую сцену. Низкочастотный драйвер нагружен на щелевой порт, вынесенный вперёд, а его конструктивные аспекты достойны отдельного описания. Басовик снабжён 102-миллиметровым диффузором, сплетённым из минерального волокна и закреплённым на длинноходном подвесе. При этом, как заявляется, не самая впечатляющая по размерам головка способна работать с невероятной линейностью и создавать огромное звуковое давление, сравнимое с вуфером 15-дюймового калибра. Купольный твитер диаметром 20,5 мм не только выдерживает значительные перегрузки, но и обладает расширенной рабочей полосой с верхней границей 30 кГц. Полосы сшиты посредством оригинального кроссовера, спроектированного с учётом принципов психоакустики. Для обеспечения максимального качества звука производитель даёт чёткие рекомендации по расстановке АС, одна из которых предусматривает минимальное расстояние от пола не менее 60 см.

Звучание акустики можно достаточно высоко оценить по многим параметрам. Она обладает достаточно широким частотным диапазоном и завидными для полочных мониторов низкочастотными способностями. Помимо этого в зачёт идут привлекательная середина и четкий, немного сглаженный по остроте верх. На большой громкости звучание несколько теряет в слитности, появляется небольшая компрессия и активизируются призвуки корпуса. Guru выстраивают комфортное звуковое пространство с заметно укрупнёнными образами и придвинутым к слушателю передним планом. По ширине сцена охватывает значительную площадь, а плотность подачи гарантирует цельное восприятие любой фонограммы.

ПОРАДОВАЛО
Выраженная оригинальность конструкции, высокое качество звучания в целом.

ОГОРЧИЛО
На высокой громкости слитность воспроизведения несколько падает.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!